Финиш или финал?

30.11.2012
09:07
Спорт день за днем

Лед и пламень

В Петербурге же — в качестве тренера, а не зрителя — Юкка Ялонен гостил уже дважды. В 2007-м, в январские дни новогодних каникул в городе на Неве проходили решающие встречи Кубка европейских чемпионов. Тогда ведомый Ялоненом ХПК добрался до финала, где был в пух и прах разбит казанским «Ак Барсом» (0:6) с его легендарной чудо-тройкой Морозов — Зиновьев — Зарипов. Ну а в апреле этого года в вынесенном матче чешского этапа Евротура финская дружина Ялонена одолела сборную России (2:0).

В том, что обе упомянутые встречи завершились с «сухим» счетом, желающие могут углядеть какой-то знак. Милош Ржига отучил питерскую публику от нулей на табло. Побеждали ли армейцы, уступали ли, но, за очень редкими исключениями, и сами забивали много голов, и сопернику позволяли творить. На этом своем романтизме, собственно, Ржига и погорел.

У Ялонена метода иная. Вообще Юкка и Милош — как лед и пламень. Полная противоположность друг другу — как по игровому стилю, так и по темпераменту. Вот как характеризует Ялонена главный отечественный эксперт финского хоккея Владимир Юрзинов-старший. «Это человек со спокойным, нордическим характером, — говорит Юрзинов. — Мне нравится, что он никогда не паникует, в любой ситуации остается уравновешенным и очень правильно ведет себя на скамейке запасных. Настрой тренера всегда передается игрокам. Какой у него стиль игры? Вы же видели, как играет финская сборная, — комбинационный хоккей — тот, что и нужен СКА. Думаю, его и будет проповедовать Юкка».

Трудно сказать, советовалось ли руководство армейцев по поводу Ялонена с Юрзиновым, но мэтр в любом случае дал бы Юкке отличную рекомендацию. Итак, по поведению на скамейке хладнокровный финн гораздо ближе к Барри Смиту. Однако, в отличие от американца, во время матчей напоминавшего мумию, Ялонен на скамейке живет. Ведет диалог с игроками, вносит коррективы. По части актерского мастерства он Ржиге, разумеется, не ровня. Если пан на скамейке блистательно «исполняет» Гамлета, то Ялонен довольствуется ролью могильщика, которых у Шекспира, кажется, было два. Так вот Юкка, пусть и могильщик, но не второй, а однозначно первый. С истинно финским спокойствием, без лишних слов и театральных жестов он показывает, кто в команде хозяин. Привык Ялонен и «хоронить» противников. Порой кажется, что его коллективы два периода словно могилу для соперников копают — методично, дисциплинированно расшатывая вражескую оборону. А в концовке сокрушительным ударом отправляют бедолаг в уже вырытую яму, из которой тем уже не выбраться.

Старые долги

Дисциплина, жесткая и аккуратная игра в обороне — условия, необходимые для успеха в Кубке Гагарина. Отлаживать все это Ялонен большой мастер. Но ведь и без порядка в атаке вершин не достичь. Безусловно, прав Владимир Владимирович Юрзинов: команды Ялонена прилично комбинируют и в атаке. В этом плане показательны решающие встречи на триумфальном для сборной Финляндии чемпионате мира — 2011. В полуфинале финны одолели Россию (3:0), а в финале камня на камне не оставили от крепких соседей-шведов (6:1). Как видите, Финляндия не только пропускала по минимуму, но и довольно много забивала. Дисциплина дисциплиной, но и творить, импровизировать подопечные Ялонена не боялись. Вспомните хотя бы победный гол-шедевр в полуфинале, забитый Барулину Гранлундом!

Между тем ряд специалистов (преимущественно столичных) поспешил СКА, неожиданно отказавшийся от Ржиги, похоронить. Ялонен же считает иначе. Он сам похоронит кого угодно! Во всяком случае, хочется в это верить. Как и в то, что замена чешского пана на финна для армейцев не финиш, а старт. Начало рывка к большим победам.

Милош Ржига, думается, долго без работы сидеть не будет. По слухам, им интересуется «Лев». И если пражане в другом экс наставнике СКА, Вацлаве Сикоре, разочаруются, то вариант со сменой пана на пана может стать реальностью. Как реальна и встреча СКА с «Львом» уже в первом раунде Кубка Гагарина (на данный момент армейцы выходят в плей-офф именно на чехов). Ржига уже дважды (со «Спартаком» и «Атлантом») переходил кубковую дорожку СКА, а теперь наверняка горит желанием провернуть свой фирменный трюк в третий раз.

Но все это — теория. На практике же Милош пока отдыхает. В субботу пан улетит на родину в Чехию, где 6 декабря справит свой день рождения. Ялонен, напротив, прилетает в Россию. В субботу Юкка приступит к работе со СКА, а 5 декабря выведет армейцев на домашний матч с «Атлантом». Итак, финн начинает с командой путь к финалу, на котором, как мы уже сказали, его может поджидать и Ржига, и упомянутый выше однофамилец из «Торпедо». А в решающей битве, если до нее армейская дружина доберется, Юкка, вполне возможно, сойдется с земляком Матикайненом, чей «Авангард» сегодня на Востоке — лучший по игре.

Старт сезона КХЛ для финнов (отставки Хейккили и Раутакаллио, неудачи в начале чемпионата у Йортикки и того же Матикайнена) выдался провальным. Быть может, судьба вернет должок «горячим парням» весной? Задолжала удача финским подданным и по финалам Кубка Гагарина. Дважды специалисты из Суоми (Кари Хейккиля в 2009-м и Раймо Сумманен в 2012-м) добирались со своими командами до главных серий сезона, но неизменно проигрывали в решающих седьмых встречах.

Возможно, именно Ялонену фортуна заплатит по старым финским счетам?!

|Юкки Ялонен: прямая речь

О переговорах с армейцами

Мы с питерским клубом в самом деле договорились и поставили подписи под контрактом. Соглашение вступает в силу 1 декабря — с началом зимы официально вступаю в новую должность. Безумно рад переменам в своей карьере. Вести переговоры мне было очень приятно. Все прошло быстро, без разногласий и споров.

Об уходе из сборной Финляндии

Контракт со сборной Финляндии я доработаю до конца. И уйду в отставку в мае, после домашнего чемпионата мира — как и планировал. Вроде бы СКА придется оплатить разрешение совмещать два поста компенсацией Финской федерации хоккея. Но это не мой вопрос, подробностей не знаю.

О СКА и Илье Ковальчуке

— Я регулярно смотрю матчи вашей лиги, а за СКА довелось понаблюдать даже вживую. То, что это одна из сильнейших команд чемпионата КХЛ, в составе которой много звезд, объяснять не надо. Так что лучше расскажу про Ковальчука. Его присутствие в команде — одна из важнейших причин того, что я сказал Питеру «да». Убежден: Илья входит в тройку лучших хоккеистов мира! Оказаться рядом со звездой такого масштаба всегда было моей заветной тренерской мечтой. Совместная работа с Ковальчуком — из тех славных моментов, которые с удовольствием вспоминаешь на пенсии.

О Кубке Гагарина

— Иностранцы не выигрывали Кубок Гагарина? Не могут же финские тренеры постоянно проигрывать седьмые матчи финала! (В 2009-м в семиматчевой финальной серии «Локомотив» Кари Хейккили уступил «Ак Барсу», а в этом году «Авангард» Раймо Сумманена в семи встречах уступил чемпионство московскому «Динамо». — «Спорт»). Я, кстати, сразу вспомнил об этом, когда узнал, какая задача передо мной поставлена. Боссы СКА будут ждать от нас только борьбы за чемпионство. В общем, теперь у меня есть большая хоккейная мечта — стать первым иностранцем, завоевавшим Кубок Гагарина. За этим, можно сказать, и еду в Россию. Но пока это лишь сладкие сны.

О КХЛ

— Хоккеисты сборной Финляндии, играющие в КХЛ, — одни из лучших в мире. Они же выступают в России, поэтому о чем может быть разговор? Ребята играют в лучшей европейской хоккейной лиге!

О финнах и чехах

Я думаю, финские легионеры в КХЛ сильнее, чем выступающие в этой же лиге соотечественники Ягра.

О Евгении Артюхине (после матча с Россией на Шведских играх — 2010)

— Большие проблемы нам доставил Артюхин, с которым было очень непросто справиться.

Об энхаэловцах в дружине Суоми

— В последние годы, к сожалению, испытываем все больше проблем с приездом в команду звезд из НХЛ. Видимо, те обиделись на хоккейную судьбу, которая в свое время так и не позволила им стать чемпионами мира, взамен предложив поражение в финале ЧМ-2007 и разгром от русских в Квебеке годом позже. Поэтому мы решили равняться на чехов, завоевавших золото исключительно европейским составом.

О выигранном чемпионате мира — 2011

— Очень приятно быть первым финским тренером-чемпионом, потому что это войдет в историю. Финляндия несколько раз играла в финалах и могла завоевать титул гораздо раньше. В нашей команде было много игроков, которые хотели победить во что бы то ни стало именно в этот раз. Единственное, о чем мы просили игроков перед каждым матчем турнира, — оставлять на льду все силы. Мы не думали о чемпионстве, наша цель была показывать свою игру. Мы верили, что если отдадим все силы для победы, то выиграем золото.

О победном суперголе Гранлунда в ворота России в полуфинале ЧМ-2011

— У меня просто челюсть отвисла, я просто не верил, что такое возможно. Потом я долго и внимательно смотрел повтор, не мог оторваться. Как он обокрал одного защитника, обыграл второго и наконец исполнил свой трюк!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024