"Локомотив” как модель поведения

13.09.2012
10:22
Чемпионат.com
Станет ли "Локомотив” примером для клубов КХЛ, а также о противостоянии "Авангарда” с "Салаватом” и "кошачьем” дерби – в анонсе предстоящего игрового дня.
 
Давайте вспомним, кто добивался успеха в КХЛ, команды какого склада брали Кубок Гагарина. Первым и вторым чемпионом становился "Ак Барс”, в котором удивительно гармонично сочетались творчество Морозова и неуступчивость Степанова. Зинэтула Билялетдинов, поработав в НХЛ, привнёс в российский хоккей понятие "ролевой игрок” и вывел таких парней из тени.

Вот только взять пример с казанцев и найти столь же боевитых и тактически грамотных парней, которые при этом будут готовы пылить в четвёртом звене, для большинства клубов стало невыполнимой миссией. Билялетдинов выращивал их несколько лет, лепил команду под себя. Снять копирку с чемпионского "Ак Барса” так никому и не удалось.
\""Локомотив”

"Локомотив” как модель поведения

Два последующих триумфатора, казалось бы, полные противоположности друг другу, но одна общая черта у них всё-таки имеется. Соперники "Салавата Юлаева” и "Динамо” терялись, не зная, откуда ожидать угрозы, а причиной тому стали четыре ровные пятёрки команд Быкова и Знарка. Понятно, эти проекты идеологически противоположные. "Салават Юлаев” – результат беспрецедентного шопинга, приправленный сильнейшим тренером, тогда как "Динамо” – производная бессмертного тезиса "работать, работать и ещё раз работать”.

Казалось бы, чем "Динамо” не пример как для олигархов-расточителей, так для скромных провинциалов? Модель идеальная и, что немаловажно, экономная. Но не каждому руководителю хватит терпения, ведь после финала в исполнении ХК МВД со Знарком и его командой происходило всякое. Но Олег Валерьевич устоял, а заодно отстоял свои принципы. Помимо этого болельщики, да и спонсоры как главные болельщики хотят видеть в составе своей команды звёзд, наблюдать за личностями, а не довольствоваться лучшим в лиге провокатором и сильнейшим нападающим беспросветного аутсайдера КХЛ. Успех "Динамо” уникален, и не факт, что Знарку удастся его воссоздать на новом месте.

Наконец-то мы подошли к главному. "Локомотив”, воссозданный во многом при помощи лиги и всех её участников, может стать законодателем мод и, возможно, ему даже не понадобится для этого брать кубок. Команда из Ярославля удивила приглашением Тома Роу – американского наставника, который ничем особенным за свою карьеру не запомнился, по крайней мере в роли тренера. Последние годы он работал ассистентом главного тренера в "Каролине”, приходилось ему трудиться в роли генерального менеджера, а ключевой момент в том, что немало своих знаний и умений Роу положил на профессию скаута.  
\"Том

Том Роу

Американец способен процедить через своеобразное сито невообразимое количество талантов, собравшихся в Ярославле. На сегодняшний день в системе "Локомотива” около ста хоккеистов – речь об игроках клубов КХЛ, ВХЛ и МХЛ. Выбрать наиболее перспективных, провести огранку и безболезненно внедрить в состав – первая задача Роу, которая ему вполне по плечу, и вот здесь опыт скаутской работы пригодится как нельзя лучше.

Неизвестно, был ли соблазн у руководства "Локомотива” собрать команду исключительно из опытных и проверенных игроков, но обилие молодых талантов во многом обязывало ярославцев строить команду по уникальной для России модели. Было бы несправедливо к другим клубам, предоставившим "Локомотиву” своих лучших проспектов, если бы "железнодорожники” не привлекали их к основному составу, оставив дозревать в ВХЛ. Вынуждено или осознанно, но сегодняшний "Локомотив” – сплав, в котором заправляют энхаэловцы Хагман и Леписто, опытныеКалюжный и Козлов, а также звезда новой генерации Редлихс и талантливая молодёжь в лице Кручинина, Яковлева и Апалькова.

В НХЛ прибегать к подобной системе вынуждает потолок зарплат, не позволяющий клубам держать в четвёртом звене игрока, получающего $5 млн и способного стать примой в любой другой команде, а помощником предстаёт драфт, регулярно поставляющий лучших молодых игроков. Целый год "Локомотив” участвовал в своеобразном драфте, таким образом превратившись в клуб, наиболее приближенный к североамериканским стандартам.

Случится ли революция, если "Локомотив” с молодёжной тройкой и сюрреалистичной парой защитников ЛепистоЯковлев дойдёт, скажем, до финала конференции? Такого беспрецедентного количества талантливой молодёжи в других клубах КХЛ не предвидится, а значит и опираться на данную модель смогут единицы. Более того, вспоминая, какое именно событие дало толчок притоку этой самой молодёжи, остаётся надеяться, что аналогов нынешнему "Локомотиву” наш хоккей впредь не познает.
\""Локомотив"

"Локомотив" в Сибири

"Авангард” – "Салават Юлаев”

Последние годы омско-уфимское противостояние имело статус чуть ли не самого ядерного в лиге, а началось всё с той самой серии, когда "Авангард”, еле зацепившийся за последнюю кубковую позицию, выбил последнего чемпиона канувшей в Лету Суперлиги. Битвы "Авангарда” и "Салавата Юлаева” стали ещё жарче со второго сезона КХЛ, когда руководство лиги определило Уфу и Омск в один дивизион.

Вот только, после того как "Салават Юлаев” выиграл Кубок Гагарина, принципиальные соперники пошли разными путями. У одних – финал, на удивление стабильный состав и лучшие европейские тренеры, у других – вылет в первом раунде, снижение амбиций и неопытный специалист, верить в которого положено лишь из-за его происхождения и прописки. Не слишком ли много качественных различий?  
\""Авангард"

"Авангард" против "Салавата Юлаева"

Проиграть сначала бывшей команде Андрея Назарова, а потом и нынешней, да ещё и перед своими болельщиками – для Омска, где к Андрею Викторовичу особенное отношение, было бы настоящим ударом под дых. Но и для "Салавата Юлаева”, который начинал сезон с серии домашних матчей, поражения от "Витязя” и "Северстали” — не самый приятный старт. Победа над гостями из Минска чуть успокоила нарастающую лавину недовольства, но ведь Рамо вряд ли сподобится на подарки, на которые оказался способен Лаланд, да и Филатова, ныне игрока первого звена, в начале чемпионата бросает то в жар, то в холод.

В матче с "Авангардом”, скорее всего, не сыграет Александр Свитов, которого президент "ястребов” недавно назвал культовым для Омска игроком. Но если для этого сибирского города Свитов – воспоминание, то для Уфы – настоящее, и без травмированного Александра центральная ось "Салавата” выглядит совсем неубедительно. Потери не обошли и "Авангард”: на месяц выбыл Сергей Калинин, несмотря на юный возраст доросший до второго звена и пользующийся доверием Матикайнена. Однако без Калинина "ястребы” на старте сезона выглядят вполне солидно, тем более что в последнем матче с "Барысом” поправил прицел потенциально самый опасный снайпер омского клуба – Томаш Заборски, оформивший дубль.

Наш прогноз: победа "Авангарда” в основное время будет логичной и предсказуемой, хотя, скорее всего, нас ждёт славное шоу при Иртыше.
\""Авангард"

"Авангард" против "Салавата Юлаева"

"Барыс” – "Ак Барс”

Болельщиков Казани и Астаны объединяет не только два десятка матчей между собой за три года, но и персона главного тренера: для одних — действующего, для других – бывшего. Владимир Крикунов, несмотря на чемпионский титул 2005 года и создание чрезвычайно неуступчивого "Нефтехимика”, всё чаще вызывает истерику у поклонников команд, которые он возглавляет.

Казанские болельщики могут рассказать много чего интересного друзьям из столицы Казахстана. Можно привести в пример и зажигательные интервью Владимира Васильевича, после которых ему настоятельно порекомендовали ограничить общение с прессой, и натянутые отношения с легионерами, а незабвенное "я тут ни при чём, не я команду набирал” в Астане и так уже слышали. 
\""Барыс"

"Барыс" против "Ак Барса"

Лидеры "Барыса” не только молчали в двух первых матчах сезона, но и вся команда представлялась разобранной и совершенно не готовой к чемпионату. Как результат – шокирующие 4:12 от СКА и "Динамо”. Очнулись астанинцы в Омске, где менее месяца назад уже пересекались с "Авангардом” на мемориале Блинова. На предсезонном турнире подопечные Крикунова уступили в самой концовке, а в чемпионате проиграли в овертайме. Примечательно, что с первым очком в таблице пришли и первые результативные баллы Боченски и К°, соорудивших обе шайбы.

Североамериканское нападение "Барыса” в прошлом сезоне забросило ровно половину шайб в ворота казанцев, но загвоздка в том, что помогали им Даллмэн и чешская бригада, которых сегодня нет в клубе. От того, как сыграет звено Бойда, зависит, сможет ли "Барыс” одержать всего третью (!) победу в истории над крайне не удобным соперником, а Владимир Крикунов — в очередной раз вызывать гнев казанских болельщиков.

Наш прогноз: третьего разгрома за столь короткий срок, особенно в дебютном матче на своей площадке, в Астане не переживут. Скорее противостояние двух "барсов” заведёт команды в дополнительное время, где победу отпразднуют гости.
\""Барыс"

"Барыс" против "Ак Барса"

"Югра” – "Нефтехимик”

Сергей Шепелев и его "Югра” за два года стали образцом того, как в провинции за умеренные деньги можно собрать крепкую команду и жить в гармонии с собой и болельщиками. Тем удивительнее, что наставник хантымансийцев на старте чемпионата чаще обычного пускается в критику. После поражения от "Динамо” он сетовал на судейский произвол, а пропустив семь шайб от СКА, публично выказал недовольство в адрес Масальскиса. Неужели в умиротворённом Ханты-Мансийске нервничают из-за неудавшегося старта?  
\""Югра

"Югра против "Нефтехимика"

Пожалуй, главной преградой в предстоящем матче для подопечных Шепелева должны стать вратари нижнекамцев. Далтон и Соколов в полном порядке – канадец оформил первый шатаут в матче с минчанами, а суперветеран стал главным творцом победы над "Северсталью”. Поимо вратарского дуэта гостей, скрытым резервом подопечных Голубовича могут стать братья Альшевские. Чуть ли не главные действующие лица межсезонья пока остаются в тени первых звеньев "Нефтехимика”, и от Станислава вполне оправдано можно ждать первую шайбу в КХЛ, тогда как Ярослав опередил брата как минимум на два года, впервые отличившись ещё в сезоне-2009/10.

Однако в истории встреч этих команд есть несколько занятных нюансов. Поразительно, но за восемь матчей, проведённых в КХЛ, у них совершенно идентичные показатели – по четыре победы и разница шайб 28:28! Более того, в первый сезон победы праздновали исключительно хозяева, тогда как на второй год пребывания "Югры” в КХЛ всё перевернулось с ног на голову, и удачливее оказались гости.

Наш прогноз: поддадимся чарам статистики и поставим на то, что идеальный баланс в свою пользу нарушит "Югра”.
\""Югра

"Югра против "Нефтехимика"

 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024