Агент Алексей Дементьев: «Ковальчука вернуть нереально. Зато у армейцев есть суперсвязка Кетов — Шипачев»

04.07.2013
17:18
Спорт день за днем

Звонок корреспондента «Спорта День за Днем» раздался в тот момент, когда один из самых уважаемых хоккейных агентов России Алексей Дементьев (среди его клиентов — экс нападающий СКА Владимир Тарасенко) принимал поздравления по поводу дня рождения.

Конечно, первыми многодетного отца поздравили чада.

— Каждый по-своему, — признался Алексей. — Младший, например, песенку спел: Happy Birthday to You! И так смешно!

Отвлекать человека в такой торжественный день было как-то неудобно. Однако Дементьев отложил в сторону поздравительные открытки и согласился помочь нам разобраться в том, чего ждать от игроков, которым предстоит защищать цвета СКА в предстоящем сезоне. Вместе мы разобрали все линии армейцев, так сказать, по косточкам, чтобы выяснить, стала ли армейская команда сильнее или слабее.

Вратари

Ежов с Салаком будут бороться за место в воротах. Конкуренция подстегивает

По поводу вратарской линии — считаю, конкуренция в СКА сохранилась. В прошлом году за место в воротах Илья Ежов боролся с Иваном Касутиным, а теперь с Александром Салаком. Ни один вратарь не может чувствовать себя номером один, так что интрига сохранилась. На мой взгляд, такое положение вещей только на пользу команде. Конкуренция мотивирует голкиперов: они будут вынуждены изымать из себя все внутренние резервы, чтобы чаще выходить на лед. Оба голкипера достаточно мастеровитые. Более того, с претензией на то, чтобы занять достойное место не только в российском, но и в мировом хоккее.

Что касается новобранца — Салака, — то, конечно, он мне хорошо знаком. Наблюдал за его выступлением в чешской сборной. Очень интересный вратарь со своеобразной техникой. Спокоен, очень хорошо реагирует на первый бросок. Такое умение высоко ценится в современном хоккее. Тут главное — правильно скоординировать действия в обороне. Салак должен отражать первый бросок, а партнеры по команде подстраховывать от добиваний. Тогда чех окажется очень производительным. Еще Александр прекрасно чувствует дистанцию с атакующим хоккеистом. И практически не проваливается с выбором позиции. Именно поэтому первый бросок для него опасным не является.

В целом можно сказать, что вратарская позиция у СКА сильная. В НХЛ есть такое понятие: высокий средний уровень. Так вот, средний уровень голкиперов СКА достаточно высок и порой выше, чем у многих, считающихся первыми номерами в других клубах.

Такое равномерное распределение сил во вратарской линии всегда лучше. Позволяет равномерно распределить силы на весь чемпионат. Если у команды один голкипер очень сильный, а другой так себе, это чревато последствиями. Ведь никто не может быть гарантирован от травм.

Закономерно ли то, что Сергей Бобровский остался в НХЛ? Мне кажется, изначально все было понятно. Надо понимать, что помимо зарплаты энхаэловцы в течение карьеры накапливают определенные бонусы. Чем дольше выступаешь в НХЛ, тем больше социальных привилегий получаешь по завершении. Те же пенсионные выплаты учитывают количество сыгранных матчей и т. п. Может, для кого-то мои слова станут открытием, но за океаном существует и такая практика: если задрафтованный игрок закончил карьеру уже в юниорской лиге, в НХЛ не попал, то клуб и лига оплачивают его обучение в высшем учебном заведении! Вот такое подспорье! Одним словом, обеспечение после завершения карьеры совершенно другое. У нас минимальная зарплата молодого игрока — 15 тысяч рублей. Контракт с ним могут расторгнуть в любой момент, и он окажется на улице. Никто ему институт не оплатит. Жизненные перспективы — сомнительные.

Защитники

Оборона стала более скоростной

Столпами обороны СКА можно смело назвать Кевина Даллмэна и Максима Чудинова. Про Даллмэна и говорить нечего, здесь все можно увидеть по статистике. Чудинов — потенциально хоккеист сборной России. Остальные игроки обороны? Рассуждать о приобретениях мы, конечно, можем, но лучше опираться на знания, которыми обладают руководители СКА. Тот же Юрий Александров — хороший игрок, поиграл в Северной Америке. Этому парню просто нужно время, чтобы стать высококлассным защитником. Единственное, чего ему не хватает, — уверенности в своих действиях. Он все делает правильно, но ему надо быть решительнее.

Не готов сравнить линию обороны СКА с другими командами: не разбирал досконально. Вообще для того, чтобы разбирать игру защитников, необходимо понимать игру обороны в целом. Если говорить о СКА, то наверняка руководители команды, совершая покупки, прежде всего исходили из того, что есть на рынке игроков. На мой взгляд, в прошлом году у питерцев существовали определенные проблемы. Например, игра защитников на ближнем и среднем «пятаке». Впрочем, те игроки, которых они приобрели, сейчас обладают несколько лучшим катанием в сравнении с тем, что были у ушедших. Это более скоростные, моторные ребята. И в данном компоненте могут сыграть надежнее. Так что в перспективе возможны улучшения действий обороны.

Один из важнейших критериев оценки действий обороны: игра без шайбы и возможность отбора ее у соперников. Отбор шайбы включает в себя в том числе невозможность атакующему игроку совершить определенные действия в зоне защиты. И в данном компоненте оборона СКА допускала достаточное количество ошибок, которые сделали невозможным выход команды в финал Кубка Гагарина.

Нападающие

Скачков — темная лошадка, покупка Червенки объяснима

В межсезонье СКА покинули такие опытные форварды, как Артюхин, Афиногенов, Рыбин… На мой взгляд, их уход сыграет серьезную роль для российского хоккея.

Названные мной ребята — очень амбициозные игроки и наверняка захотят реализовать себя в других командах. Есть ведь и другая сторона медали. Все они — в той или иной степени — кандидаты в национальную сборную. И могут еще принести достаточно пользы стране, если получат больше игрового времени в другом клубе. На данный момент в СКА они себя полностью реализовать не могут: при мизерном игровом времени просто зачахнут. Ослаб ли с уходом целого ряда сильных игроков СКА? Разумеется, нет. Конкуренция высока. К ней надо быть готовым. Таков закон.

Что касается новичков СКА, особенно хочется отметить приобретение прекрасной связки Кетов — Шипачев. На мой взгляд, это хоккеисты уровня сборной. И их приход должен очень серьезно помочь армейцам в атакующих действиях. Форварды «Северстали» прекрасно действовали и в плей-офф, и в регулярном чемпионате: были производительны, не останавливались. Думаю, на них можно возлагать серьезные надежды. Скажу больше, мое мнение: Кетов — Шипачев — лучшая покупка на трансферном рынке в нынешнем межсезонье.

Еще один новичок — Роман Червенка. По поводу него у меня вообще не возникает никаких сомнений. Прекрасно проявил себя, выступая за омский «Авангард» и «Калгари». Подписал с «Флеймз» достаточно хороший контракт, но получил недостаточно игрового времени. Одним словом, все пошло не так гладко, как ожидалось. На мой взгляд, для российского чемпионата Червенка — очень хорошее приобретение. Он может создавать моменты и завершать атаку целого звена. Его покупка объяснима.

А вот, например, Евгений Скачков для меня на данный момент — темная лошадка. Видимо, его брали под определенные задачи. И мне будет очень интересно посмотреть, как он раскроется.

Патрика Торесена и Тони Мортенссона можно смело назвать старожилами СКА. Вы знаете, что у них очень высокий, стабильный уровень. И тот хоккей, который они показывают, не вызывает никаких сомнений. В ключевые моменты скандинавы могут побороться и забросить необходимые шайбы. Так что свое место легионеры занимают по праву.

Пришло время упомянуть Артемия Панарина и Виктора Тихонова (контракт с Тихоновым-младшим пока не подписан. — «Спорт День за Днем»). Здесь все понятно — нужны. Если бы в сборной была тройка Тихонов — Ковальчук — Тарасенко, оставалось просто бы наслаждаться хоккеем! Предполагаю, после прошедшего чемпионата мира тренеры утвердилссь во мнении, что эта связка очень важна для сборной.

Если вы спросите меня, существуют ли у СКА шансы вернуть Ковальчука, то отвечу: никаких. Разумеется, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию. Но по моему мнению, выдернуть действующего игрока, звезду такого калибра из НХЛ невозможно.

|Кстати

Бобровский вошел в символическую сборную сезона

НХЛ опубликовала символические пятерки лучших игроков, которые были сформированы голосованием членов Ассоциации профессиональных хоккейных журналистов.

В первое звено вошли сразу два россиянина — экс вратарь СКА, обладатель «Везина Трофи» Сергей Бобровский, выступающий сейчас в «Коламбусе», и форвард «Вашингтона», обладатель «Харт Трофи» Александр Овечкин. А также защитники Пи-Кей Сюббан («Монреаль») и Райан Сутер («Миннесота»), нападающие «Питтсбурга» Сидни Кросби и Крис Кунитц.

Во второй состав вошли голкипер Хенрик Лундквист («Рейнджерс»), защитники Франсуа Бошемен («Анахайм») и Крис Летанг («Питтсбург»), форварды Джонатан Тэйвс («Чикаго»), Мартен Сан-Луи («Тампа») и снова Овечкин.

Капитан «Вашингтона» смог дважды отметиться в символических сборных, так как в течение сезона играл как на левом, так и на правом фланге. Овечкин стал вторым игроком в истории НХЛ, который попал в символическую сборную, выступая на разных позициях, после Марка Мессье. Бобровский же стал первым игроком «Коламбуса», попавшим в символическую сборную.

\"\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024