Игнат ЗЕМЧЕНКО: «Быть всегда в атаке».

28.10.2009
17:22
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Столичный клуб «Крылья Советов» вольно или невольно становится поставщиком кадров для череповецкого хоккея. Вот и один из лучших нападающих «Алмаза» Игнат Земченко  пришел из «Крыльев…». Уже сейчас на его счету 12 заброшенных шайб, что позволило ему попасть в тройку лучших снайперов МХЛ. Кроме того, Земченко получил приглашение в состав юниорской сборной, которая примет участие в традиционном турнире «Кубок вызова». Он пройдет в Саммерсайде (Канада) с 29 октября по 10 ноября.

 

- Игнат, ты из хоккейной семьи. Твой отец играл за киевский «Сокол», сейчас работает тренером. То есть выбор - кем быть был уже определен?

- Нет, мне предоставили выбирать самому. Отец сказал: хочешь – играй в хоккей, хочешь – нет. Я начинал заниматься хоккеем в Киеве. Тренировался недолго. Упал, повредил палец, заплакал и решил, что больше не встану на коньки. Маленький еще был. Потом как-то опять начал. Сейчас уже жизнь без хоккея не представляю.

 

- Сразу выбрал себе амплуа нападающего?

- Нравится быть всегда в атаке. К тому же, папа нападающий, он всегда что-нибудь мне подскажет.

 

- Несколько лет ты жил в Испании. Как там с хоккеем?

- В Испании мы жили 6 лет. Там невысокий уровень хоккея. Я играл за команду 1986 года. Думаю, вовремя уехал, иначе бы остановился в росте. А здесь иду вперед, прогрессирую. Стараюсь, по крайней мере.

 

- Сейчас ты входишь в число лучших бомбардиров МХЛ. Всегда удавалось так много забивать?

- Я всегда больше забивал, чем отдавал. У меня это неплохо получается. Но нравится и хорошие передачи делать.

 

- Как прошла адаптация в новой команде, в городе?

- Сначала, конечно, волновался, но коллектив оказался хороший, в команду приняли легко. К тому же, из «Крыльев» мы приехали впятером. А вместе всегда легче. Череповец - город маленький, уже хорошо здесь ориентируюсь.

 

- Практически все матчи наша команда играет в три пятерки. Накапливается усталость? Или же наоборот, чем больше игрового времени, там лучше?

- Может быть потом, со временем, какая-то физическая усталость и появится, но сейчас пока нормально себя чувствую.  Когда больше игрового времени – это хорошо.

 

- Как же так получается, что почти со всеми соперниками «Алмаз» делит очки – одну игру выигрывает, другую проигрывает?

- Мы сами с этим боремся. Возможно, не хватает какой-то концентрации, потому что совершаем одни и те же ошибки. Только один раз получилось выиграть две игры подряд.

 

- В матче со «Спартаком», был, пожалуй, рекорд по пропущенным шайбам… Что произошло?

- Думаю, был просто какой-то черный день.

 

- Совсем недавно в Москве пришлось играть с родным для тебя клубом – «Крыльями». Было к тем матчам какое-то особенное отношение?

         - Конечно, когда перешел сюда, думал: будем играть с «Крыльями», самое главное - две игры выиграть. Правда, выиграть получилось только одну.  Но, все равно, хорошо сыграли. Я очень хотел им забить голы, и это получилось. Забросил две шайбы в одной игре. Отец же сейчас там тренером работает. Ему даже в шутку сказали: «Все, увольняем, раз сын нам так забивает».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024