«Амур» - «Северсталь» - 5:2 (1:1; 2:1; 2:0)

27.10.2022
15:23
Череповчане уступили «Амуру» на выезде

Голы: Гераськин (Хлыстов) – 0:1 (12:14), Гребёнкин (Балдаев, Дубакин) – 1:1 (19:06), Лишка (Морозов, Пресс) – 1:2 (22:52), Махановский (Лапин, Йордан) – 2:2 (23:23), Грецкий (Маклозян, Батыршин) – 3:2 (26:15), Лихачёв (Корягин, Йордан) – 4:2 (41:08), Дубакин (Ли, Вихарев) – 5:2 (51:54)

На старте встречи инициативой владела «Северсталь» - контролировала шайбу, часто атаковала. В одном из моментов гости заперли соперника в зоне и не давали возможность смениться. Однако, первую шайбу удалось забросить только на тринадцатой минуте – отличился Игорь Гераськин. Постепенно хабаровчане отодвинули игру от своих ворот. Как результат - на последней минуте первого периода Никита Гребёнкин обыграл Дмитрия Шугаева и сравнял счёт.

Второй игровой отрезок «Амур» начал с позиционной атаки. Не успела «Северсталь» выйти из-под прессинга, как тут же бросилась к воротам хозяев. Адам Лишка оказался в нужном месте в нужное время. Вратарь хабаровчан потерял шайбу в толчее на пятачке, 23 номер череповчан протолкнул её в створ. Ответ «тигров» не заставил себя долго ждать. Сергей Лапин вывел на бросок Павла Махановского. Спустя три минуты «Амур» вышел вперёд благодаря голу Вячеслава Грецкого. После третьей пропущенной шайбы Андрей Разин заменил Дмитрия Шугаева на Влада Подъяпольского. В концовке периода «Северсталь» активно играла в зоне соперника, но сравнять счёт не удалось.

В финальной двадцатиминутке надежды на победу или хотя бы овертайм окончательно улетучились. Сначала Ярослав Лихачёв увеличил преимущество в счёте, а затем Сергей Дубакин реализовал удаление Игоря Гераськина. «Северсталь» билась, пыталась вернуться в игру, но даже   замена вратаря на шестого полевого при розыгрыше большинства не принесла результата.