Новый сезон — новые интриги!

26.08.2015
10:49
Sportbox.ru

В превью нового сезона КХЛ Sportbox.ru поднимает главные вопросы и интриги, благодаря которым к чемпионату может быть прикован особый интерес.

Без малого два месяца любители хоккея сидели на голодном пайке. Питались исключительно трансферными новостями да драфтами. Ну, предсезонные матчи потом еще начались. Но все равно, этого, согласитесь, мало. Начало настоящего шоу было запланировано на последнюю неделю августа, и она, наконец, наступила. Сегодня — старт восьмого сезона Континентальной Хоккейной Лиги!

В этот раз ждать пришлось несколько меньше, чем обычно. Чемпионат стартует непривычно рано — не в сентябре, а уже в августе. Впрочем, вряд ли этот десяток дней окажет какое-то существенное влияние на выступление команд, особенно учитывая погоду, царящую большую часть лета во многих городах России. Мы все в любом случае будем ждать новых ярких и бескомпромиссных ледовых баталий. Но это уже клише, так происходит из года в год. А на что мы вправе рассчитывать именно сейчас? Какие главные интриги уготовил нам грядущий чемпионат?

Минус один плюс один

В конце предыдущего сезона пошло много разговоров о том, кто покинет КХЛ. На вылет было сразу несколько претендентов — уж очень нестабильная нынче ситуация с экономикой. Но в итоге почти у всех вопросы с финансированием решились в положительную сторону. Почти — потому что одному клубу все-таки не повезло. Им стал подмосковный «Атлант», который в этом году будет представлен лишь молодежной командой. На смену ему пришел, а точнее, вернулся московский «Спартак», перетянув, к слову, из Мытищ на свою сторону МКАДа львиную долю игроков. Станут ли болельщики желто-синих поддерживать благодаря этому красно-белых? Есть большие сомнения. Часть аудитории Лига себе вернула, другую часть — потеряла. Вопросы о существовании «Атланта» поднимались и раньше, но этим не столь жарким летом подтвердились все худшие опасения. Будем же вместе с болельщиками «Атланта» ждать возвращения, безо всяких сомнений, симпатичной команды, а пока — смотреть на возрожденный «Спартак».

Каким будет назаровский СКА?

Семь лет подряд примерно в это же время весь журналистский цех, предвкушая старт очередного сезона, задавался вопросом: когда уже СКА добьется своей цели? Может, вот он, тот самый триумфальный для них год? И только этой весной мечта коллектива с берегов Невы сбылась. И сразу же почувствовалась разница в трансферной политике: больше никаких громких приобретений и гигантских трат на звезд первой величины для усиления состава. Вячеслав Быков в этот раз решил не испытывать судьбу и уйти красиво, что называется, на коне — уж простите за каламбур. Улетели за океан Артемий Панарин и Виктор Тихонов. Если внук великого тренера в последнее время получал все меньше и меньше игровой практики, то Артемий стал одним из главных действующих лиц весенней эпопеи, и с первых матчей восполнить его отсутствие получится едва ли. Также клуб покинули легионеры Торесен, Мортенссон, Червенка и Эрикссон, место которых заняли Линдстрем и Коскиранта. Усиление? Скорее попытка не утратить высокие позиции. Впрочем, теперь есть Егор Яковлев — универсал, способный выполнять как оборонительные, так и атакующие функции. Усилить защитные редуты также призван Андрей Зубарев. Ну, а тренерское место Быкова занял Андрей Назаров, больше известный пока что не победами, а своими выходками. В новом клубе он не стал ждать сентября и практически сразу по приходу засветился в новом скандале. А с таким игроком, как Артюхин, у него снова есть возможность поставить команде свой фирменный стиль. Но будет ли он это делать? Менять вектор, приносящий требуемый результат, по меньшей мере глупо. Впрочем, у Назарова всегда было свое мнение по любому вопросу…

Возьмет ли ЦСКА Кубок Гагарина?

В прошлом сезоне ЦСКА удалось сделать то, чего до этого по разным причинам не получалось на протяжении четверти века. Красно-синие стали чемпионами страны. Но вряд ли этот факт так сильно греет душу поклонникам самого титулованного клуба России, ведь в борьбе за главный трофей их снова поджидало разочарование. Да еще какое! Проиграть, ведя в серии 3:0 — настоящий кошмар. В этом сезоне Квартальнов и компания задались одной единственной целью: исправить это упущение. Поможет им в этом солидное подкрепление во главе с Кугрышевым и Плэттом. А вот как составить звенья, чтобы все нашли друг с другом общий язык (и в первую очередь, конечно, с Радуловым) — вопрос крайне интересный. Не будем забывать, что первое время армейцам скорее всего придется обходиться без травмированного Да Косты. Тем не менее, сейчас именно ЦСКА многие называют главным фаворитом в борьбе за Кубок Гагарина. Как бы это не сыграло с клубом злую шутку… Северные «коллеги» красно-синих на этот счет могут рассказать много интересного…

 

Вернет ли себе лидерство Восток?

В прошлом сезоне Запад оказался чуть выше Востока. ЦСКА взял чемпионство, а СКА — Кубок. Причем оба армейских коллектива сделали это с хорошим запасом относительно своих соперников из восточной половины Лиги. Вряд ли такое положение дел устроит «Ак Барс» и «Магнитку». Магнитогорск, не примирившийся с потерей титула действующего чемпиона, готовит новый удар. Во-первых, «Металлургу» удалось сохранить свое главное ударное звено Мозякин — Коварж — Зарипов, что уже огромный плюс. Ну, а новички Филиппи и Вольски призваны усилить атакующий потенциал второго звена команды. А вот к межсезонью «Ак Барса» есть некоторые вопросы. Финалист Кубка Гагарина отпустил сразу нескольких своих важнейших игроков: Нильссона, втащившего на своих плечах команду в финал, многолетнего лидера Никулина и ключевого защитника Медведева. Также ушли Бурмистров, Костицын, Петров, Врана и Кольцов. Но судя по выступлениям Бурмистрова в прошлом сезоне, вряд ли казанцы будут сильно жалеть о его уходе. Из интересных приобретений можно выделить лучшего форварда шведской Элитсерии Маттиаса Шегрена. Интересно будет посмотреть, заменит ли Нильссона финн Юсси Рюнняс, перебравшийся этим летом в Казань из солнечного Техаса, где курсировал между АХЛ и НХЛ. Наверняка хороший шанс проявить себя получат молодые игроки во главе с Федором Малыхиным. В «Ак Барсе» произошли серьезные изменения, а что из этого извлечет Билялетдинов — увидим.

Не сбрасываем со счетов «Авангард» и «Барыс». Первые приобрели целую плеяду отличных игроков на рынке свободных агентов: Петрова, Глухова, Сопина, Черникова, Лемтюгова, Александрова и Зубова. Правда, при этом из стана «ястребов» ушли Пивцакин, Калинин и Густафссон. Вратарь Фурх в межсезонье зарекомендовал себя неплохой заменой покинувшему команду Барулину, а защитник сборной Чехии Михал Кемпни уже сумел стать лучшим на Мемориале Ромазана. Давненько омичи не возглавляли конференцию, так почему бы не сейчас? Должен остаться на ведущих ролях и казахстанский коллектив. Лацо будет вместо опытного Еремеева, остальных лидеров «Барыс» сумел сохранить, что было их первоочередной задачей на это лето. Ну, а в качестве хорошего подспорья для развития — Кайгородов и Сент-Пьер. Ну, и конечно, главной интригой здесь будет деятельность новоиспеченного рулевого Ерлана Сагымбаева. Чего-чего, а поддержки трибун у него будет хоть отбавляй.

Самые загадочные

Таких четыре: «Спартак», «Торпедо», «Салават Юлаев»и «Сибирь». Здесь подробно трансферную политику обсуждать не будем, потому что на это понадобится отдельный материал, а то и два. С красно-белыми все вопросы лежат на поверхности: каким будет возвращение после годичного отсутствия, как будет выглядеть игра команды, приживется ли она «Лужниках», какая будет посещаемость и так далее. А перчинки добавляет успешное выступление «Спартака» в межсезонье — два кубка, как-никак. «Салават» испытывал большие проблемы с финансированием, и зачастую в целях сохранения собственных нервных клеток матчи с участием уфимцев лучше было не смотреть. Руководством было принято решение устроить масштабную перезагрузку, по итогам которой 22 человека покинули Башкортостан. Смогут ли новички оказаться лучше, и вообще, на что будет похожа заново отстроенная команда? Примерно те же вопросы касаются нижегородцев: трудно рассуждать о перспективах, когда клуб меняет большую часть состава. «Сибири» тоже пришлось устроить распродажу не от хорошей жизни. В отличие от Уфы, там был результат, да еще какой — лучший в истории клуба! Но потом случилось то, что не так давно пережил «Трактор»: бюджет не позволил дальше жить так роскошно. Без Кугрышева, Херсли, Коскиранты и Энлунда «сибирякам» будет крайне тяжело удержать заданную годом ранее планку, что отчасти подкреплено предсезонными результатами. Впрочем, рано еще хоронить перспективы новосибирцев, люди с тамошним характером могут многое.

Кто навяжет борьбу армейским коллективам?

И снова на Запад. О двух лидерах мы поговорили, но как же остальные? Есть ведь еще московское «Динамо», «Йокерит», «Локомотив» — что с их перспективами? Бело-голубые, например, всегда готовы испортить настроение армейскому коллективу, будь он из столицы или из Петербурга. Но пока ситуация складывается таким образом, что дела «Динамо» идут скорее с горы, чем наоборот. Уход Соина, Мосалева и Яласваары полностью не сможет компенсировать даже приобретение Хиетанена. Впрочем, в команде еще осталось немало игроков, которые помнят чемпионский дубль. А вместе с молодыми и перспективными воспитанниками шансы продолжать действовать на нервы главным фаворитам у «Динамо» просто великолепные. Ярославцы, в свою очередь, стали теми, кто забрал из Новосибирска Херсли и Энлунда, сделав крайне ценные приобретения на место Яковлева и Плотникова. Но вот отсутствие надежности на последнем рубеже, которую ранее обеспечивал Сэнфорд, может сыграть с «железнодорожниками» злую шутку. Что до «Йокерита», то клуб можно, по большому счету, также заносить и в список самых загадочных. Без Мозеса, Умарка и Коукала, но с Йормаккой, Олимбом и Йоэнсуу это будет уже совсем другая команда. А на что она окажется способна? Ну, а встреча Йормакки с Шипачевым почти наверняка добавит новых красок в суровое северное дерби.

Отдельно отметим минское «Динамо». Вот уже который год клуб будет пытаться преодолеть проклятие первого раунда плей-офф. Во многом результат будет зависеть от того, какое место минчане займут в Западной конференции, где верхние строчки занимают клубы, с которыми в плей-офф соперничать будет крайне проблематично. Но громких приобретений так и не последовало, а без серьезного усиления выдержать конкуренцию в борьбе хотя бы за 4–5 строчки будет очень нелегко.

В борьбе за плей-офф

Предыдущие сезоны КХЛ показывают, что оценивать выступление команд и их шансы на более-менее успешное окончание сезона (за главный критерий оценки успешности возьмем попадание в плей-офф) можно как минимум через пару месяцев после старта. А потому предрекать кому-то победу, а кому-то фиаско в этой по-настоящему безумной гонке сейчас еще рано. Но, исходя из фамилий в составе команд, можно отметить, что «Кузне», «Югре», «Медвешчаку» и «Словану» сделать это будет несколько тяжелее, чем остальным. Хотя словакам еще может помочь Любомир Вишневски, пока еще не определившийся со своим будущим. Интересно будет посмотреть, чем обернутся глобальные перестройки дальневосточных команд, а также кто из квартета «Северсталь», «Сочи», «Витязь», «Динамо» Рига на Западе и «Лада», «Трактор», «Нефтехимик», «Автомобилист» на Востоке сумеет войти в восьмерку лучших. Взглянем на Барулина в «Сочи», возвращение Немеца в Череповец, попытки «Трактора» вернуть былое могущество со скромным финансированием, чем обернется оборонительный хоккей Светлова в Тольятти… Да еще массу вопросов можно поднять!

А можно просто с понедельника начать смотреть хоккей и постепенно, шаг за шагом, получать все интересующие ответы. До стартового вбрасывания матча-открытия восьмого сезона Континентальной Хоккейной Лиги остались считанные часы. Армейцы, ваш выход!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024