С ТАКИМИ КАНАДЦАМИ КРИКУНОВ ПОПАЛ БЫ И В СОЧИ

23.02.2013
10:10

Две недели назад Владимир Крикунов, не пробившийся со сборной Казахстана на Игры-2014, заявил: \"В турнире, где разыгрывалась путевка в Сочи, нашу команду засудили\". После вчерашнего игрового дня на \"Востоке\" верить именитому тренеру получается куда лучше.

К олимпийскому отбору чемпион России-2005 подготовил своих подопечных здорово. Настолько здорово, что базовый клуб сборной Казахстана в серии с одним из фаворитов конференции ведет - 2-0. Причем без помощи любимых темными лошадками козырей - вроде гениальной игры своего вратаря, травм, болезней или личностных конфликтов в стане соперника. Нет, \"Трактор\" не перестал быть острой, умелой, вымуштрованной Валерием Белоусовым командой. Но \"Барыс\" в четвертьфинале \"Востока\" пока выглядит лучше прошлогодних победителей регулярного чемпионата.

На пик формы астанинцы выходили к февральской паузе, связанной с этапом Евротура, а скатываться с него не собираются до сих пор. Два матча на челябинском льду команда Крикунова откатала на идеальных скоростях. Прикрыла уральских лидеров - Кузнецова, Чистова, Панова. Просто затерзала возрастную защиту \"трактористов\". Попортить нервы \"Барысу\" сумел только бронзовый призер молодежного ЧМ-2013 Ничушкин. И во многом, наверное, потому, что к суперзвездному статусу 17-летний форвард пока лишь подбирается. А значит, казахстанская команда ледовых капканов специально под него не готовила.

Крикунову не повезло, что в олимпийском отборочном турнире в его распоряжении не было канадцев. Точнее, были, да не те. Защитник-бомбардир СКА Даллмэн в ключевых битвах за путевку в Сочи две недели назад ошибался, как юниор из ДЮСШ. А натурализовать Казахстану, как выяснилось, нужно было Боченски с Доусом. Первый из легионеров \"Барыса\" блистал на льду \"Арены-Трактор\" в четверг, второй записал на свой счет четыре гола во вчерашнем матче. Пара уроженцев Страны кленового листа в плей-офф-2013 пока забила больше, чем вся \"Магнитка\". Либо \"Локомотив\". Или \"Северсталь\", или еще пять клубов, претендующих на Кубок Гагарина.

Благодаря скорострельности канадцев команда Крикунова превратилась в реального кандидата на суперсенсацию первого раунда. \"Лев\", сыгравший в Ледовом дворце ЦСКА три овертайма за два дня, до результата мечты не дотянулся. А вот \"Барыс\" к домашней части серии будет готовиться с лучшим гандикапом из всех возможных.

А еще вчерашний игровой день заставляет задаться глобальным вопросом: кого теперь считать фаворитом плей-офф на \"Востоке\"? \"Трактор\" от остановки в двух шагах от пропасти не спасают ни ярчайшая звезда на льду, ни самый титулованный тренер лиги на скамейке. Далек от идеала и \"Ак Барс\", которому вчера даже матч-штраф основного вратаря \"Нефтехимика\" победить без нервов не помог. 45 минут биться об организованную оборону крепкого, но не слишком звездного соперника, - так безусловные претенденты на победу в конференции, согласитесь, не играют.

\"Магнитка\" с \"Салаватом\" уральскую часть своей дуэли завершили со счетом 1-1. Ясность в соотношение сил могут внести два предстоящих матча на льду \"Уфа-Арены\" - и то не факт. А разве боссы и болельщики \"Авангарда\" не получили вчера повода беспокоиться за свою команду?

Убежден, шансы \"Сибири\" на сенсацию даже вчерашняя гостевая победа подняла совсем незначительно. Ключевой вопрос в другом. Насколько свежими и здоровыми выйдут \"ястребы\" из четвертьфинала конференции? Злой рок травм преследовал вице-чемпионов весь регулярный чемпионат - и, к огромному сожалению хоккейного Омска, не испарился и в плей-офф. В четверг \"Авангард\" потерял стержневого защитника, а одного из лидеров атаки Курьянова вынужден был выпускать на лед в маске. Вчера уже в первом периоде из строя выбыл форвард ударной тройки Волков. Капитан Фролов должен оправиться от гриппа к выездной части серии, но насколько затянется возвращение опытного хоккеиста на топ-уровень?

Гадать бесполезно. Головоломку, которая вчера появилась в Восточной конференции, не решил бы и старик Хоттабыч.