Натужно

14.09.2013
10:04
Goals.by

Минские динамовцы выдали худший стартовый отрезок за время выступления в КХЛ. Goals.by оглядывается на прошедшую неделю, каталогизируя основные события, произошедшие в команде и в клубе, отмечает позитивные и негативные моменты, называет лучших игроков и тех, от кого ждали большего. Все самое интересное о «Динамо» образца первой семидневки — в тексте Ивана Грунтова.

Краткие итоги

На старте чемпионата динамовцы взяли лишь треть очков (4 из 12 возможных). У команды Александра Андриевского случился худший старт за шесть сезонов в КХЛ. Более того, еще ни разу минчане не терпели в четырех дебютных матчах три поражения. Для сравнения, в 2008, 2009 и 2012 годах после аналогичного отрезка в копилке «Динамо» было 5 очков, в 2011-м — 6, а в 2010-м — 9.

Еще больше настораживает совсем вялая результативность — в среднем, чуть более шайбы за игру (5). Наряду с «Нефтехимиком» «зубры» относятся к числу самых «скромных» команд КХЛ, обгоняя только «Слован», отличившийся дважды.

Короче, приятных неожиданностей не случилось — «Динамо», как многие и предсказывали, изрядно буксует. Благо, на Западе есть команды, у которых все еще хуже, что позволяет Минску держаться относительно неплохо.

А теперь поговорим о прошедшей неделе подробнее.

Лучший матч

«Динамо» Минск — «Лев» — 1:3. Поражение от «Лева» родило удивительную полярность мнений. Александр Андриевский назвал матч лучшим в исполнении «Динамо» на старте сезона, а Збынек Иргл — худшим. Поверим своим впечатлениям и Александру Леонидовичу, слова которого подкрепил авторитетным мнением Алексей Калюжный. По содержанию четверговая игра действительно удалась минчанам лучше трех предыдущих — команда избежала провальных отрезков, заставила соперника ошибаться и фолить, создавала моменты. Однако «содержание» очков не приносит, а гол в этот вечер случился только один.

Результаты

«Динамо» Рига — «Динамо» Минск — 2:1. Ужасный первый период, от которого веяло полной безнадегой, и в целом уже не такая печальная концовка. Продолжи «зубры» пускать, как в стартовые 10 минут, 15 тысяч на матч с ЦСКА они вряд ли собрали бы.

Коктейль Андриевского. Впечатления о стартовом матче «Динамо»

«Динамо» Минск — ЦСКА — 1:2 ОТ. Пока Джон Торчетти гуглит, кто такой Гагарин, и пытается превратить Радулова и компанию во взрывную всепобеждающую смесь, «армейцы» являются лакомым кусочком для любой команды. «Медвешчак» вдоволь поиздевался над ЦСКА в Загребе, а «Динамо» откусило свою долю пирога в Минске, пусть и маленькую. На большее не позволили рассчитывать везение Прохоркина и невезение Микфликера.

«Динамо» Минск — «Слован» — 2:0. Ужасный первый период номер два, от которого веяло полной сеткой пропущенных шайб. «Спасибо Хаугену и госпоже Удаче». Ларс вытащил все, что летело в створ, а капризная мадам улыбнулась хозяевам на старте заключительной трети: после серии рикошетов и кикса защитника шайба прилетела к Ефименко, который со второй попытки отправил ее по назначению. Три очка упали в копилку «Динамо», хотя по всем признакам должны были осчастливить «Слован».

Что порадовало

Дисциплина. Когда протокол матча против Риги зафиксировал у «Динамо» всего две штрафные минуты, невольно подумалось, что это приятная случайность. Но теперь позади четыре поединка, в которых минчане удалились всего 9 раз, причем в одном из случаев штраф оказался обоюдным. В общей сложности судьи выписали «зубрам» 18 минут — это лучший показатель в лиге, а «Динамо» — самая дисциплинированная команда КХЛ.

Шайбы белорусов. Пока ударные звенья раскачиваются, а легионеры вспоминают, зачем их сюда приглашали, белорусский батальон «Динамо» потихоньку клепает шайбы. В каждом из домашних матчей хоккеисты с «правильным» паспортом организовали по голу. Гаврус забросил ЦСКА, Ефименко — «Словану», а Павлович — «Леву». В принципе, от третьего и четвертого звена большего ждать не стоит, но сейчас хорошо помечтать, какими были бы результаты при более существенной поддержке от «топ-6».

Вратари. Пожалуй, самая стабильная линия «Динамо» в предсезонке и в первых матчах чемпионата. Ларс Хауген и Кевин Лаланд провели по две игры, в которых претензии к ним могут быть разве что у Александра Андриевского. Прошлогодняя история, когда вратари посыпались уже на старте, не повторилась — и славно. Сейчас норвежец и белорус входят в 20-ку лучших голкиперов КХЛ: Ларс с одним «сухарем» 14-й (93,8 процента отраженных бросков), а Кевин — 20-й (91,8 процента).

Что насторожило

Результативность. Пять шайб в четырех матчах — это очень плохо. А если учесть, что одна из них была заброшена в пустые ворота, то игра динамовской атаки и вовсе навевает вселенскую тоску. Причины низкой результативности на поверхности — предсезонные эксперименты со звеньями, проблемы с комплектованием, слабая помощь игроков обороны, реализация. С приходом дирижера Калюжного по-другому заиграло первое звено, однако отличиться форвардам ударной тройки по-прежнему не удается (шайбу в пустые ворота в расчет не берем), хотя Алексей многое для этого делает. Только в игре против «Лева» белорус создал для партнеров как минимум две шикарные возможности, но те бездарно ими распорядились. Против ЦСКА неплохо смотрелось звено Гавруса, но наработало лишь на одну шайбу. В общем, потенциал ударных звеньев еще даже не подумал раскрываться.

Айстайм Лукаша Крайчека. После существенной обновки в межсезонье динамовской линии обороны чех оказался в ней самым опытным хоккеистом. Пока партнеры привыкают к новому уровню, защитник вынужден проводить по 25 минут за матч, вытаскивая на своих плечах все самые тяжелые отрезки. Лукаш практически не уходит с площадки в большинстве, помогает в меньшинстве и появляется на льду чуть ли ни через смену в равных составах. Колоссальная нагрузка порой приводит к моментам, когда Крайчек попросту не успевает за соперником — вспомните шайбу Клепиша в четверг. 25:26 в среднем за матч — это второй показатель во всей КХЛ; торпедовец Юусо Хиетанен проводит лишь на две секунды больше. Вопрос в том, на сколько еще хватит сил у чеха.

Игра линии обороны. Забрасывая по шайбе за матч набирать какие-то очки неимоверно сложно. Особенно если в противоположные ворота при этом залетает не в пример больше. Тренерский штаб «Динамо» сейчас пытается отучить защитников совершать «детские ошибки», но это не единственная их проблема. Начало атаки, поддержка нападающих, помощь в большинстве — этого также ждут от динамовских игроков обороны. Однако в четырех матчах защитники отметились лишь одним ассистентским баллом.

Кто запомнился

Ларс Хауген. О вратарях «Динамо» сказано выше. Отыгравший «на ноль» в дебютной игре сезона норвежец принес команде первые три очка.

Павел Черноок. Любимый хоккеист Хаугена играет меньше остальных динамовских защитников и претензий к нему пока тоже минимум. Нельзя вспомнить, чтобы Павел серьезно проваливался, а от игрока его плана большего и не требуется.

Джейкоб Микфликер. На безрыбье и Фликер бомбардир. Две шайбы — пока лучший показатель среди динамовских форвардов. Для сравнения, Тим Стэплтон на аналогичном отрезке в прошлом сезоне заработал 3+1.

Алексей Ефименко. Еще по предсезонке Ефименко и Захаров виделись форвардами для третьего звена на подмену ушедшему Кулакову. Конкуренцию в итоге выиграл Алексей, которого определили к Стасю и Мелешко, тогда как Константин получил свой шанс лишь после травмы Суровы. Технический арсенал Ефименко скромнее, чем у Кулакова, летом экс-«горняк» не сильно впечатлил, но на старте сезона ни разу не заставил тренерский штаб усомниться в выборе. В плюс нападающему можно занести стабильную игру и GW-goal в ворота «Слована».

Андрей Стась. Хорош при исполнении профильных функций еще один форвард третьего звена. Андрей прекрасно играет «на точке» (60,3 процента выигранных вбрасываний) и отменно работает в меньшинстве. Возможно, белоруса стоило бы попробовать чуть выше по линиям, но нужно ли при этом жертвовать стабильностью звена Мелешко — Стась — Ефименко, которое вполне может сойти за готовое сочетание для сборной?

Алексей Калюжный. Если кто-то и кривил лицо после новости о подписании ветерана, то домашние матчи «Динамо» заставили скептиков притихнуть. Почему Калюжный крут, мы уже рассказывали. Из свежих впечатлений можно добавить пару моментов из матча с «Левом». Первый — бросок под шайбу в своей зоне сразу после смены, в которой пострадало ухо Алексея. Второй — участие в заварушках, где партнерам грозили «настрелять». Осталось втолковать канадцам, что классными передачами нужно пользоваться.

«Спасибо, что пришел!» Алексей Калюжный в минском «Динамо»

Ждем большего

Дерек Мич. Три из четырех шайб ЦСКА и Риги влетели в ворота «Динамо» при непосредственном участии в эпизодах новичка «зубров». Худший показатель полезности в команде подкрепляется нулем в графе набранных очков — все-таки на Мича рассчитывали, в том числе, и как на защитника, способного существенно помочь в большинстве. Айстайм в формате «5 на 4» Дерек получал приличный, но пользы от этого команда не поимела. «-3», 0+0 и всего четыре броска по воротам в четырех матчах — явно не то, чего мы все ожидали. Ну, пока надеемся.

Джефф Платт. Несостоявшийся капитан «Динамо» угрожает воротам не в пример чаще (14 бросков), чем Мич, однако в голы свою активность преобразовать никак не может. С учетом предыдущего сезона «сухая» серия Платта растянулась уже на шесть матчей. А ведь мы помним, что были еще «товарняки» лета-2013, в которых Джефф также ни разу не забрасывал.

Травма

Повреждение бедра, полученное Томашем Суровы в матче против «Слована», вывело нападающего из строя как минимум на неделю. Это значит, что при худшем развитии событий словак пропустит всю выездную серию «Динамо», которая заканчивается 22 сентября в Ярославле.

В предсезонке Суровы неплохо спелся с Ирглом, а на старте чемпионата игра второго звена вселяла оптимизм — лучше всего нападающим удался матч против ЦСКА. Выпадение Томаша добавляет головной боли тренерскому штабу и намекает, как скуден в нынешнем «Динамо» выбор игроков для «топ-6». В четверг Суровы во втором звене подменял Захаров, но замена едва ли оказалась равноценной. Это значит, что в ближайших матчах не исключены эксперименты. Стась в центре второго звена с переводом на фланг Гавруса и смещением Захарова в третье сочетание видится самым вероятным из них.

Посещаемость

Три домашних матча «Динамо» посмотрели вживую 33 320 человек. Средняя посещаемость «Минск-Арены» на старте чемпионата составляет 11 107 зрителей, что более чем на три тысячи меньше, чем было в прошлом сезоне (14 299).

Что удивительно, после «почти аншлага» в воскресенье уже через два дня посмотреть на игру минской команды собралось чуть ли не вдвое меньше людей. Причин снижения посещаемости видится несколько. Во-первых, не способствовал наплыву болельщиков негативный информационный фон, витавший над клубом все межсезонье. Во-вторых, не поражал воображение уровень соперников. В-третьих, не радовала ни игрой, ни результатом команда. И, в-четвертых, пропавший с годами эффект новизны требует от клуба новых оригинальных ходов. В этом свете сокращение маркетинговых расходов совсем некстати. В преддверии семиматчевой домашней серии господину Субботкину и людям, заведующим в клубе финансами, нужно разобраться, на чем можно экономить, а на чем лучше не стоит.

Репортаж с первого матча «Динамо» на «Минск-Арене»

Скандал

Комитет государственного контроля сообщает занимательные подробности деятельности гендиректора «Динамо» Максима Субботкина в Бобруйске, но клуб всячески старается погасить вспыхивающий пожар. Сначала выступает пресс-служба, затем — сам Максим Владимирович. При этом любопытные моменты обвинителей — «о незаконных выплатах, надбавках и премиях руководителю, необоснованных применениях налоговых льгот» — к Субботкину отношения как будто не имеют. Что-то гендир «Динамо» просто не посчитал нужным комментировать, что-то списал на предшественника, хотя претензии у КГК появились именно с момента прихода к должности Максима Владимировича. В общем, история довольно мутная.

Назначение

В «Динамо», наконец, пришли к тому, что давно напрашивалось: наблюдением за перспективными хоккеистами будет заниматься специальный селекционный отдел, а не спортивный директор и тренерский штаб. Первопроходцем службы стал легендарный защитник сборной Беларуси Владимир Копать. До конца прошлого сезона Владимир Николаевич трудился в Гомеле, а в нынешнем оставался безработным. При этом Копать частенько мелькал на трибунах «Минск-Арены» и был замечен на матчах чемпионата Беларуси. А в четверг, через день после назначения, появился в подтрибунке с планшеткой, на которой сверкали первые пометки, и проследовал в тренерскую. Мы же с интересом посмотрим, к чему приведет это начинание.

Владимир Копать: «С меня селекционный отдел только начинается»

Цифра

Одну смену отыграл против «Лева» Евгений Лисовец. Тренерский штаб доверил защитнику «Динамо» целых 11 секунд. 18-летний хоккеист попадал в заявку в каждом из матчей, но наиграл в общей сложности 4 минуты 48 секунд, появившись на льду 11 раз. Отсюда вопрос: что было бы лучше для талантливого защитника — постоянная практика в экстралиге или роль «призрака» на лавке «Динамо»?

Фото

Снимая в правильном ракурсе, аншлаги можно собирать на каждом матче.

Фото: hcdinamo.by

Шайбы

Характерный пример того, как может улыбаться госпожа Удача. Серия рикошетов, ошибок и киксов привела к тому, что шайба прилетела на пятак к одинокому Ефименко. Свой первый гол в КХЛ Алексей забросил со второй попытки. Красоты шайбе добавляет тот факт, что она стала победной.

ВИДЕО

Китаров, казалось, затянул и с броском, и с передачей, но на самом деле в этом эпизоде партнеры продемонстрировали просто космический уровень взаимопонимания. Своевременный пас, идеальное подставление и классная шайба Павловича.

ВИДЕО

Сейвы

Динамовские вратари на этой игровой неделе тащили много, поэтому удивительно, что в топ-10 КХЛ ни один из них не попал. Тем не менее, отдельные спасения лигой все же были отмечены.

Ларс Хауген против «Слована»

Ларс Хауген против «Лева»

Похожие новости