Главный тренер чемпионов Вячеслав Буцаев: Мы всегда играем первым номером.

25.04.2011
08:36
Советский Спорт

«КРАСНАЯ АРМИЯ» – ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ХАРЛАМОВА. ПОСЛЕСЛОВИЕ

Наставник «Красной Армии» Вячеслав Буцаев пришел на пресс-конференцию мокрым насквозь. Пропитанная шампанским рубашка прилипла к телу, туфли безнадежно вымокли и смешно хлюпали. Однако Буцаеву все равно – он только что выиграл Кубок Харламова. А победителям можно все!

«РЕМОНТ НУЖЕН»

Раздевалка «Красной Армии» – удивительно тесная, совсем не чемпионская. Когда два десятка пробок от шампанского салютом врезаются в потолок, золотая каморка превращается в пенную дискотеку, устроенную то ли на кухне «хрущевки», то ли в ванной комнате.

– Вячеслав Александрович, ремонт нужен, – кричит автор золотого гола Вячеслав Кулемин президенту ЦСКА Вячеславу Фетисову. И следом уточняет, какой именно по счету за сезон: «третий».

Фетисов просьбу не слышит, он дает интервью телевизионщикам. Когда и его обливают чемпионским напитком, великий защитник лишь стекла очков протирает.

Молодежь не унимается. На столе пластиковые стаканчики, но непонятно зачем – все пьют шампанское из бутылок. Хотя нет – просто пить молодым армейцам неинтересно. А вот стрелять пробками, изображая гонщиков «Формулы-1» на подиуме, – другое дело. Кулемин скачет в коньках с бутылкой и поливает остальных в стиле молодого Михаэля Шумахера. Успевает при этом рассказывать, как он забил победный гол.

– Да я просто подумал, что пора заканчивать серию, – смеется Вячеслав. – Как я ее занес туда, а! Вы видели? С «мясом» забил!

Капитан армейцев Роман Любимов с Игорем Ожигановым объясняют Кулемину секрет танца, который они изобразили на льду, отобрав пампушки у девушек из группы поддержки.

– Я в какой-то комедии подглядел эти движения, уж не помню в какой, – признается Любимов. – Потом разок выдал в раздевалке, Игорьку понравилось. И когда мы выиграли, предложил для фанатов станцевать.

«МОЖЕТ, РАСПИЛИТЬ КУБОК?»

Вратарь Сергей Гайдученко еще на льду придумал повесить на Кубок Харламова красно-синий шарф, а в раздевалке щеголяет в тельняшке и черном берете с блестящей кокардой.

– Это раритет, – говорит Гайдученко. – Охранники подарили.

Кстати, 21-летний голкипер повторил путь своего коллеги Сергея Бобровского, ныне покоряющего НХЛ. Гайдученко, как и голкипер «Кузни» в прошлом сезоне, весь год выступал в КХЛ за первую команду. И лишь в плей-офф перебрался в МХЛ.

– Сергей, в НХЛ по примеру Бобровского не хотите рвануть?

– Желание попробовать силы за океаном есть. Но у меня действующий контракт с ЦСКА. Так что на данный момент ничего конкретного сказать не могу.

Пока Сергей размышляет о будущем, его партнеры думают, что сделать с Кубком, чтобы налить в него шампанское.

– Может, распилить его? – предлагает защитник Андрей Сергеев. – Пила-то у нас есть.

К счастью, крушить трофей не стали. В прошлом году «Стальные лисы», взяв Кубок, тоже не знали, как из него выпить, – крышка у трофея оказалась запаянной наглухо. Магнитогорцы тогда просто облили его шампанским. Так поступили и армейцы.

– Елки-палки, руки до сих пор еще трясутся, хоть и липкие от шампанского, – дрожит форвард Николай Прохоркин. – Как же я счастлив! Ведь это мой дебютный сезон в МХЛ, и сразу чемпион.

– И отцу подарок на воскресный день рождения сделали!

– Папа у меня бывший вратарь. К сожалению, из-за травмы закончил. Он мой первый тренер и учитель. Когда видимся, он объясняет мне ошибки, подсказывает – какому вратарю куда лучше бросать. Вот голкиперу «лисов» Решаеву посоветовал метить под ловушку, так как он ей плохо играет. И в третьем матче я как раз забил. Хочу сказать огромное спасибо нашему тренеру Вячеславу Буцаеву. Мы выиграли Кубок с ним и для него – он для нас царь и бог!

«ПАРНИ ПРОНИКЛИСЬ И ОТДАЛИ ВСЕ СИЛЫ»

«Царя и бога» пацаны не уставали поливать шампанским. Вячеслав Буцаев, уже мокрый до ниточки, все никак не выходил из гущи и был по-настоящему счастлив. Обычно тренеры сразу покидают чемпионскую раздевалку, чтобы оставить команду с праздником наедине и не смущать своим присутствием. Буцаев – не такой. Он до последнего с ребятами. Видимо, это и есть семья, а не просто команда.

– Обыграть действующего чемпиона в финале с сухим счетом 4-0 в серии – это супердостижение, – считает Буцаев. – Мне как тренеру-дебютанту особенно приятно, что получилось создать коллектив единомышленников. Я уже на первом сборе поставил цель – Кубок Харламова и не ступенькой ниже! И ребята прониклись, отдали все силы.

– Вы с первого матча финала играли первым номером, что удивило многих.

– В течение сезона я понял, что если мои парни с первых минут навязывают свою игру, то всегда доводят дело до победы. И выиграв в первом матче в Магнитогорске в овертайме, я почувствовал – они не отдадут ничего. Тем не менее «лисы» – соперник самый упертый. Не зря они – первые чемпионы МХЛ. Однако завоевать кубок легко, а отстоять – куда сложнее. У них не получилось. Но, как говорится, везет сильнейшему.

– В плей-офф вы получили серьезное подкрепление из ЦСКА – Гайдученко, Пашнина, Андронова, Кулемина...

– Не надо здесь искать подвоха. Эту четверку еще надо было органично вписать в коллектив. Остальным клубам ничто не мешает доверять молодым и предоставлять им шанс заиграть в КХЛ. Между прочим, перед финалом мы лишились двух лидеров – Григоренко и Кучерова, уехавших на юниорский чемпионат мира. Но тем мы и сильны в этом чемпионате – у нас ровный состав.

– Вам в этом сезоне удалось поработать и одним из наставников ЦСКА в КХЛ, и главным тренером «Красной Армии» в КХЛ. Какая из команд для вас роднее?

– Обе родные. Но «Красная Армия» – это как первая любовь. Для меня это первый опыт самостоятельной работы, и дебют сложился удачно. Каждый день я приходил на тренировку, игру или просто в раздевалку и чувствовал, что расту как специалист. Работа с молодыми крайне интересна. Здесь больше творчества, к каждому игроку нужен индивидуальный подход. Тут что ни парень, то отдельный мир со сложным характером.

– «Лисы» после чемпионства сыграли на равных на предсезонном Мемориале Ромазана против команд КХЛ – «Ак Барса», «Трактора», «Магнитки», «Автомобилиста». Насколько ваши ребята созрели для КХЛ?

– Сложно сказать. Знаю одно: у всех есть будущее. Может, не все заиграют в КХЛ и НХЛ. Но правильное отношение к себе, работа через не могу обязательно будут вознаграждены. У нас много совсем юных – не все в силу возраста потянут в КХЛ, где нужно биться против мужиков. Просто потому, что не готовы физически и технически. Им важно понять: не надо торопить события, а терпеть, набивать шишки в МХЛ, набираться игрового и житейского опыта. И главное – не почивать на лаврах: мол, Кубок Харламова выиграли, значит, все умеем.

– А вам будет интересно еще раз стать чемпионом МХЛ? Или вы предпочли бы поработать с Юлиусом Шуплером в ЦСКА?

– Я еще не разговаривал на эту тему с руководством клуба. Давайте лучше праздновать!

А В ЭТО ВРЕМЯ…

«КРАСНАЯ АРМИЯ» ЕДЕТ В БОСТОН!

Как заявил исполнительный директор МХЛ Алексей Антонов, новоиспеченный обладатель Кубка Харламова в конце июля отправится в США, где примет участие в турнире Hockey Night in Boston, который состоится в 39-й раз.

– Организатор турнира Лэнс ЛаФаро неоднократно подчеркивал, что интерес к выступлению игроков МХЛ в Бостоне очень большой, наших парней там ждут и готовятся к серьезным битвам, – рассказал Антонов. – А спустя месяц, в самом начале сентября, «Красная Армия» будет представлять МХЛ на молодежном Кубке мира в Омске. Организацию и финансирование обеих поездок чемпиона полностью берет на себя МХЛ. Ну и, наконец, именно на домашней арене «Красной Армии» в ЛСК ЦСКА состоится матч за Кубок Открытия МХЛ и торжественный старт следующего, третьего сезона. Предварительная дата начала чемпионата – 10 сентября.

МНЕНИЕ ЛИГИ

Дмитрий ЕФИМОВ, управляющий директор МХЛ:

– «Красная Армия» – отличный пример того, как Молодежная хоккейная лига готовит хоккеистов. Армейцы заслужили Кубок Харламова. Их соперник – «Стальные лисы» сразу пришли в лигу серьезным и слаженным коллективом, а вот у «Красной Армии» в прошлом сезоне не было той убедительности, которая присутствует сейчас. «Красная Армия», как и весь клуб ЦСКА, очень хотела в этом сезоне выиграть Кубок Харламова. У москвичей на игры ходили Фетисов, Немчинов, Касатонов, Макаров, Тихонов. Ребята из «Красной Армии» почувствовали, что они – важная часть клуба.

Финал продемонстрировал яркую тренерскую дуэль. С одной стороны, Корешков и Исаев создали мощный тандем, достойный самых высоких наград и званий. С другой – назначение главным тренером «Красной Армии» Буцаева со стороны ЦСКА было верным шагом. Конечно, его вклад в это чемпионство трудно переоценить. Возможно, если бы «Красной Армией» руководил кто-то другой, победы бы не случилось.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024