СУММАНЕН РИСКНУЛ И ВЫИГРАЛ.

29.11.2014
17:05

Вчера "Авангард", уже на третьей минуте матча с "Салаватом Юлаевым" заменив основного вратаря, одержал волевую победу - 2:1 .

АВАНГАРД - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Голы: Пильстрем - 14 (Зубарев), 2:22 - 0:1. Пережогин - 8 (Попов, Коларик), 21:36 - 1:1. Паршин - 16 (бол., Пивцакин), 38:48 - 2:1.

Вратари : Барулин (Костин, 2:22) - Сохатский (59:06).

Штраф : 4 - 4.

Броски : 26 (10+9+7) - 25 (6+8+11).

Три лучших игрока : Костин (А), Паршин (А), Сохатский (С).

Судьи : Ромасько, Сафиуллов.

28 ноября. Омск. "Арена Омск". 9850 зрителей (10 300).

БАРУЛИН И РАМО

Омичи в этом сезоне уже дважды успели обыграть "Салават Юлаев". Причем оба раза в Уфе. Однако насколько разнятся эти победы. Первая, одержанная в октябре со счетом 6:2, стала, пожалуй, самой яркой для "Авангарда" в первой половине чемпионата. Вторую "ястребы" выгрызли по буллитам - 2:1.

Вчерашний матч начался с конфуза. После броска в сторону ворот хозяев шайба запорхнула в сетку, задев клюшку уфимского финна Пильстрема. Соотечественник автора гола наставник "Авангарда" Раймо Сумманен тут же решительным жестом позвал на лавку основного голкипера Барулина и выпустил 19-летнего Костина, кандидата в молодежную сборную. На видеокубе застыли цифры 2:22.

Чемпион мира Барулин не желал верить в случившееся. Недоуменно мотал головой, бросая косые взгляды в сторону тренера. MVP плей-офф-2011, кстати, не привыкать к вратарским рокировкам-передергиваниям по ходу матча. Так с ним поступал в мытищинском "Атланте" Петр Воробьев. Но чтобы на третьей минуте игры, после шального гола-рикошета…

Сразу же вспомнилась давнишняя уфимская история. Когда защитник "Салавата", а теперь питерский армеец Кутейкин ухитрился забить омичу Рамо от своих ворот, да еще и в меньшинстве "3 на 5", неистовый Сумманен поступил точно так же, как вчера. Немедленно отправил вратаря на лавку.

"СОБАЧЬЯ" КОМАНДА

Впрочем, нет худа без добра. У Костина, со щитом вернувшегося из Канады с "бутербродной" суперсерии, появился прекрасный шанс показать товар лицом.

Забегая вперед, скажу: юниор со своей задачей справился на "отлично". Вкатился в игру без шума и пыли, действовал спокойно и уверенно. Хотя когда все тот же Пильстрем совершенно беспрепятственно выкатился на ворота из угла площадки, казалось, гола не миновать. Однако рослый голкипер омичей стоял как скала, заставив финна запустить шайбу на трибуну.

У хозяев в первом периоде в атаке ничего толком не клеилось. Сумманен нервничал, метался по лавке, устраивая разбор полетов по горячим следам. Омичи упустили два момента. Оба с участием Соботки. Сначала чех, откликнувшись на прострел Паршина, проверил на прочность живот вратаря Сохатского. А потом растерялся и не принял подарок минского чемпиона Зубарева, потерявшего шайбу прямо у своих ворот.

Заполненная почти под завязку "Арена Омск" мгновенно отреагировала остроумным баннером: "Хватит катать вату, забейте гол "Салавату". "Ястребы" вняли то ли болельщицкому совету, то ли нужным словам Сумманена в раздевалке. Но во втором периоде мы увидели совсем другой "Авангард". Владимир Юрзинов-старший, единственный из оставшихся в живых наших тренеров-олимпиоников, в разговоре с корреспондентом "СЭ" назвал сибиряков "собачьей" командой. Имея в виду цепкость и неуступчивость омичей.

Сработала старая чемпионская связка. Попов нашел на пятачке Пережогина, тот подработал шайбу коньком и вторым касанием отправил ее под перекладину. Прервав сухую серию Сохатского, растянувшуюся на 95 минут 39 секунд.

Вскоре уфимский вратарь сорвал верный дубль Пережогина, а Пильстрем вполне мог оформить хет-трик, если бы на посту номер один "Авангарда" не стоял Костин.

Постепенно силы начали оставлять гостей, видно, в предыдущем победном матче (1:0 Б) в Казани они выложились до донышка и не успели восстановиться. Занервничал главный тренер "Салавата" Владимир Юрзинов-младший, стал грызть ногти. А потом не выдержал и рявкнул на подопечных, удивив не только их, но и телезрителей, разобравших тренерские слова с голубых экранов.

В зале завели "Трус не играет в хоккей". Сумманен тем временем свесился надо льдом, с пластиковой бутылкой в руке. Пытаясь убедить судью, что у гостей было нарушение численного состава.

КОСТИН ВЫРУЧАЛ И ЗАРАБАТЫВАЛ БОЛЬШИНСТВО

Вскоре Пильстрем сфолил на… Костине. Юный вратарь не только выручал, но и заработал для своей команды численное преимущество. Паршин, получив пас от Пивцакина, хлестким кистевым броском поразил "девятку" ворот Сохатского. Этот гол лучшего бомбардира "Авангарда" оказался победным.

Уфимцы в третьем периоде усилили натиск, но им не хватило атакующего ресурса. Хоккей по прямым линиям, пропагандируемый "Салаватом", энергозатратный. А горючее у подопечных Юрзинова-младшего иссякло гораздо раньше.

Как бы то ни было, но особой похвалы заслуживает Костин. Выход молодого вратаря перевернул игру. Тогда как накануне его конкурент по молодежной сборной новокузнецкий "сталевар" Сорокин провалился в Питере - пропустил к четвертой минуте второго периода четыре шайбы и отправился на лавку.

- У нас хорошее движение, мы правильно играем, в первую очередь тактически. Но не забиваем - единственная проблема. А чтобы победить, надо забить. Других претензий у меня к команде нет, - отметил после финальной сирены Юрзинов.

- В начале сезона мы уже встречались с Уфой, - напомнил Сумманен. - Чувствуется, что наш соперник улучшает игру, это заметно в нюансах, деталях. То, как игроки владеют шайбой, говорит об их высоком уровне. Для нас удачно сложился второй период, первый был не столь успешным. В третьем мы играли уже от счета. И должны быть рады, что матч закончился так, поскольку противник много гостил в нашей зоне, прессинговал. Команда сейчас находится на пределе своих возможностей, поскольку у нас очень плотный график, ребятам необходимо время на восстановление.

- С заменой Барулина не поторопились?

- Никогда заранее не знаешь, что будет правильным. Пробуем различные варианты. Не стоит вдаваться в подробности, но мы часто меняем хоккеистов на площадке, а вратари - такие же хоккеисты.

Владислав ДОМРАЧЕВ

СЛОВАН - ВИТЯЗЬ - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Цыганов - 6 (Кемпе, Горак), 29:00 - 0:1. Афиногенов - 7 (п.в., Кемпе), 59:21 - 0:2.

Вратари : Бэклунд (58:40) - Сятери.

Штраф : 8 - 6.

Броски : 37 (14+11+12) - 17 (4+8+5).

Три лучших игрока : Цыганов (В), Сятери (В), Афиногенов (В).

Судьи : Гамалей, Гусев.

27 ноября. Братислава. "Словнафт Арена". 7719 зрителей (10 450).

МЕДВЕШЧАК - ЛОКОМОТИВ - 3:4 ОТ (2:0, 1:1, 0:2, 0:1)

Голы : Лейно - 2 (Томас, Андерсон), 12:24 - 1:0. Томас - 8 (Флад), 19:06 - 2:0. Васильев - 2 (бол., Новотны, Плэтт), 36:15 - 2:1. Лейно - 3 (Флад, Андерсон), 38:33 - 3:1. Грачев - 2 (Коршков, Кронвалл), 48:17 - 3:2. Холес - 4 (Аверин, Плотников), 59:46 - 3:3. Яковлев - 4 (Новотны), 61:07 - 3:4.

Вратари : Хитер - Сэнфорд (Колесник, 40:00, 59:05 - 59:46).

Штраф : 10 - 10.

Броски : 25 (10+8+6+1) - 33 (10+10+12+1).

Три лучших игрока : Яковлев (Л), Лейно (М), Новотны (Л).

Судьи : Васильев, Наумов.

27 ноября. Загреб. "Дом спорта". 4500 зрителей (6400).