Дивизионные разборки.

29.02.2012
10:35
Чемпионат.com

Превосходство Востока над Западом в КХЛ заметно невооружённым взглядом, но если взглянуть на дивизионные разборки, тут не всё так просто.

Позади регулярный чемпионат КХЛ, и перед решающими битвами за Кубок Гагарина мы решили посмотреть, какой из дивизионов оказался самым сильным. Причём сделали мы это в виде точных и даже абсолютных цифр, взятых путём подсчёта общего и среднего количества набранных очков. Для тех, кто попытается поставить под сомнение абсолют данных статистических выкладок, напомним следующее: внутридивизионные матчи, как и в случае с играми внутри конференций, всегда приносят в общую копилку дивизиона 3 очка. То есть каждая команда в среднем за такой матч набирает 1,5 очка. Это и есть то самое начало координат, "ноль на термометре", с которого идёт отсчёт. Если дивизион в целом набирает более 1,5 очка за игру, он в плюсе, меньше — в минусе.
Итак, начнём!
\"Дивизион

Дивизион Тарасова



4-е место – дивизион Тарасова

"Торпедо" — 91.
"Атлант" — 86.
"Северсталь" — 85.
"Динамо" (Минск) – 83.
"Витязь" — 44.

Общее количество очков – 389 (270 игр).
Среднее количество очков – 1,440.


Так получилось, что в грядущем плей-офф будут представлены по четыре команды из каждого дивизиона, в том числе и из "Тарасова", в котором в этом сезоне не было "Локомотива". В отсутствие ярославцев за победу в дивизионе развернулась ожесточённая борьба, в которой в итоге чуть сильнее оказались хоккеисты "Торпедо". Но "Атлант", "Северсталь" и минское "Динамо" отстали от нижегородцев ненамного, показав неплохой результат. Однако серьёзно подвёл "тарасовцев" "Витязь". Если бы мы считали количество штрафных минут, то тогда бы чеховцы дали фору всем, а так 44 очка — и худшая команда лиги.

\"Дивизион

Дивизион Чернышева

3-е место – дивизион Чернышёва

"Авангард" — 93.
"Салават Юлаев" — 89.
"Барыс" — 85.
"Амур" — 84.
"Металлург" (Новокузнецк) – 75.
"Сибирь" — 57.

Общее количество очков – 483 (324 игры).
Среднее количество очков – 1,490.


Если говорить в целом, то "чернышёвцы" показали хороший результат. Так, например, если брать в расчёт последние команды из каждого дивизиона, то "Сибирь" имеет самые высокие показатели. Как ни странно, но подвели данный дивизион "Авангард" и "Салават", для которых 93 и 89 очка соответственно – явно не запредельный показатель. Уфимцы "забуксовали" на старте, да и омичей, бывало, бросало то в жар, то в холод. Поэтому их дивизион и финишировал только на третьем месте.

\"Дивизион

Дивизион Боброва

2-е место – дивизион Боброва

СКА – 113.
"Динамо" (Москва) – 105.
"Динамо" (Рига) – 79.
ЦСКА – 70.
"Спартак" — 64.
"Лев" — 54.

Общее количество очков – 485 (324 игры).
Среднее количество очков – 1,496.


У "бобровцев" другие проблемы. У них здорово выступили СКА и столичное "Динамо", а вот остальные четыре команды сыграли, мягко говоря, не очень. Лишь из-за отсутствия должной конкуренции на Западе ЦСКА удалось попасть в плей-офф. "Спартак" с "Левом" и вовсе провалились. Однако усилий СКА и "Динамо" хватило для того, чтобы выиграть спор за второе место у дивизиона Чернышёва. В ином случае можно было бы констатировать полную беспомощность Запада на фоне Востока, ведь понятно, что восточное полушарие КХЛ выступило куда лучше западного.

\"Дивизион

Дивизион Харламова

1-е место – дивизион Харламова

"Трактор" — 114.
"Металлург" (Магнитогорск) – 94.
"Ак Барс" — 92.
"Югра" — 83.
"Нефтехимик" — 74.
"Автомобилист" — 49.

Общее количество очков – 506 (324 игры).
Среднее количество очков – 1,561.


А вот в дивизионе Харламова наблюдается едва ли не идеальная картина. На общем фоне выпадает лишь "Автомобилист" с его 49 очками. "Нефтехимик" выступил достойно, "Югра" более чем, а "Ак Барс" и "Магнитка" совсем немного не дотянули до гроссмейстерского рубежа. Ну и, конечно, блеснул "Трактор", ставший победителем Кубка Континента. Отсюда у "харламовцев" и победа за явным преимуществом.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024