Тушите свет: "Донбасс" продолжает побеждать

07.10.2013
10:04
Чемпионат.com

Четыре дня назад соперники сыграли в Донецке, где "Донбасс" одержал непростую победу (4:2). К слову, все три предыдущие встречи команд в рамках КХЛ остались за дончанами, а уральцы однажды обыграли украинский клуб лишь на предсезонном донецком турнире. В последних пяти матчах регулярного чемпионата "Автомобилист" потерпел четыре поражения и выиграл по буллитам у "Спартака". Зато "Донбасс" набрал приличный ход, уступив в последних шести встречах только "Барысу". А вот если брать тренерские противостояния, что Анатолий Емелин и Андрей Назаров в матчах против друг друга одержали по пять побед.

Не успели соперники сделать первую смену, как на 19-й секунде в спорткомплексе "Уралец" погас свет. Сначала была кромешная темнота, потом потихоньку прожектора стали зажигаться, а команды высыпали на лёд – чтобы не засидеться и раскатиться. Судьи пытались понять глубину проблемы, а в итоге пауза продолжалась целых 23 минуты! Как только дали нормальный свет, дончане сходу провели две опасные атаки – Коварж выручил. Замешательство хоккеистов "Автомобилиста" продолжалось недолго, ведь очень скоро у ворот Лейтона стало очень жарко, и на исходе третьей минуты хозяева забили после мощной атаки. Виклунд здорово прошёл и отдал вдоль ворот на Малыхина. Зал порадовался, но недолго, ведь после видеопросмотра шайбу справедливо не засчитали – форвард сыграл коньком.

Не прошло и минуты, как уралец Толузаков схлопотал удаление. У "Донбасса" не очень хорошо с розыгрышем лишнего, и наоборот – у "Авто" отличная статистика в меньшинстве. Впрочем, не в этот раз, ведь дончанам понадобилось все-то 15 секунд: Коварж отбил перед 

0:1 – Недорост – 04:09 (5x4).
0:2 – Подградски – 13:18.
0:3 – Лайне – 49:00.

Вратари: Коварж – Лейтон.
Броски: 25 (4-13-8) – 30 (13-9-8).
Вбрасывания: 33 (12-13-8) – 29(10-9-10).
Штраф: 6 (4-0-2) – 12 (12-0-0).

собой сложный бросок от синей линии, а Недоростдобавил в пустые ворота – 0:1. Эта неприятность не смутила хозяев, и в середине периода они заработали своё большинство, причём Пиганович поспорил на этот счёт с арбитром и вместе с двумя минутами получил ещё и дисциплинарный штраф. Самый лучший момент был у Толузакова, но Лейтон блестяще парировал шайбу, летевшую под перекладину. 

Отбившись, "Донбасс" провёл вторую шайбу. Федотенко и Лайне комбинировали в зоне соперника, но у финна шайбу выбили, да так неудачно, что она выскочила на пятак прямо на накатывавшегося на ворота Подградски. Бросок с кистей в упор под перекладину, и у Коваржа не было шансов – 0:2. Впрочем, и эта неприятность не остановила хозяев, и у ворот Лейтона всё время было опасно. Вот только перестарались уральцы, и Толузаков сфолил в атаке. Это большинство дончане едва не реализовали, тем более, что кто-то из защитников "Автомобилиста" остался без клюшки, и штурм, фактически, шёл в формате "пять на три". Коварж спасал после убойных бросков, рикошеты шли рядом со штангой. 

Зато перед сиреной на перерыв должен был забивать "Авто": Антонов бросал от синей линии, и после рикошета шайба угодила в штангу. После отдыха гости тоже проверили на крепость каркас ворот Коваржа, а в другом эпизоде вратарь выручил. Хозяева же упорно шли вперёд, гол в ворота дончан явно назревал, и странно, что Лейтон оставался "сухим". Канадец действовал просто и надёжно, хотя и везло вратарю "Донбасса" прилично. Ну а его партнёры стали пореже ходить в атаку, хотя один затяжной штурм должен был стать голевым. И ворота были пустые, и Коварж уже лежал на льду, но дончане решили раскатать оборону до верного, а передача в итоге оказалась лишней. 

С каждым новым сэйвом Лейтон всё больше выглядел уверенным – вратарь явно поймал кураж. А вот усталость игроков "Донбасса" давала о себе знать, и отбивались гости с трудом, натужно. Зато перерыв пошёл на пользу подопечным Назарова. На старте третьего периода Федотенко мог забивать свою первую шайбу в сезоне, но переиграть Коваржа с близкого расстояния капитан дончан не смог. Вскоре Федотенко выложил на крюк Лайне, но и в этом моменте вратарь "Авто" сыграл здорово. Как и в эпизоде, когда Федотенко при выходе "два в одного" отдал на Якуценю, а бросок форварда пришёлся прямо в ловушку Коваржа.

Второе звено "Донбасса" добилось своего на 49-й минуте. Лайне, получив пас от Виртанена, на большой скорости проехал вдоль ворот, посадил Коваржа и спокойно поразил пустые ворота – 0:3. Запал хозяев ещё до этого постепенно угасал, но моменты у уральцев всё равно имелись – Лейтон стоял стеной. После третьей шайбы, такое впечатление, хоккеисты из Екатеринбурга смирились с поражением. Правда, момент для того, чтобы размочить Лейтона, у Лазаревабыл бесподобный, но форвард не попал по шайбе, замыкая передачу на дальней штанге. Ну а после удаления Симаковавсё стало понятно – сомнений в победе "Донбасса" не осталось никаких.

Пиганович мог увеличить разрыв, но защитник не реализовал фактически выход один на один с Коваржем. Ну а Лейтон сыграл свой третий "сухой" матч с начала сезона! Причём накануне КХЛ признало единственную шайбу в ворота "Донбасса" в матче с "Авангардом" (6:1) забитой не по правилам. Соответственно, Лейтон мог быть с четырьмя "сухарями", и по этому показателю стать лучшим среди всех вратарей Лиги. Что касается турнирной таблицы, то донецкий клуб снова вернулся на третью строчку Западной Конференции, отставая всего на три очка от московского "Динамо" и имея, кстати, матч в запасе. Следующую свою игру "Донбасс" проведёт во вторник в Москве против "Спартака". 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024