Зубры тянутся к ястребам

05.12.2012
10:48
Чемпионат.com
"Авангард" – "Динамо" (Минск)

Пятидневный отдых не пошёл омичам на пользу. Сначала они еле дожали "Барыс" в овертайме, затем упустили верную победу с "Северсталью", утратив бдительность на последних минутах. Вновь начались проблемы с атакой, мучавшие команду Маттикайнена в начале сезона. Вновь "ястребы" расслабляются, ведя в счёте всего в одну шайбу. И хотя длиннющая, уже 18-матчевая "очковая" серия "Авангарда" продолжается, это уже не тот монстр, что забивал на Урале 12 голов в двух матчах.

Для минчан это хороший знак. Пройдя через целую серию провалов и неудач, погрузившись на самое дно (а как ещё назвать домашний разгром от команды, проигравшей до этого 14 матчей подряд?), "зубры" словно увидели себя со стороны,
\""Авангард"

"Авангард" против минского "Динамо"

ужаснулись и вскрикнули "да что ж это мы творим-то, люди добрые!?". После чего провели работу над собой, которой позавидовали бы и шаолиньские монахи. Отыгрались с 0:2 у "Магнитки", не позволили "Югре" довершить "камбэк". Словом, предстали командой несгибаемого духа и твёрдых убеждений. С такой будет тяжело любому.

Наш прогноз: "ястребы" с большим трудом, но всё же возьмут верх. Возможно, в овертайме или по буллитам.

"Барыс" – "Северсталь"

История встреч со "сталеварами" не сулит "Барысу" ничего хорошего. Из девяти матчей астанчане выиграли только два, да и те – в первых сезонах КХЛ и в гостях. На своей территории "барсы" постоянно выбрасывали белый флаг, хотя в последнем случае были очень близки к победе. "Северсталь" вшестером сравняла счёт за 12 секунд до сирены и победила по буллитам.

При Назарове в Череповце собралась одна из лучших команд за последние годы. Пока недостаточно стабильная, что претендовать на западное лидерство, но уже положившая в свой баул скальпы множества фаворитов – от "Трактора" до СКА и от "Динамо" до "Авангарда". В последних четырёх матчах "сталевары" не знали поражений.

А вот "Барыс" с Лассилой, способным пропустить две шайбы с двух стартовых бросков, потихоньку выпадает из зоны плей-офф. Если поражение в Омске можно назвать "почётным", то фиаско дома против "Витязя" – в лучшем случае "болезненным"…

Наш прогноз: "Северсталь" одолеет хозяев в упорной борьбе.
\""Барыс"

"Барыс" против "Северстали"

"Югра" – "Витязь"

Чеховцы, несмотря на массу потерянных на ровном месте очков, не потеряли шансов на плей-офф. И не только теоретических. Судя по тому, как вяло развивается борьба за восьмёрку на Западе, догнать "Торпедо" или "Лев" – не такая уж невыполнимая задача. Тома Круза для её решения звать не нужно. Вполне хватит Королюка и Панарина. Если привести с нынешнего выезда шесть очков, в будущее можно смотреть с оптимизмом.

Три очка из этих шести уже набраны. Но проблема в том, что, скажем, в Череповце Назаров встретит свой бывший клуб совсем не хлебом-солью. Он вообще с бывшими клубами в обращении довольно
\""Югра"

"Югра" против "Витязя"

строг – даже "Трактор" пострадал.

Зато в Ханты-Мансийске надежда есть. Только вот в последних матчах "Югра" пережила такие неприятные моменты, что на новую игру просто обязана собраться силами и мыслями. Особенно в обороне. Быть второй с конца командой КХЛ по пропущенным шайбам – та ещё радость.

Наш прогноз: триумф "Югры" за пределами первых 60 минут.

"Автомобилист" – "Спартак"

Екатеринбуржцы прервали в Минске рекордную серию поражений в целом, а вот непрерываемый ряд домашних фиаско впоследствии только увеличили – до девяти встреч. В последний раз среднеуральские болельщики лично (а не по телевизору или в Интернете) видели, как их команда кого-то бьёт 15 октября, то есть больше полутора месяцев назад. Тогда "Автомобилист" феерически и неподражаемо разнёс в щепки "Атлант" со счётом 1:0.

Сейчас им представился хороший случай закончить этот кошмар. Мало того, что "Спартак" в гостях играет не намного лучше самого "Автомобилиста", так ещё и задач на сезон у него попросту не осталось. СКА уже разгромили, дотянуться до плей-офф, скорее всего, не удастся. Можно и не бодаться особо с восточным аутсайдером, жаждущим выползти из колодца.

Наш прогноз: в кои-то веки "автолюбители" должны выиграть дома.
\""Автомобилист"

"Автомобилист" против "Спартака"

"Трактор" – "Донбасс"

КХЛ может быть довольна новичками сезон. И "Лев", и "Слован", и "Донбасс" уже прижились в роли крепких середняков, в обиду себя не дают, национальных звёзд приглашают. А самое главное – как минимум две из этих команд (если не все три) почти наверняка будут играть в плей-офф. У дончан ситуация пока самая неоднозначная. Слишком уж много пропускает команда – в лучшем случае, три шайбы за матч, но обычно больше. Какой плей-офф может быть с такой обороной, неясно.

У "трактористов" таких проблем нет, хотя победы над аутсайдерами даются им как-то слишком "скрипуче". Что не мешает подопечным Белоусова стабильно набирать очки и возглавлять таблицу Востока. К тому же у
\""Трактор"

"Трактор" против "Донбасса"

них лучшая в лиге нейтрализация меньшинства (89%), а в пятёрке самых "полезных" игроков лиги сразу три "тракториста" – Контиола, Якуценя и Васильченко.

Наш прогноз: успех челябинцев, но не исключено, что за пределами основного времени.

"Металлург" (Магнитогорск) – "Динамо" (Рига)

Рижан в этом сезоне по-человечески жалко. Политика КХЛ, при которой богатые клубы закупаются звёздами в промышленных масштабах, а бедные не могут удержать даже своих воспитанников, приводит к потере самобытных и по-своему блестящих команд. Три года "Динамо" обдирали, как липку, в это межсезонье лишили последних лидеров, поставив команду в тяжелейшие условия. А массовый наплыв энхаэловцев окончательно предопределил для рижан судьбу аутсайдеров. Отчасти спасти положение мог бы топовый вратарь или гениальный тренер, но ни того, ни другого у динамовцев не оказалось.

На победу "Магнитки" даже как-то ставить неловко – слишком уж предсказуемо. Слишком велика разница в классе команд. У хозяев в активе лучший игрок мира, лучший бомбардир КХЛ, пара отличных вратарей и фантастическая спецбригада большинства. У гостей – разве что чувство собственного достоинства.

Наш прогноз: магнитогорцы победят, но рижане, надеемся, поборются.
\""Магнитка"

"Магнитка" против рижского "Динамо"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024