"Амур" (Хабаровск): Толя Мосин и другие.

16.06.2012
12:06
Чемпионат.com

Хабаровская команда долгое время искала своё счастье на зарубежном рынке, однако по-настоящему стоящие легионеры появились в "Амуре" лишь в минувшем сезоне.

 

 

 
ВРАТАРИ

Стив Плуфф (82 игры, 151 пропущенная шайба, 12 игр "на ноль"), Алекс Вестлунд (81, 181, 7), Джейми Рэм (15, 35, 1), Микка Рамо (24, 30, 4), Йони Пуурула (1, 3, 0), Тайлер Мосс (132, 329, 10), Павол Рибар (4, 12, 0), Ян Дани (31, 84, 2), Ян Лашак (27, 70, 2).
\"Тайлер

Тайлер Мосс



Рекордсмен по количеству игр: Тайлер Мосс (132).
Лучший по играм на "ноль": Стив Плуфф (12).
Лучший вратарь по версии "Чемпионат.com": Стив Плуфф.

В Хабаровске всегда любили приглашать в команду легионеров, особенно из Северной Америки. Разумеется, с помощью чужеземцев закрывали и вратарскую позицию. Первопроходцем был Стив Плуфф, который сразу же стал любимцем местной публики. Рыжеволосый канадец не только всегда с теплотой относился к болельщикам "Амура", но и добивался неплохих успехов на льду. За два проведённых сезона в "Амуре" в среднем он пропускал меньше двух шайб за игру и засушил 12 "сухарей".

А однажды с Плуффом произошла забавная история. Как-то он сыграл "на ноль" в очень важной для клуба игре и, разумеется, ветераны команды позвали с собой Стива отпраздновать победу. Тот согласился, а после банкета канадцу, как самому трезвому, уже пришлось развозить своих партнёров по домам. Всё бы ничего, но по дороге вдруг, откуда не возьмись, появился сотрудник ДПС и своим волшебным жезлом приказал Плуффу остановиться. Тот послушался, остановил машину, медленно открыл дверь и вышел. Затем сделал два шага вперед, глядя под ноги. Партнёры Плуффа по команде наблюдали за ним в этот момент молча, но когда тот развернулся к сотруднику ДПС спиной и резко положил руки на капот, они уже вместе с ДПСником вовсю катались от смеха по асфальту. Самое удивительное, что никакого штрафа Плуффу и Ко никто тогда не выписал.

Тайлер Мосс в такого рода эпизодах замечен не был, но несколько интересных историй с его именем также было связано. Во-первых, Мосс как-то на
Символическая пятёрка:

Вратарь: Стив Плуфф.
Защитники: Микко Мяэнпяя – Нолан Прэтт.
Нападающие: Якуб Петружалек – Петр Врана – Дэвид Линг.
Лучший легионер: Якуб Петружалек.
полном серьёзе хотел сделать себе российское гражданство и выступать за нашу национальную сборную. Однако ФХР идея канадца не вдохновила, и российского паспорта он в итоге не получил. Кроме того, на счету Мосса значится первый "сухарь" в истории КХЛ, да и вообще от него в Хабаровске остались только положительные впечатления. Для болельщиков "Амура" он вообще был не Тайлером Моссом, а Толей Мосиным.

В своё время достаточно неплохо проявил себя в "Амуре" Алекс Вестлунд, а Микка Рамо и вовсе был хабаровским Гашеком, пропустив за 24 игры всего 30 шайб. Правда, в тот год "Амур" обитал в Высшей лиге. А вот от сменщика Мартина Бродо – Яна Дани — в Хабаровске однозначно ожидали большего. Неоднозначное впечатление оставил от своей игры в минувшем сезоне и Ян Лашак. С одной стороны, он неплохо провёл "регулярку", но с другой — так и не смог выиграть конкуренцию у Алексея Мурыгина и пропустил плей-офф из-за травмы.
\"Ян

Ян Лашак

ЗАЩИТНИКИ

Шон Аллард (4 игры, 0 голов + 1 передача, 2 минуты штрафа), Джереми Маккарти (4, 0+0, 0), Дэвид Макайзик (36, 3+5, 102), Дэвид Карпа (12, 0+1, 68), Майк Мартин (48, 2+8, 80), Теро Пааппанен (14, 1+1, 16), Осмо Соутукорва (8, 0+0, 2), Джонатан Коулман (44, 0+5, 40), Ян Платил (48, 7+14, 141), Брюс Лэмпмэн (9, 0+0, 4), Нолан Прэтт (81, 3+17, 91), Бретт Скиннер (34, 2+5, 12), Микко Мяэнпяя (55, 14+25, 62).

Рекордсмен по количеству игр: Нолан Прэтт (81).
Лучший бомбардир: Микко Мяэнпяя (39).
Самый недисциплинированный: Ян Платил (141).
Лучший защитник по версии "Чемпионат.com": Микко Мяэнпяя.

В начале 2000-х годов, когда в Россию пришла мода на легионеров, "Амур" был одной из самых активных команд на североамериканском рынке. Правда, приезжали в Хабаровск преимущественно самые настоящие туристы. А болельщики ходили посмотреть на них как на белых медведей в зоопарк, с удивлённым взглядом отмечая: а они действительно существуют.

"Амур" заманивал к себе североамериканцев даже когда играл в высшей лиге. А первым легионеров в истории клуба был Шон Аллард. Позже в составе дальневосточников появлялись Маккарти, Макайзик, Мартин, Коулман, Скиннер и Лэмпмэн, но ничем примечательным они в Хабаровске не запомнились, пусть и некоторые из них отыграли в "Амуре" целый сезон. Единственным, кто по-настоящему заиграл в "Амуре" из североамериканцев, был Нолан Прэтт.

До него неплохо показал себя в составе дальневосточной команды Ян Платил, но настоящей звездой в оборонительной линии "Амура" стал Микко Мяэнпяя. Он вообще, пожалуй, сильнейший защитник в истории хабаровской команды. Да, играл он не без промашек в обороне, но с лихвой компенсировал их отменными действиями в атаке. Вот только следующий сезон Микко начнёт в другой команде КХЛ.
\"Мика

Мика Мяенпяя

НАПАДАЮЩИЕ

Росс Харрис (9, 0+0, 4), Шейн Топоровски (3, 0+0, 2), Крис Уэллс (22, 3+5, 46), Игорь Ратай (12, 0+1, 4), Роман Стантиен (25, 3+1,16), Иван Паделек (17, 1+0, 14), Тойво Суурсоо (19, 3+4, 16), Петер Нюландер (98, 23+16, 68), Кайл Ванвиг (16, 2+1, 28), Мэттью Мерли (33, 4+4, 28), Дэвид Линг (64, 9+30, 90), Стивен Диксон (47, 7+10, 8), Роман Кукумберг (34, 6+6, 4), Якуб Петружалек (58, 22+29, 18), Петр Врана (46, 19+24, 12), Мартин Ружичка (37, 11+4, 16).

Рекордсмен по количеству игр: Петер Нюландер (98).
Лучший бомбардир: Якуб Петружалек (51).
Самый недисциплинированный: Дэвид Линг (90).
Лучший нападающий по версии "Чемпионат.com": Якуб Петружалек.

Интересная ситуация произошла в "Амуре" с Россом Харрисом. Этот нападающий оказался в Хабаровске в одно время со Стивом Плуффом.
Первый европейский легионер: Роман Стантиен.
Первый североамериканский легионер: Шон Аллард.
Общее количество легионеров из Европы: 17.
Общее количество легионеров из Северной Америки: 21.
Рекордсмен по количеству игр: Петер Нюландер (98).
Лучший бомбардир: Якуб Петружалек (51).
Лучший снайпер: Петер Нюландер (23).
Лучший ассистент: Дэвид Линг (30).
Самый недисциплинированный: Ян Платил (141).
У них был один агент. Но если голкипер выглядел выше всяких похвал, то Харрисом в Хабаровске были, мягко говоря, недовольны, и все шло к отчислению его из команды. Однако агент пригрозил в этом случае увезти и Плуффа. В итоге ему удалось найти общий язык с президентом клуба: чтобы сохранить место в составе, Харрис должен был в следующих пяти матчах набрать четыре очка. В итоге канадец не сумел набрать ни единого балла и стал "детонатором" в конфликте между президентом клуба и тогдашним наставником команды Сергеем Борисовым, который в скором времени был отправлен в отставку.

Иван Паделек также ничем примечательным в "Амуре" не запомнился. Хотя у этого нападающего было интересное хобби: с 15 лет он коллекционировал шайбы с эмблемами различных хоккейных команд мира, а также те каучуковые диски, что побывали в воротах команд-соперниц после его бросков. После каждого забитого гола нападающий аккуратным почерком выводил надпись на шайбе: число, город и соперник команды которую он огорчил. Не знаем, как сейчас, но к концу 2006 года в его коллекции было около 17 000 тысяч шайб.

Здорово влился в состав "Амура" по ходу сезона-2009/10 Дэвид Линг, набравший 32 очка в 48 матчах. После окончания чемпионата "Амур" подписал новый контракт с канадцем на улучшенных условиях, а прямо перед началом сезона Линг был выбран капитаном команды. Однако уже спустя месяц нападающий покинул Хабаровск и отправился на родину. Минувший сезон Линг провёл в одном из итальянских клубов.

Но, как и в случае с защитниками, по-настоящему яркие легионеры в атакующей линии у "Амура" появились только в минувшем сезоне.

Правда, до этого о Петружалеке и Вране знали не многие. Первый, к слову, год назад мог оказаться в рижском "Динамо", однако Пекка Раутакалио сразу сказал, что такой нападающий ему не нужен. А зря, в прошедшем сезоне Петружалек стал настоящим открытием КХЛ, наводя ужас на соперников вместе со своим партнёром по тройке – Враной. Во многом именно благодаря этой парочке "Амур" взлетел в прошедшем сезоне так высоко. Кто знает, как бы завершилась серия "Амур" — "Авангард", если бы до её начала дальневосточники не лишились из-за травмы Враны. А вот Мартин Ружичка получил своё повреждение ещё на "предсезонке" и пропустил начало чемпионата, что сказалась на его дальнейших выступлениях. Хотя именно Ружичка должен был стать главным джокером "Амура" в прошлом сезоне.
\"Якуб

Якуб Петружалек

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024