Александр Гулявцев: мне задача понятна. «Северсталь» должна делать шаг дальше

Интервью
30.03.2018
13:33
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев подвел итоги сезона и обозначил перспективы команды.

Череповецкая хоккейная команда провела в чемпионате Континентальной хоккейной лиги один из лучших сезонов за последние годы. «Северсталь» выполнила задачу, выйдя в плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина, и показала достойный хоккей в матчах серии против ХК СКА. В результате команда сохранила место в КХЛ. Сегодня «Северсталь» провела заключительную тренировку в этом сезоне.

Об итогах сезона

- Прежде всего, в этом сезоне команда стала именно командой, появились сильные лидеры, был хороший баланс молодежи и опытных игроков, и все отдавались своему делу на 100%. За счет этого и получился такой результат. В самом начале сезона мы договорились с ребятами, что цель для нас выполнимая, просто нужно стиснув зубы, пахать, постоянно готовить себя, держать в форме, самоотдача должна быть в каждой игре. Команда функционально была хорошо готова весь сезон, тренировочный процесс был построен грамотно. Это показывали тесты, медицинские обследования. Неудачные игры были, но мало.

Были хорошие матчи и серии из удачных игр. Важный фактор, что сезон прошел для нас стабильно, без провалов, в отличие от предыдущего. Когда мы проигрывали один-два матча, команда сама на себя начинала злиться, заводиться и в следующем у нас уже была победа, а потом еще, и мы опять возвращались в гонку за плей-офф.  Команда показывала ту игру, к которой мы стремились два года. В большинстве матчей сезона был достойный, качественный, добротный хоккей.

Проделали хорошую селекционную работа. Взяли крепких лидеров, как Максим Рыбин. Хотя команда не очень сильно обновилась, но пришли именно те люди, которые стали бороться за «Северсталь». А парням, которые остались с прошлого сезона, изрядно надоело быть аутсайдерами каждый год, они хотели всем доказать и им это удалось. В плей-офф мы тоже  сработали достойно. Тяжело с такими грандами, как СКА, но мы играли на равных. Не хватило немножко индивидуального мастерства, но к ребятам претензий вообще нет.

От некоторых игроков по сезону я не ожидал, что они так сыграют. Особенно в домашних матчах было видно, что люди просто летели. На льду всегда работает команда, один человек ничего не сможет сделать. Наш тренерский штаб старался объединить всех одной идеей, чтобы все шли по одной дорожке, не было проходимцев и пассажиров. У кого-то сезон удался, у кого-то нет, но это хоккейная жизнь, надо пахать, терпеть, делать выводы и идти дальше.

Для меня этот наш результат - большая неожиданность. Тенденция такая, что когда создается коллектив, он выдает результат на третий год. Когда я работал в другом клубе, результат там пришел как раз на третий сезон, а здесь на второй. Не скажу, что результат грандиозный, но на данный момент для «Северстали» это очень хороший результат. Тем более, в такой тяжелый сезон, когда постоянно ходили слухи об исключении клуба из КХЛ. Команда и город стали единым целым, поэтому мы и добились того, чего хотели.

О болельщиках и КХЛ

- Я еще в самом начале сезона, когда пошли такие слухи об исключении «Северстали», говорил, что это будет абсурд. В плане развития лиги есть определенная стратегия, но «Северсталь» заслуживает играть в КХЛ. У клуба растет хорошая молодежь, есть Олимпийские чемпионы. Для города очень важно сохранить хоккей. Череповец - небольшой город и жителям нужно где-то отдыхать. Какое-то время назад команда показывала неважный хоккей, но народ все равно смотрел, радовался и огорчался. А в этом сезоне ситуация кардинально изменилась. Стадион был битком большую часть чемпионата, очередь за билетами на несколько сотен метров. Это показатель того, насколько хоккей нужен здесь.

Ажиотаж к хоккею в Череповце в этом сезоне был из-за того, что болельщики хотели показать, насколько команда важна для города. Болельщики услышали наш призыв, узнали о том, что может случиться с командой и, возможно, даже в ущерб себе пошли поддержать ее. Я очень благодарен болельщикам, потому что атмосфера в этом сезоне была совсем другая. И команда дома играла по-другому. Даже когда проигрывали при полном дворце, была атмосфера хоккейного праздника и поражение ощущалось не так больно. Никто не свистел, не кидал бутылки, потому что болельщики видели отдачу команды, как парни бьются. На следующий матч ребята выходили, опять видели полный дворец и хотели доказать, что в прошлом матче было недоразумение. Болельщики в этом сезоне были нашим шестым полевым игроком. 

О селекции на следующий сезон

- Как и в любом коллективе, сейчас задача – сохранить костяк. Костяк - это тренерский штаб внутри раздевалки, который доносит до всех игроков мысли тренеров, что мы хотим увидеть в данном конкретном матче. Мы стараемся брать в команду игроков сильных по характеру. Может, он не такой мастеровитый, но у него есть характер, есть сердце бойца, он будет своей работой приносить пользу. И обязательно нужны лидеры, сильные индивидуальные игроки, которые будут много забивать, проводить много времени на площадке.

Все переживают, останется ли в команде Дмитрий Кагарлицкий. Дима сейчас готовится к выступлению за сборную. Мы с ним разговаривали. Я буду уважать любое его решение. Для клуба Кагарлицкий и так делает очень много. Бомбардир, львиная доля очков ложится на него, он из года в год повторяет эти результаты. Дима патриот своего клуба, своего города и это очень мудро. Если сейчас он примет отрицательное решение, я с очень большим уважением его поблагодарю за работу, которую он проделал. Но если он останется, это будет великолепно и для тренерского штаба, и для команды, и для Череповца.

О задачах на третий сезон

- Я хотел продолжить работу в Череповце и рад, что руководство клуба предоставило мне эту возможность. Мне интересно работать с этой командой дальше. Если честно, я во всем стараюсь быть максималистом. Хочется стать чемпионами, но от реальности тоже не надо далеко отходить. Можно заявить, что в следующем году мы возьмем Кубок Гагарина, и да, все может быть. Может, и возьмем. Но я живу в реальной жизни и сопоставляю все моменты, на что способен каждый из игроков, и на что способна команда. Мне задавали вопросы: «Всё ли я выжал из этой команды?» Но что значит «выжать»? Это же не лимон, не апельсин. Команда на многое способна. Она и лидеров обыгрывала – «Салават Юлаев», «Ак Барс», который играет в финале конференции. Настоящая команда может совершить чудо, как «Лестер Сити» выиграл чемпионат Англии. Все возможно. 

Самое главное найти общий язык с командой. И чтобы было доверие команды к тренерскому штабу, а у тренерского штаба к команде, чего я и добиваюсь всегда, сколько работаю тренером. Нельзя ставить себя выше игрока, потому что игрок - это тоже личность. Мы все делаем одно дело, просто на данном этапе я руковожу, а он - выполняет.

В этом сезоне мы одно время были на пятом месте. Значит, это реально. Мы все хотим медали, хороших мест, в том числе и я. К этому надо стремиться. Но задача ставится на основании чего-то. Если у тебя нет зерна, ты пшеницу не вырастишь. С учетом результата команды в этом сезоне, в «Северстали» стало больше востребованных игроков, выросла их заработная плата в других командах. Мы уже потеряли Колю Стасенко. Остальных игроков, из числа наших лидеров, тоже дергают другие клубы, предлагают сумасшедшие деньги. Будем работать в рамках своего бюджета, строить команду под тот результат, который поставит в задачу руководство. У нас есть план «А» и план «Б», как строить команду, если кто-то уйдет. Будем работать. Нужно делать шаг дальше. Мне задача понятна. Будем идти к этой цели в выбранном направлении, потому что я считаю, что направление выбрано правильное.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024