Беззащитные звёзды КХЛ

03.10.2013
09:20
Чемпионат.com

Представьте, если бы в первый месяц сезона НХЛ потеряла Кейна, Ягра, Овечкина, Кросби и Сан-Луи. Гэри Беттмэнмигом бы поседел. Нет, тот же Кросби уже не раз получал травмы, да и любой другой игрок редко обходится по ходу сезона без каких-либо повреждений, но своих главных действующих лиц НХЛ и каждый клуб в отдельности стараются беречь. Практически каждый год вносятся поправки в правила, а если кто-то вздумал их нарушить, тут же с лавки выскакивает командный блюститель порядка, который действует по своим законам. Не сказать, что в КХЛ остро стоит проблема с травмами, но факт остаётся фактом: в течение месяца лига потеряла лучшего бомбардира и четырёх звёзд. И всё это в олимпийский сезон.

В своей первой игре в сезоне получил травму нижней части тела Морозов, а Кузнецов повредил плечо на старте второго матча. Судить о столкновении нападающего "Трактора" и Максима Рыбина из "Витязя" могут только очевидцы, которые практически в один голос признали, что никакой грязи со стороны Рыбина не было. Это хорошо. Но если вспомнить предыдущий матч челябинцев с московским "Динамо", удивляет, как партнёры Кузнецова отреагировали вот на этот эпизод. Соверши Бабенко такой грязный приём против звёзды в НХЛ, он бы доехал до скамейки запасных целым и невредимым?

Если говорить о Ковальчуке, то его травма это, конечно же, несчастный случай. Хотя немного удивило, что Илья, привыкший к контактной борьбе в НХЛ, не успел правильно сгруппироваться перед столкновением с Поникаровским.

Однако при всей вине самого Пестушко, Свиязов дисквалифицирован на 10 матчей

Однако при всей вине самого Пестушко, Свиязов дисквалифицирован на 10 матчей

Обычно у игрока, прошедшего заокеанскую школу хоккея и который находится в хорошей физической форме, это происходит на уровне инстинкта. Сложно требовать этого с хоккеиста, который всю свою карьеру играл в России. У нас ведь в детско-юношеских школах практически не учат вести силовую борьбу. Поэтому случаются эпизоды, как в недавней встрече московского "Динамо" и "Северстали", когда Максим Пестушко смотрел на шайбу и слишком низко опустил голову, нарвавшись на силовой приём Кирилла Свиязова. Однако при всей вине самого Пестушко, спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ признал, что локоть защитника попал в голову динамовцу, и дисквалифицировал Свиязова на 10 игр.

Александр Радулов тоже получил повреждение по вине соперника. Защитник "Витязя" Владимир Малевич проиграл борьбу нападающему ЦСКА, а затем откровенно двумя руками толкнул его в спину. Можно ещё вспомнить эпизоды с ударом торпедовца Кулёмина в голову капитана "Льва" Новотны, и нарушение правил на Анисине со стороны Хомицкого, которые только по счастливой случайности не обернулись серьёзными травмами. И после такого старта в олимпийский сезон волей-неволей задумаешься, а не стоит ли клубам КХЛобзавестись тафгаями? Глядишь, особо прыткие ребята чаще бы включали голову на льду и несколько раз ещё подумали, прежде чем совершать неподготовленный силовой приём.

Если правильно использовать бойцов, никаких минусов в этом нет. У нас почему-то при слове тафгай сразу вспоминают Яблонски, Мирасти,Грэттона и Веро. Но в "Витязе" они были не "полицейскими", а ледовыми хулиганами. Посмотрите сейчас на Грэттона в "Барысе". Когда надо, Джош переодевается на игру и следит, чтобы никто не обидел его партнёров. У него всего пять минут штрафа, а у тренерского штаба астанчан нет никакой головной боли. И Грэттон дисциплинирован, и команда цела, забила уже 51 гол. Или посмотрите, как по-хорошему нагло играют молодые ребята в "Атланте", где тоже пустует лазарет. Никто не хочет переходить грань дозволенного, когда рядом Евгений Артюхин

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024