09:51
Спорт день за днем

За восемь лет существования КХЛ петербуржцы уже привыкли, что в Ледовый из Риги каждый раз приезжает очень неудобная в игровом плане команда. Как видите, неудобными бывают не только кровати.

«Не можем спокойно пройти. Через каждые 20 шагов наливают»

Каждый раз на парней в «багровых» свитерах тренеры армейцев настраивали своих подопечных особенно серьезно. Но динамовцам то и дело удавалось испортить настроение хоккеистам СКА. Особенно в плей-офф. Помню, как в 2010-м они заставили плакать на прощальной пресс-конференции Барри Смита и произнести слова в ельцинском стиле: «Я устал, я ухожу». Именно в тот год американец привел свою команду к победе в регулярном чемпионате. То, что случилось потом, не поддавалось логике. Питерцы проиграли рижскому «Динамо» в четырех матчах первого раунда плей-офф! После чего Смиту пришлось покинуть свой пост. Когда Барри приезжает в Петербург, то вспоминает те четыре игры как кошмарный сон. А приезжает он каждый год. Один раз полюбив Северную столицу, разлюбить ее невозможно.

В минувшее межсезонье на тренерском мостике произошли перемены. Артис Аболс уехал в Тольятти, где уже «рулит» «Ладой». На смену ему пришел финн Кари Хейккиля, давно уже ставший «своим» в КХЛ. Но пока навести порядок строгому коучу не удалось — перед матчем со СКА прибалты шли на последнем месте в дивизионе Боброва.

Что касается подопечных Назарова, то они по-стахановски провели концовку сентября и выровняли крен корабля. Одна победа отделяла питерцев от тройки лидеров.

Уже давно замечено, что питерские болельщики любят гостить в Риге, а рижане с удовольствием ездят на выезд в Питер. Есть что-то общее между этими городами. Так что в Ледовый прибыла довольно внушительная торсида из столицы Латвии. Кстати, многие поклонники этих двух клубов уже давно знакомы. Так что в интернет-сетях можно было прочитать, например, сообщения следующего содержания: «Прибыли в Питер. Не можем спокойно пройти. Через каждые двадцать шагов наливают».

Уже на самом старте хозяева могли открыть счет. Однако Руковишников практически с метра не смог пробить шведского голкипера Эриксона. Второй шанс отличиться питерцы получили на седьмой минуте, когда гости решили посетить скамейку для плохих парней. Однако, отстояв две минуты «в углу», наказаны заброшенной шайбой не были.

Не были они наказаны и за девять минут до конца первого периода. Хотя у Ильи Ковальчука был шанс забросить юбилейную — сотую — шайбу. Любители статистики потирали руки в предвкушении: «Ну когда же, когда он забросит?» Однако сотая шайба не спешила в ворота, словно капризная барышня на свидание. Впрочем, как показывает практика, количество сыгранных матчей и заброшенных шайб больше любят считать молодые игроки или специалисты. Таким уважаемым игрокам, как Кови, скорее всего, это уже давно неинтересно.

Заклинания Микса

Судьба не любит, когда кто-то разбрасывается шансами. И вскоре питерцы пропустили. Виновником торжества стал Микс Индрашис. Этот парень частенько забрасывает шайбы в ворота СКА. Может, он заклинание какое знает? Ведь первая шайба каким-то чудом проползла «в домик» между щитков Микки Коскинена. Финский голкипер сразу был заменен на Ежова и чуть не расплакался на скамейке от огорчения — в этом сезоне у него «крокодил не ловится, не растет кокос».

Пропущенная шайба порядком разозлила хозяев, которые весь период имели явное преимущество, но снова раз за разом упускали возможность забить. Бросок Ковальчука не принес желаемого результата, так же как выход «один в ноль» Бурдасова.

А злой гений СКА не дремал. Едва утихли страсти, как Индрашис оформил дубль, забросив шайбу на добивании — за минуту до перерыва.

Страшно представить, что сказал игрокам в раздевалке Андрей Назаров, думаю, напомнил и про «миноискатель на синей линии», и про «чебуречную». Но достучаться до их сердец не смог.

Начало второго периода оптимизма не добавляло. Уже на первых секундах армейцы пропустили третью шайбу — отличился еще один «хороший знакомый» СКА Лвурис Дарзиньш. Обозленные пятью поражениями кряду рижане потирали руки. Наконец им улыбнулась удача. Только тот, кто не знает, как надежно эти парни умеют обороняться, мог бы спеть «еще не вечер». Отыграть даже одну пропущенную шайбу у этих «жадин» очень сложно, а тут сразу три.

К середине второго периода питерцы остались вчетвером против пяти игроков соперника. Однако гости, казалось, были вполне довольны цифрами на табло и никуда не торопились. Поэтому отбиться от них оказалось делом не сложным. А дальше любые попытки хозяев прорваться к воротам Эриксона закачивались неудачей. Игроки тут же попадали в цепкие «клещи» защитников.

И все-таки один раз брешь была найдена. Впрочем, эту шайбу гости забросили себе сами: Эрикссон затащил ее случайно коньком в собственное «логово» после броска Максима Чудинова. Сам забивал себе и сам отбивал от себя. Это был, безусловно, его матч. Как моноспектакль.

Впрочем, это все, что удалось «отвоевать» у соперников. В заключительной трети встречи обвести вокруг пальца хитрых динамовцев армейцам так и не удалось. В то время как гости написали им «прощальное письмо» в виде еще одной заброшенной под занавес шайбы — в опустевшие ворота. И вновь доказали, что были, есть и остаются одним из самых неудобных соперников для СКА.

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Рига) — 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

Состав СКА: Чудинов — Белов, Зубарев — Яковлев, Калинин — Рукавишников, Юдин — Кутейкин; Ковальчук — Коскиранта — Линдстрем, Бурдасов — Шипачев — Дадонов, Артюхин — Каблуков — Кетов, Дергачев — Хохряков — Поникаровский

Состав «Динамо» Р: Галвиньш — Сейго, Кундратек — К. Редлихс, Сотниекс — Ерофеев; М. Редлихс — Сестито — Мейя, Дарзиньш — Лейно — Индрашис, Саулиетис — Джериньш — Скворцов, Букартс — Берзиньш — Елисеев, Лоцанс

• Голы: 0:1 Индрашис-4 (Дарзиньш, 13:55), 0:2 Индрашис-5 (Кундратек, 19:00), 0:3 Дарзиньш-2 (Редлихс, бол., 22:51), 1:3 Чудинов-5 (Каблуков, Белов, 36:43), 1:4 Скворцов-4 (п.в., 59:35)
  • Вратари: Коскинен (Ежов, 13:55, 57:28 — 59:35) — Эрикссон
  • Штраф: 6 (0+4+2) — 8 (4+2+2)

29 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11975 зрителей

|Мнения

Андрей Назаров, главный тренер СКА:

— Такие матчи надо пережить, чтобы готовиться к следующей игре и победе. Ребята старались. Было много бросков, желания. Но день был такой. Наш штаб сделает все возможное, чтобы порадовать болельщиков в следующем матче. Для этого мы здесь и находимся.

Почему поменяли вратаря после первой пропущенной шайбы? Коскинен неудачно вошел в игру с первым голом. Поэтому сделали замену. Подумаем, кого из вратарей ставить в следующем матче. Коскинен еще наберет свою форму. Он уже ее набрал, надо только выйти теперь на пик. Выйдет — никуда не денется.

Ярно Коскиранта, нападающий СКА:

— С самого начала все пошло не очень хорошо. Пропустили довольно быстрый гол, и хотя после этого имели несколько хороших возможностей забросить, мы их не использовали. В итоге, к сожалению, проиграли.

Сегодня был не наш день. Безусловно, нам очень важно поддержать тот ход, который команда набрала, победив в последних двух матчах. Действительно, такого рода поражения разочаровывают.