«Адмиралу» быть!

16.04.2015
10:50
Официальный сайт КХЛ

Обзор событий с 7 по 15 апреля

Тренер
«Югра» определилась с главным
Ханты-мансийский клуб остается в КХЛ, и на прошлой неделе был сформирован тренерский штаб. Главным будет Павел Езовских, не имевший опыта работы в КХЛ. Но сейчас пришло время давать шанс дебютантам, а не тем, кто каждый год меняет команды, так что выбор руководства хоть и рискованный, но вполне логичный. Впрочем, болельщики примут Езовских. Хоть он и из Челябинска (и играл в «Тракторе» еще с Вячеславом Быковым), но приехал в Ханты-Мансийский округ давным-давно и стоял у истоков появления в регионе большого хоккея. Есть у него и спортивные достижения: под его руководством «Мамонты Югры», несмотря на молодость и неопытность, неизменно выходили в плей-офф и даже добрались до бронзовых наград. Почему бы ему не дать шанс?

 

Вратари
«Динамо» (Москва)
Двукратный обладатель Кубка Гагарина полностью сохранил вратарскую бригаду. У Александра Еременко еще год контракта, а Александр Лазушин подписал новое соглашение на три года. На два года продлил отношения Александр Шарыченков. Лазушин в прошлом сезоне провел лучший сезон в карьере, но в плей-офф получил травму и не смог помочь команде в концовке серии против СКА. Однако его прогресс очевиден. В «Динамо» посчитали, что с Лазушиным можно претендовать на Кубок Гагарина в следующем сезоне, а его конкуренция с Еременко пойдет на пользу обоим вратарям.

 

Форвард
Егор Миловзоров
Один из самых талантливых нападающих российского чемпионата родился в Новосибирске и начал карьеру в «Сибири». Уехав из родного города, за четыре сезона поиграл в четырех командах, но на прошлой неделе окончательно обосновался в Нижнекамске, продлив контракт с «Нефтехимиком» на три года. Говорят, что у него было предложение из «Сибири», но новосибирцы проиграли борьбу за нападающего. И Егора можно понять: в 27 лет надо подписывать уже не перспективные, а выгодные контракты. Отметим, что прошлый сезон был лучшим в его карьере по статистике: в 60 матчах он набрал 41 очко, что, впрочем, не помогло команде попасть в плей-офф.

01_20141118_ADM_MMG_KUZ  003-640x360.jpg

 

Решение
«Адмирал»
Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поставил точку в споре о том, будет ли «Адмирал» выступать в КХЛ. Он четко дал понять, что Владивостоку клуб нужен и спонсоры сделают все, чтобы коллектив дальше радовал зрителей и решал серьезные задачи. В прошлом сезоне «Адмирал» не сумел попасть в плей-офф, хотя боролся до последнего, а весной начались финансовые проблемы. К счастью, сейчас все позади, и команда начинает формирование боеспособного состава. Правда, лидеры ее атак Илья Зубов и Энвер Лисин пока не дали ответа на вопрос, согласны ли они остаться в «Адмирале».

 

Легионер
Матис Улимб
«Йокерит», потеряв Стива Мозеса, отправившегося в «Нэшвилл», подписал контракт с норвежским нападающим Матисом Улимбом, который прошлый сезон провел в чемпионате Швеции и показал себя отличным распасовщиком. На его счету 39 голевых передач в 51 встрече, а также семь голов. Для Матиса этот сезон стал самым удачным в карьере. Улимб играл в юниорских лигах Северной Америки, но по большей части выступал в Европе: у себя на родине, в Германии, а последние четыре сезона в Швеции. Матис – участник Олимпийских игр и вообще постоянно выступает за сборную. Отметим, что он стал самым полезным игроком и лучшим бомбардиром первого розыгрыша обновленной Лиги чемпионов.

 

Штаб
«Спартак»
Официально «Спартак» еще не вошел в КХЛ, но это дело ближайших дней. И уже ясно, кто будет руководить командой в следующем сезоне: Герману Титову помогут Игорь Уланов и Вячеслав Козлов. Последний решил все-таки завершить карьеру игрока и перейти на тренерскую работу, а Уланов переехал в Москву после того как «Автомобилист» решил сделать ставку на нового тренера. Титов, Козлов и Уланов – игроки одного поколения, с похожими требованиями к хоккеистам и видением игры. Ясно, что красно-белые в следующем сезоне не позволят себе проводить матчи спустя рукава и будут биться до конца, несмотря на счет. У Титова новокузнецкий «Металлург» играл именно в такой хоккей.

 

Эмоции
«Сибирь»
Новосибирский клуб, показавший лучший результат в своей истории, выпустил клип, посвященный прошедшему сезону. На следующей неделе команда встретится с болельщиками, получит медали, и, вероятно, многие будут плакать, глядя на эти кадры.

 

 

Цитата
Константин Корнеев
- Две мои ошибки предопределили исход первой встречи финала, - защитник «Ак Барса» нашел силы не только выйти в микст-зону, но и взять вину на себя. Очень сильный поступок, обычно после таких матчей игроки уходят в себя и не хотят никого видеть.

 

Цифра
19
Главный арбитр Алексей Анисимов обновил судейский рекорд в КХЛ, проведя 19 матчей в одном плей-офф. До этого рекордсменом был Вячеслав Буланов – три года назад он 18 раз выводил команды на лед. При этом Анисимов еще способен улучшить свое достижение. Многое зависит от того, сумеет ли «Ак Барс» затянуть серию.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024