Поделиться Славой

13.09.2013
08:47
Спорт день за днем

В первом московском дерби сезона красно-белые одержали волевую победу над красно-синими.

Хоккейное бабье лето

Удивительно, но еще за час до начала матча в Сокольниках была тишь да гладь — будто бы не «Спартаку» с ЦСКА здесь вскоре играть, а аутсайдерам Молодежной хоккейной лиги. Наконец-то пришедшее в столицу бабье лето радовало ласковым солнышком, у касс Ледового дворца топтались два-три десятка болельщиков, и эта умиротворяющая атмосфера никак не настраивала на грядущую битву. Собственно говоря, и к стартовому вбрасыванию трибуны сокольнической арены были заполнены чуть больше чем наполовину. Гостевой сектор и вовсе зиял пустотами — подумалось даже, что на красно-синих фанатов удручающе подействовал конфуз любимой команды в дебютном поединке сезона в Загребе. Но постепенно свободные места — не только в армейском секторе, но и по всему периметру Дворца — заполнились, и второй период прошел уже в полном соответствии с громким статусом дерби.

Впрочем, эмпирически доказано: количество фанатов в противоборствующих лагерях «Спартака» и ЦСКА никоим образом не влияет на набор и недопустимость в приличном обществе доносившихся с трибун кричалок. На сей раз относительный нейтралитет сохранялся примерно до первой заливки льда, а потом понеслось… При этом помимо выпадов в адрес команды противника звучали и персональные оскорбления. Красно-белые выбрали объектом своих нападок капитана армейцев Радулова, красно-синие решили вспомнить о футболе и приплели к делу Андрея Тихонова.

Слава богу, не фанатами едиными жив спорт и хоккей в частности. «Спартак», например, продолжил свое начинание этого сезона и предложил в качестве «персоны матча» двукратного чемпиона СССР 1969 и 1976 годов Геннадия Крылова. Игровой свитер Крылова был поднят под своды арены в Сокольниках, пусть даже сам «именинник» покинул этот мир 17 лет тому назад. Зато со словами приветствия и благодарности обратилась к публике вдова бывшего спартаковского форварда (кстати, забросившего 87 шайб в 347 играх советского чемпионата — многие нынешние нападающие могли бы позавидовать такому результату). А внук Крылова произвел символическое вбрасывание.

Вечер детройтских воспоминаний

Есть и в нынешнем составе красно-белых хоккеист, которому можно свободно приклеить ярлык «прославленный ветеран». За плечами у 41-летнего Вячеслава Козло богатая на трофеи и памятные матчи карьера. Как, например, не вспомнить «Красные крылья» из Детройта и их знаменитое русское звено Федоров — Ларионов — Козлов? А вот, кстати, вам и еще одна интрига нынешнего дерби: все еще действующий хоккеист Слава Козлов против генерального менеджера ЦСКА Сергея Федорова! Хоть вечер детройтских воспоминаний открывай, пригласив на него Скотти Боумэна.

Пока же случился вечер результативности 13-го номера «Спартака». До поединка с армейцами Козлов в новом чемпионате ни голом, ни пасом в протоколах матчей не отметился. А здесь — на тебе: и шайба заброшенная, и передача голевая! Причем гол-то получился эстетским — кистевой бросок в дальнюю «девятку». В общем, как учили в советской хоккейной школе.

В противоположном лагере тоже имелась личность, претендующая на место в хоккейной истории. Радулов счет в матче открыл, конечно, мастерски, неуловимым движением метнув шайбу в «домик» Глассу. Но на этом достижения капитана армейцев в дерби и заканчиваются. Неоправданно долгая возня с шайбой, прохладное отношение к оборонительной работе, ненужные удаления — вряд ли все это Радулов может занести себе в актив. Тут не только у Билялетдинова — у наставника ЦСКА Джона Торчетти можно попасть в немилость!

«Медвешчак», «Спартак»…

Американский наставник — пока самая противоречивая личность в стане красно-синих. Кое-кто уже поговаривает о необходимости отставки Торчетти. Разгром 1:7 от «Медвешчака», пусть и при смягчающих чрезвычайных обстоятельствах, бесследно не прошел, вызвав бурю негативных отзывов в среде специалистов. А теперь случилось второе чувствительное поражение ЦСКА за короткий отрезок времени.

— Знаю, что это был особенный матч, дерби, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер армейцев. — В первом периоде у нас были хорошие шансы забить, а вот во втором мы совершили слишком много потерь.

— Сегодня в составе вашей команды отсутствовали сразу четыре ведущих игрока, в том числе Алексей Морозов. Означает ли это, что вы возлагали особые надежды на Радулова?

— Отсутствие ключевых игроков не оправдание. В конце концов, у нас есть не только Радулов, но и такие опытные мастера, как Широков, Денисов. Сейчас мы строим новую игровую систему, и ребятам нужно привыкнуть действовать на льду так, как мы просим. Сезон — это не спринт, а длинная дистанция. Подождите немного, и результаты придут.

— Соглашусь, что в первом периоде соперник владел преимуществом, а мы были слишком скованны, — выдохнул на пресс-конференции наставник «Спартака» Федор Канарейкин. — В перерыве сказал ребятам: «Расслабьтесь, войдите в нужное русло, играйте как умеете». Очень рад, что подействовало!

 

Москва 

«Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

  • Голы: 0:1 Радулов-1 (Денисов, 12:52); 1:1 Козлов-1 (Крутов, 27:49); 2:1 Волков-1 (Куинт, 36:38); 3:1 Куинт-2 (Крутов, Козлов, бол., 47:04); 3:2 Сапрыкин-1 (Рид, 56:19)

  • Вратари: Гласс — Стана (58:59)

  • Штраф: 6 (0+4+2) — 10 (2+6+2)

12 сентября. Москва. ЛД «Сокольники». 4202 зрителя

|Тем временем

«Моряки» разгромили «титанов»

В матче регулярного чемпионата ВХЛ фарм-клуб армейцев «ВМФ-Карелия» в Клину разгромил местный «Титан» — 5:1. В составе базирующихся в карельской Кондопоге «военморов» отметим Валерия Хлебникова, оформившего дубль, а также Альберта Конозова, выдавшего три голевые передачи.

«Титан» (Клин) — «ВМФ-Карелия» (Кондопога) — 1:5 (0:1, 1:1, 0:3)

  • Голы: 0:1 Докшин-2 (Конозов, Шестаков, 04:56); 1:1 Цыганов-1 (Победоносцев, Филатов, бол., 30:52); 1:2 Барабанов-1 (Комаров, 39:55); 1:3 Хлебников-1 (Конозов, Докшин, бол., 51:32); 1:4 Хлебников-2 (Конозов, Лютов, 56:20); 1:5 Чугуев-1 (Гребенников, 59:51)

  • Вратари: Конобрий — Шикин

  • Штраф: 12 (6+2+4) — 12 (4+6+2)

12 сентября. Клин. Ледовый дворец имени Валерия Харламова. 1500 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024