Агент Алексей Дементьев: «Этой сделкой «Нью-Джерси» постарался рассчитаться по долгам»

15.07.2013
09:21
Спорт день за днем

Совсем недавно мы разговаривали с Алексеем Дементьевым — известным российским хоккейным агентом — на разные темы. Он считал, что возвращение Ильи Ковальчука в Россию малореально. Однако уже в ближайшие дни питерцы объявят Ковальчука форвардом СКА. Мы узнали, что теперь думает о возвращении суперфорварда домой мой недавний собеседник.

— Можно сказать, что возвращение Ильи Ковальчука на родину вас шокировало? — спрашиваю Дементьева.
— Меня? Нет. Наоборот, обрадовало!

— Но в последнем нашем разговоре вы выразили большие сомнения в том, что СКА удастся «выдернуть» Ковальчука из НХЛ. Однако, судя по всему, следующий сезон он проведет в питерской команде…
— Слава богу, что подписали! И, кстати, я не говорил, что сделать это невозможно. Просто малореально.

— Как думаете, что сыграло решающую роль: умение менеджеров СКА вести переговоры, день­ги или финансовое положение «Нью-Джерси»?
— Комплекс всевозможных нюансов. Так сложились обстоятельства, плюс желание Ильи играть в Питере. СКА — очень серьезная организация по менеджменту, управлению, проведению соревнований. Входит в десятку лучших клубов в мире.

— Чисто теоретически сколько игроков может купить «Нью-Джерси», после того как расстался со своим ведущим форвардом?
— Поскольку «Дьяволы» претерпевают определенные финансовые проблемы, то цель этой сделки не заработать, а постараться разгрузить платежные ведомости и рассчитаться по долгам. Не думаю, что они освобождали определенные средства, чтобы купить других игроков. Приобрести хоккеиста уровня Ковальчука за такие деньги невозможно.

— Илья Ковальчук едет домой потому, что он русский, былинный богатырь? Или вопрос финансовый?
— Не думаю, что вопрос денег играет первостепенную роль. Знаю Илью давно и могу с уверенностью сказать, что он большой патриот нашей страны! Он многое доказал в НХЛ, и его возвращение — объективный, нормальный факт.

— Почему «Нью-Джерси» оказался в кризисе?
— Знаете, не одни «Дьяволы» оказались в такой ситуации. Есть ряд команд в НХЛ, у которых тоже очень сложная финансовая ситуация. Многие клубы меняют местоположение, переезжают в другие города. «Нью-Джерси» всегда считался хорошим клубом, зарабатывающим средства, но в последние годы что-то идет не так. Что конкретно? Не готов ответить.

— Как повлияет приход Ковальчука в СКА на игру команды?
— Илья Ковальчук — номер один в НХЛ. Приход такого выдающегося игрока современности в клуб КХЛ вносит дополнительную интригу. Это поднимет интерес и к самому хоккеисту, и к клубу.

— И поднимет боевой дух?
— Безусловно. Кроме того, его приезд гарантирует ему место в олимпийской сборной! Ведь на данный момент мы знаем, что в НХЛ не согласились отпустить игроков в Сочи. Но Илья точно сможет играть за нашу команду в Сочи.

— Насколько мне известно, еще один нападающий СКА Виктор Тихонов-младший пока в раздумьях, продлевать ли контракт с питерским клубом. И ищет варианты продолжения карьеры в НХЛ. Почему?
— Здесь все индивидуально. Думаю, непопадание Виктора на последний чемпионат мира сыграло свою роль.

— Как, кстати, дела у вашего клиента — Владимира Тарасенко?
— Все отлично! Сейчас занимаемся оформлением рабочий визы в США. Тренируется Володя в Новосибирске под руководством своего отца (Андрей Тарасенко — один из тренеров «Сибири». — «Спорт День за Днем»). Все идет по плану. Владимир готовится к сезону, чтобы стать лидером команды «Сент-Луис». И еще он очень обрадовался, что приглашен на августовский сбор национальной команды!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024