КХЛ на старте: "Авангард"

01.09.2013
09:49
Спорт-Экспресс

Если бы не отъезд Рамо в НХЛ, в фавориты сезона на \"Востоке\" впору было бы записывать именно \"ястребов\". Потенциал омичей впечатлял уже в минувшем сезоне, а летняя трансферная кампания заметно укрепила команду. Навсегда ушел в прошлое любимый прежним менеджментом режим бездумных трат да переплаты сомнительным новичкам. \"Авангард\"-2013 пополнялся сдержанно, точечно да по максимуму рационально. И на бумаге выглядит сильнее любого из троицы гранд-конкурентов в лице \"Магнитки\", \"Салавата\" и \"Ак Барса\".

Сибиряки разгрузили состав от балластных легионеров да ветеранов – а укрепить смогли почти все линии. Главной удачей стало возвращение лучшего с точки зрения \"цена-качество\" локаут-джокера КХЛ-2012 Сергея Костицына. Как не вспомнить, что во время выступлений белоруса на берегах Иртыша его партнер по звену Фролов играл так, что удостоился оценки \"Готовый хоккеист для олимпийской сборной России\".

Автором комплимента стал Петри Матикайнен. Наставник \"ястребов\" – главная, собственно (ну разве что вместе с вратарской линией), омская загадка сезона. В прошедшие 12 месяцев у него была классная регулярка, провальный плей-офф да вылившаяся в кардинальную перестройку тренерского штаба летняя работа над ошибками. Теперь с финна спросят действительно по всей строгости. Оптимизма прибавляют не только навыки Матикайнена воспитательного владения бензопилой. Но и историческая параллель, согласно которой у Сумманена во втором сезоне в \"Авангарде\" все сложилось куда успешнее, чем в первом. Избавить главный хоккейный город Сибири от ностальгии по неистовому Раймо – задача непростая. Для ее выполнения нужно как минимум выйти в финал Кубка Гагарина.

ТРАНСФЕР МЕЖСЕЗОНЬЯ
н. Сергей КОСТИЦЫН (\"Нэшвилл\", НХЛ)

Лучший из всех форвардов, которых можно было подписать летом 2013-го.

\"\"

ПОТЕРЯ МЕЖСЕЗОНЬЯ
в. Карри РАМО (\"Калгари\", НХЛ)

Вратарь, четыре года успешно выступавший в амплуа первого номера \"ястребов\". Сумеет ли другой финн – Лассила – заиграть на уровне финалиста Кубка Гагарина-2012 – первый повод для головной боли штаба Матикайнена.

\"\"

ПРОГНОЗ \"СЭ\"

Финал Кубка Гагарина – финал \"Востока\".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024