Тренера «Адмирала» сняли после визита Путина.

20.11.2014
16:25
Советский Спорт

Известный российский специалист Сергей Шепелев прибыл во Владивосток и завтра официально будет назначен главным тренером «Адмирала».

На посту главного тренера дальневосточников Сергей Шепелев сменит словацкого специалиста Душана Грегора, который возглавил клуб в мае этого года. Словак был отправлен в отставку после трех домашних поражений кряду – от «Магнитки» (2:4), «Автомобилиста» (1:4) и «Ак Барса» (1:5). После этих фиаско в родных стенах «Адмирал» покинул зону плей-офф.

К слову, на Востоке за две последние путевки в Кубок Гагарина идет жесточайшая борьба – на них реально претендуют сразу восемь клубов. И именно попадание в плей-офф – главная задача, которую должен решить Шепелев в этом сезоне. Этого не скрывает и руководство «Адмирала».

- Задача, которая поставлена перед «Адмиралом» не меняется – это выход в плей-офф, - заявил сегодня Шепелев в интервью ТАСС. - Мы отстаем от восьмого места всего на одно очко. Не вижу причин, по которым мы не можем выполнить эту задачу. С ситуацией в команде я в общих чертах знаком.

Кстати, но одном из домашних ноябрьских матчей дальневосточников недавно присутствовал Президент России Владимир Путин. Глава нашего государства смотрел, как «моряки» бьются с «Ак Барсом» в компании куратора дальневосточного клуба олимпийского чемпиона Вячеслава Фетисова. Увы, ни мастерством, ни характером хозяевам в этом матче блеснуть не удалось. «Адмирал» был разгромлен со счетом 1:5 и, возможно, уже тогда руководство клуба приняло решение об отставке Душана Грегора, начав искать ему преемника. В хоккейных кулуарах сейчас по этому поводу шутят, что Шепелева на пост главного тренера «Адмирала» назначил лично Владимир Путин. Конечно, не прямым указом. А лишь одним своим визитом на Дальний Восток и посещением хоккейного матча.

С чего начать Шепелеву? Без сомнения – с тренерского штаба. И тут сразу же вспоминается предыдущее место работы Сергея Михайловича – «Югра». Ханты-мансийской командой Шепелев руководил в течении пяти сезонов. Сперва выиграл с ней первенство Высшей хоккейной лиги. А затем довольно успешно выступал в КХЛ. И все пять лет ему помогали не менее известные специалисты, ранее работавшие главными тренерами в нашем элитном дивизионе, - Сергей Котов и Николай Соловьев. Оба они сейчас свободны. Котов нигде не работал после ухода из «Югры». Соловьев в начале этого сезона возглавлял «Северсталь», но затем ушел из команды, передав бразды правления Игорю Петрову. Возможно, этот мощный триумвират, уже доказывавший свою жизнеспособность вновь объединится в «Адмирале». И даст бой в том числе и «Югре», откуда тренеры были уволены. А два ближайших матча дальневосточники проведут в стыках со своим ближайшим соседом – хабаровским «Амуром».

Нам же остается только порадоваться, что в еще одном клубе КХЛ иностранца на посту главного тренера сменил российский специалист. Ранее от услуг финна Карри Киви отказался «Трактор», доверив команду Андрею Николишину. А из «Нефтехимика» был уволен Кари Хейккиля. Сейчас нижнекамскую команду возглавляет Владимир Крикунов.

Личное дело

Сергей Шепелев, 59 лет. Олимпийский чемпион-1984, трехкратный чемпион мира (1981, 1982, 1983), победитель Кубка Канады-1981. Работал главным тренером в «Спартаке», «Автомобилисте», «Югре». Завтра официально вступит в должность главного тренера «Адмирала».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024