Николай ЖЕРДЕВ: "Я ЖЕ НЕ В КИТАЙ УЕХАЛ"

29.08.2013
09:35
Спорт-Экспресс

28-летний Николай Жердев в последнее время чаще появляется на страницах не столько спортивной, сколько \"желтой\" прессы, которая не устает следить за его похождениями - порой, похоже, мнимыми. Наверное, именно по этой причине Жердев сократил свое общение с журналистами практически до нуля.

И все же после первого матча предсезонного турнира \"Кубок латвийских железных дорог\" мотор пражской команды, двукратный чемпион мира, мастер, набиравший в НХЛ по 60 очков за чемпионат, выделил корреспонденту \"СЭ\" на общение 10 минут. Николай был лаконичен, но искренен и порой ироничен.

БЫЛ ГОТОВ ЕХАТЬ В \"АДМИРАЛ\"

- Скажу честно: несколько неожиданно видеть вас выходящим на лед в майке \"Льва\" и поющим гимн Чехии...

- Не совсем понимаю вас. Да, моя нынешняя команда находится не в России, а в другой стране. Но я же не в Китай уехал! Не вижу в своем переезде ничего необычного. Да и не забывайте, что принадлежит \"Лев\" нашей лиге - КХЛ. А значит, я по-прежнему выступаю дома.

- Что скажете о \"Льве\"?

- Хороший клуб, классная организация.

- Как вам Прага - один из красивейших городов мира?

- Нормально. Уже освоился. Но я всего лишь две недели с командой. В принципе уже неплохо готов к сезону. Тем более что в Риге проходит такой хороший турнир.

- Какую задачу ставите перед собой на новом месте работы?

- Будем стремиться попасть со \"Львом\" в плей-офф.

- Поехали бы в \"Адмирал\", если бы вас забрали с драфта отказов?

- Если бы так случилось, то да.

- И вас не смутила бы перспектива бороться за \"надцатые\" места?

- Говорят, Владивосток - хороший город. Почему бы за него не поиграть.

- А расстояния, перелеты не смущают?

- Привык бы. Честно, я бы поехал, пожил бы во Владивостоке.

ХОЧУ ВЕРНУТЬСЯ В СБОРНУЮ

- Что у вас в последнее время вдруг разладилось с \"Атлантом\"? Почему вас отдали сначала в \"Ак Барс\", а потом и вовсе прекратили отношения?

- Не знаю. Не подошел, наверно, под их нынешнюю систему.

- Наставник \"Атланта\" Сергей Светлов - своеобразный тренер?

- Спросите у тех ребят, которые сейчас с ним тренируются. А вообще с \"Атлантом\" у меня хорошее время было. Я чуть-чуть расстроился, что не остался в этой команде. Рассчитывал в ней играть. Ну ничего - появился новый вызов.

- Форвард \"Салавата Юлаева\" Никита Филатов в интервью \"СЭ\" говорил, что рассчитывал видеть вас в списке кандидатов в олимпийскую сборную Зинэтулы Билялетдинова. А вас в числе 35 счастливчиков нет…

- Да? Действительно? Что ж, будем, значит, доказывать.

- А если совсем серьезно? Сами удивились, когда не обнаружили свою фамилию в \"списке 35\"?

- Нет. Надо работать.

- А вернуться в сборную, в которую из \"Ак Барса\" вы регулярно вызывались, хотите?

- Я ставлю перед собой цель попасть в национальную команду. Попасть и в ней закрепиться. Хочется выступить на Олимпийских играх.

АЭРОБИКА - НЕ МОЕ

- Вам было комфортно в сборной и \"Ак Барсе\" играть в оборонительный хоккей имени Билялетдинова?

- Там совсем неплохо. Хотя я чуть-чуть по-другому действую на льду. Но когда играл в сборной, всегда просто подстраивался. Поверьте, это несложно - тренер все четко объясняет.

- Время, проведенное в \"Ак Барсе\", как вспоминаете? И вспоминаете ли свой кубковый гол в ворота \"Салавата\", который стал едва ли не решающим во всей серии?

- Хорошее было время. Но обидно, что в плей-офф в седьмом матче уступили \"Трактору\". Такое досадное поражение - упустили в той встрече всё. Могли бы играть в финале…

Вообще я не так много времени провел в \"Ак Барсе\", приехал в Казань уже ближе к плей-офф. Но мне понравилось там.

- Аэробику в \"Ак Барсе\" вы застали?

- Нет. Я вообще-то ни в одной команде аэробикой не занимался. Мне рассказывали ребята из Казани, что это очень тяжело. Кстати, летом я готовлюсь к сезону сам - с персональным тренером. И с растяжкой у меня возникают проблемы. Так что был бы на казанской аэробике \"деревянным\".

Кубок Латвийских железных дорог. Лев - Динамо Мн - 4:2. Голы: Кристенсен, Кубалик, Секач, Закриссон - Мелешко, Суровы. На счету Жердева одна результативная передача. Динамо Р - Ак Барс - 2:3 ОТ. Голы: Индрашис, Упитис - Токранов, Голубев, Стэплтон.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024