Галопом по Европе: финальная фаза.

08.04.2012
10:19
AllHockey.ru
У Elitserien будет новый чемпион, в SM-liiga два четвертьфинала завершились в семи матчах, а "Эспоо" впервые в истории финского хоккея отыгрался со счёта 0:3 в серии, "Цюрих" даёт бой "Берну", а "Комета" стала новой Золушкой чешской Экстралиги. Обзор последних новостей ведущих европейских чемпионатов – в материале AllHockey.Ru.

Швеция

"Фэрьестад" официально сложил свои чемпионские полномочия. Бело-зелёные, провалившие начало сезона, "ожили" ближе к концу "регулярки" и перенесли запал на плей-офф, где выглядели ни чуть не хуже той команды, которая год назад выиграла золото Elitserien. Однако фэрьестадской сказке настал конец в серии с "Брюнэсом".
Жёлто-чёрные спокойно разобрались с триумфаторами прошлого сезона в серии из пяти матчей.Теперь у Якуба Силфверберга и Ко есть возможность выиграть элитный дивизион шведского хоккея впервые с 1999-го года.

Второй финалист определиться в седьмом матче серии АИК и "Шеллефтео", который состоится в эту субботу. Примечательно, что столичная команда потерпела сокрушительно поражение в пятом матче со счётом 2:8, после чего на неё уже никто не ставил. Тем не менее, "заснувший" в плей-офф лучший бомбардир "регулярки" Роберт Розен сказал своё веское слово в шестой встрече, забросив две шайбы, что привело к победе АИК 2:1.

Помимо этого в Швеции завершилась Kvalserien– турнир, в котором участвуют две худшие команды Elitserien по итогам "регулярки" и четыре лучшие команды второго эшелона шведского хоккея – Allsvenskan. Шесть команд борются за две путёвки на сезон в Elitserien.

Результат этого скоротечного турнира был достаточно неожиданным. "Тимро" удалось сохранить прописку в элите, а вот "Югорден" вылетел в Allsvenskan впервые за 36 лет. Его место займёт "Рёгле", который и в Kvalserien-то пробился с трудом. Дело в том, что родная команда Кенни Юнссона заняла лишь пятое место в Allsvenskan, а потому ей пришлось побиться за то, чтобы попасть на Kvalserien.

Что касается "Югордена", то с ним и вовсе приключилась злая ирония. Столичная команда проиграла свой последний матч в "регулярке" и осталась с 72 очками, как и "Линчёпинг". Однако у "львов" было на три заброшенные шайбы больше, и они попали в плей-офф. "Югордену" пришлось принять участие в Kvalserien, что обернулось для него форменным фиаско.

Финляндия

В SM-liiga завершились четвертьфиналы и уже состоялись первые два матча полуфинальных серий. При этом не обошлось и без новых рекордов – "Эспоо Блюз" стал первой командой в истории элиты финского хоккея, которой удалось отыграться в серии со счёта 0:3 и выйти в следующий раунд. При этом "блюзмены" выбили из плей-офф не кого-нибудь, а "КалПу" - победителя регулярного чемпионата.

Ещё в одной четвертьфинальной паре между "Пеликанс" и "Кярпят" дело так же дошло до семи матчей, что несколько удивительное, учитывая то, что парни из Лахти без лишних проблем выиграли первый матч серии с убедительным счётом 5:0.

Что касается "Юпа" и "Йокерита", то команды Сами Ватанена и Яркко Рууту пробились в полуфинал, обыграв, соответственно, ХИФК и "Эссет" с одинаковым счётом 4:0.
Таким образом, полуфинальные пары SM-liiga выглядят следующим образом: "Эспоо"-"Пеликанс" и "Юп"-"Йокерит". После первых двух матчей в обоих сериях одинаковый счёт 2:0 – впереди "Пеликанс" и "Юп".

Швейцария
 
В NLA состоялись первые два матча финальной серии между "Берном" и "Цюрихом", где команды поровну разделили успех – столичная команда выиграла первую встречу, однако "львы" сравняли счёт, выиграв следующее противостояние со счётом 2:1. Счёт в последней встрече открыл защитник Джоэль Вермин, которому беспрепятственно пройти все три зоны и послать шайбу в сетку.

"Цюриху" удалось сравнять счёт не без стараний знакомого нам Стива Маккарти. После его неточного броска шайба отскочила от борта обратно на пятак, где первым на добивании оказался Блейн Даун. На 55-й минуте Марк Бастл нашёл поперечной передачей ТибоМоннэ, который блестяще переиграл вратаря и принёс "львам" первую победу в серии.
В плей-аут "Амбри" ведёт в серии с чемпионом NLB "Лангеталем" 2:0. При этом второй матч бело-голубые выиграли со счётом 3:0, а Виталий Лахматов сделал дубль.

Чехия

"Комета" из Брно по право может считаться Золушкой чешской Экстралиги этого сезона. Судите сами – всего три года назад "Комета" билась в финале первой лиги со "Слованом". Затем на протяжении двух лет ей приходилось бороться за выживание в когорте сильнейших в плей-ауте. И тут вдруг – финал Экстралиги! Сказка стала былью!
Это историческое для Брно событие произошло 3-го апреля, когда "Комета" выиграла пятый матч серии у "Плзеня" со счётом 7:2. Героем встречи стал ТомашДивишек, набравший 2+2=4 очка.

Соперником "Кометы" в финале станет "Пардубице", одолевший "Либерец" в серии со счётом 4:2. При этом пятый матч чемпионы Экстралиги 2010-го года выиграли с разгромным результатом 8:1. Главным ключом к успеху для "Пардубице" стало то, что Павел Кукал и Ко сумели наглухо закрыть Петра Недведа (да-да, того самого). Легенде чешского хоккея удалось забросить в этой серии всего одну шайбу.

"Пардубице" выиграл все четыре встречи в "регулярке" у "Кометы", а потому заслуженно считается фаворитом серии, однако не будем забывать, что парни из Брно на пути к финалу обыграли две лучшие команды Экстралиги по итогам гладкого сезона.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024