Армейцы спасли Россию

10.11.2014
10:05
Спорт день за днем

В том, что стартовый матч Кубка «Карьяла» Россия — Финляндия вызовет огромный ажиотаж, не сомневался никто. Неудивительно, что «Хартвалл Арена» оказалась в субботу заполненной под завязку. Хотя, наблюдая за тем, как весело финны проводят вечер пятницы, думала, что на следующий день многим из них будет не до хоккея…

Суоми на метле

Вообще отдыхать северные соседи умеют. Такое ощущение, что они просто рождены для того, чтобы вот так беззаботно коротать время с бокалом пива в руках. Заметив мой рюкзак с аббревиатурой СКА, финны тут же завели со мной разговор — но почему-то про «Йокерит». Кажется, им вообще неважно, понимаешь ты их или нет — разобрать можно было только название главного хоккейного клуба Хельсинки.

Накануне матча с хозяевами турнира генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов посетовал на плохие условия проживания сборной. Вот и раздевалка, в которой разместили команду, действительно оставляла желать лучшего. Но после вмешательства в дело одного из руководителей арены — Романа Ротенберга — вопрос был быстро решен. Ребята переехали в раздевалку «Йокерита», которая, впрочем, не стала для них фартовой. У каждого спортивного дворца свои особенности. Так, на «Хартвалл Арене» хоккеисты с тренировочного катка обратно в раздевалку отправляются… на лифте! Прямо во всей своей амуниции.

Я бы не узнала об этом, если бы случайно не оказалась в таком лифте — вместе с нападающим Александром Радуловым. Правда, он спрятался от меня за двумя здоровенными шведами, возвращавшимися с ветеранского матча.

В первом периоде россияне могли не раз забросить шайбу, но соперники довольно долго не позволяли им это сделать. Счет же в матче открыл Панарин: Ковальчук сделал передачу на Аверина, а последний в падении переправил шайбу Панарину. В долгу хозяева турнира не остались: Иммонен за считаные мгновения до сирены на перерыв счет сравнял — 1:1.

Второй период стал для россиян роковым. Вначале наших подвел коварный рикошет от Рукавишникова, превратившийся в подобие автогола, а затем команда Суоми и вовсе «села на метлу». Восьми минут им хватило, чтобы решить исход матча в свою пользу. Василий Кошечкин четыре раза выгребал шайбу из собственных ворот.

Голкипера Олег Знарок менять не стал. Затем на пресс-конференции тренер объяснил свое решение, что называется, в двух словах: «А смысл?..»

В середине третьего периода финны вновь забросили шайбу. Хартикайнен все сделал сам: выцарапал шайбу у борта, выиграл единоборство, переложил «снаряд» удобно под бросок и хладнокровно, с кистей отправил в ворота. Стадион взорвался от восторга. Василию Кошечкину оставалось только схватиться за голову...

Пришла беда — отворяй ворота. Печальная новость для болельщиков не только сборной, но и СКА: травмировался защитник Максим Чудинов. Во втором периоде он получил удар шайбой по голове и сразу после игры был отправлен в больницу. Врач российской команды Валерий Конов выразил надежду, что Максим избежит перелома челюсти.

Чудинов уходил с «Хартвалл Арены» на своих ногах, но чтобы понять, как сильно ему досталось, достаточно было посмотреть на его лицо. Увы, надежды доктора не оправдались: Чудинов заработал двойной перелом лицевой кости, выбыв из строя на 4–6 недель.

В Хельсинки — как дома!

Если во встрече с финнами на трибунах не было свободных кресел, то игра с чехами местную публику не заинтересовала вовсе. Зато пару секторов полностью заняли болельщики сборной России. Так что у хоккеистов складывалось ощущение, что они играют дома. Один из российских фанатов размахивал триколором, на котором было написано «Колпино». Удивляться нечему, ведь большинство российских болельщиков в Финляндии — из города на Неве и окрестностей. Так что зрители в свитерах СКА встречались, что называется, через одного.

Памятуя об упущенных возможностях в первом периоде матча с финнами, россияне с первых секунд принялись «дожимать» чехов. Как говорится, «куй железо, не отходя от кассы».

Не прошло и минуты, как Артемий Панарин открыл счет в матче: выехал на «пятак» и, не встретив сопротивления, протолкнул шайбу в ворота.

В середине стартовой трети почин партнера поддержал Аверин, которого безукоризненным пасом вывел один на один с голкипером чехов Миронов. Убежав от преследователей, он буквально «расстрелял» ворота с близкого расстояния — 2:0!

Одной заброшенной шайбы Артемию Панарину не хватило, и под занавес первого периода он оформил дубль: свой сольный проход Ковальчук увенчал точным пасом на одноклубника. Видно, чехи засмотрелись на то, как катит на их ворота Илья. Во всяком случае, никто не помешал Панарину точно бросить в угол ворот Францоуза.

Во втором периоде заброшенных шайб зрители не увидели. Судя по всему, чехи приходили в себя, а россиян счет и так устраивал.

Очнулись игроки сборной Чехии только в третьем периоде, в начале которого Роман реализовал большинство. На что россияне ответили незамедлительно: Аверин не стал сам бросать, а отдал пас на Радулова, и Александр с острого угла поразил ворота чешской команды.

В конце периода подопечные Ружички «огрызнулись», забросив вторую шайбу, но на исход матча она никак не повлияла. Разве что немного расстроила молодого голкипера сборной Илью Сорокина, который, к слову, провел матч на очень высоком уровне.

Таким образом, сборная России во многом благодаря армейской связке Панарин — Ковальчук одержала победу в последнем матче финского этапа Евротура. Команда Знарока после двух поражений все-таки подсластила горькую пилюлю, а заодно и ушла с позорного последнего места, финишировав на Кубке «Карьяла» третьей.

Хельсинки

Результаты

Россия — Финляндия — 2:6 (1:1, 1:4, 0:1)

Россия: Чудинов — Медведев, Антипин — Кутузов, Миронов — Пивцакин, Рукавишников –Вишневский; Кокарев — Зубов — Радулов, Ковальчук (к) — Аверин — Панарин, Слепышев — Калинин — Кугрышев, Косов — Каменев — Андронов, Петров

  • Голы: 1:0 Панарин (Аверин, Ковальчук, 10:45); 1:1 Иммонен (Хиетанен, Койстинен, бол., 19:36); 2:1 Кокарев (Медведев, Радулов, 20:30); 2:2 Песонен (Иммонен, 23:05); 2:3 Линделл (Петрелл, 28:55); 2:4 Някювя (Хартикайнен, Охтамаа, 30:03); 2:5 Осала (Кивисте, 31:10); 2:6 Хартикайнен (Хиетанен, Охтамаа, 51:54)
  • Вратари: Кошечкин — Энгрен
  • Штраф: 6 (2+2+2) — 8 (0+6+2)

8 ноября. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 11 781 зритель

Чехия — Швеция — 3:4 Б (0:0, 3:3, 0:0, 0:0, 0:1)

  • Голы: 0:1 Эрикссон (Херсли, бол., 21:17); 0:2 Эрикссон (Паульссон, 21:39); 1:2 Филиппи (Кубалик, 22:20); 2:2 Заморски (Свачина, бол., 34:52); 3:2 Смоленяк (Радил, Бирнер, 39:23); 3:3 Петерссон (Класен, Франссон, 39:46); 3:4 Класен (решающий буллит, 65:00)
  • Вратари: Грубец — Нильссон
  • Штраф: 8 (0+4+4+0) — 8 (0+6+2+0)

8 ноября. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 6832 зрителя

Россия — Чехия — 4:2 (3:0, 0:0, 1:2)

Россия: Пивцакин — Медведев, Рукавишников — Кутузов, Миронов — Антипин, Вишневский; Кокарев — Зубов — Радулов, Ковальчук (к) — Аверин — Панарин, Андронов — Калинин — Слепышев, Жердев — Каменев — Бучневич, Косов, Апальков

  • Голы: 1:0 Панарин (Ковальчук, 00:54); 2:0 Аверин (Миронов, Ковальчук, 09:41); 3:0 Панарин (Ковальчук, Аверин, 17:12); 3:1 Роман (Свачина, бол., 43:11); 4:1 Радулов (Медведев, Аверин, бол., 54:57); 4:2 Холик (Бирнер, 57:50)
  • Вратари: Сорокин — Францоуз
  • Штраф: 14 (2+8+4) — 24 (4+2+18)

9 ноября. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 5464 зрителя

Финляндия — Швеция — 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

  • Голы: 0:1 Класен (Франссон, 17:58); 0:2 Аксельссон (Эрикссон, Турессон, 23:08); 0:3 Херсли (Риддервалль, 28:09)
  • Вратари: Энгрен (56:38) — Карлссон
  • Штраф: 8 (0+6+2) — 12 (6+2+4)

9 ноября. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 11 563 зрителя

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024