"ЯСТРЕБЫ" ДЕРЖАТ СЛОВО.

20.04.2012
13:43
Спорт-Экспресс
Вчера "Авангард" в Лужниках в овертайме выиграл поединок № 4 у "Динамо" со счетом 2:1. Омичам для победы в Кубке Гагарина осталось взять верх всего в одном матче.
 
Пару недель назад у автора этих строк состоялся любопытный разговор с Айваном Занаттой. Бывший главный тренер СКА стал, пожалуй, самым удачливым гостем финала "Востока" между "Авангардом" и "Трактором". Едва он по приглашению своих приятелей - омских тренеров Сумманена и Занковца приехал посмотреть серию вживую, как "ястребы" обыграли обладателей Кубка континента три раза подряд и стали победителями своей конференции.

Ваш корреспондент спросил тогда Занатту: "Как вы оцениваете вероятность своего возвращения в КХЛ?" Италоканадец лишь рассмеялся в ответ: "Для работы в вашей лиге у меня неправильное гражданство. Вся Европа знает о том, что среди русских клубных менеджеров наступила повальная мода на финнов. На остальных они обращают внимание уже по остаточному принципу. Несколько лет назад ваша лига так же усердно охотилась за чехами, а теперь приоритеты поменялись. Интересно, почему?"

Ответ на вопрос, заданный другом Сумманена, содержится в… выступлениях "Динамо" в плей-офф-2012. Соперниками Знарка и Ко нынешней весной становились исключительно тренеры из Чехии и Финляндии. Причем бороться с командами, во главе которых стояли специалисты восточноевропейской страны, у бело-голубых получалось гораздо лучше. Минскому "Динамо" Марека Сикоры и питерскому СКА Милоша Ржиги московские финалисты плей-офф не позволили выиграть ни одного кубкового матча!

А вот с финнами им приходилось гораздо тяжелее. Можно вспомнить длинные овертаймы и валидольные победы в одну шайбу, из которых состояла серия команды Знарка против "Торпедо" Ялонена. "Авангард" Сумманена и вовсе уверенно доминирует в нынешнем финале. Как после этого упрекать менеджеров КХЛ за симпатии к финской тренерской школе, если ее самому успешному делегату осталось выиграть всего один матч, чтобы стать вторым после Вуйтека иностранным "главным", взявшим чемпионство в русской лиге? Логика главной серии плей-офф ведет к тому, что "Авангард" сдержит обещание своего лидера Калюжного и завоюет Кубок Гагарина на льду родной "Арены-Омск".

Таким растерянным, как в третьем периоде и овертайме вчерашнего матча, Знарка нынешней весной еще не видели. Главный тренер бело-голубых явно не знал, что делать. Вроде "Авангард", "наевшийся" постоянной игрой в меньшинстве в третьей встрече, вчера явно подсел в концовке. Вроде и счет открыли динамовцы, по ходу встречи подолгу не выпускавшие соперника из зоны. Однако омичи под шквалом атак бело-голубых хоть и гнулись, но ломаться не хотели. Что еще мог предпринять Знарок, чья команда и так проводила свой лучший матч в серии, но для того, чтобы создать победный задел, этого было мало? Ну не умышленно же травмировать Пережогина (забившего вчера четвертый гол в финале, причем три из них стали победными!), чья связка с Поповым вновь похоронила надежды москвичей на итоговый успех.

Главному тренеру столичного клуба остается лишь привлечь к разработке плана на пятую игру своего защитника Горохова, который помнит, как прошлой весной в составе "Атланта" отыгрывал у СКА серию со счета 1-3. Вот только колючий, волевой и умеющий цепляться за победу "Авангард" - отнюдь не прошлогодние питерцы. Сейчас и не представить, за счет чего команду Сумманена можно одолеть три раза подряд.

Единственное, о чем нужно помнить омскому "главному", - о судьбе его соотечественника по фамилии Хейккиля, которому две весны подряд для того, чтобы взять чемпионство, оставалось выиграть один-единственный матч. Может быть, Сумманену стоит позвонить бывшему наставнику "Локомотива" и расспросить его, как не проиграть русскому тренеру матч с золотыми ставками?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024