Заслуженный тренер России Сергей Черкас: Надо подождать встречи с московским «Динамо»

08.09.2015
10:37
Спорт день за днем

Поездка по востоку страны пока не приносит очки питерским армейцам, команда вылетела из зоны плей-офф. Пора ли делать оргвыводы? За этим вопросом корреспондент «Спорта День за Днем» обратилась к нашему постоянному эксперту, заслуженному тренеру России Сергею Черкасу.

— Болельщики ругаются, СКА проигрывает…— Надо болельщикам потерпеть. Два поражения — всякое бывает. Надо дождаться окончания выезда. Встреча с московским «Динамо» на следующей неделе может послужить неким итогом, чертой старта начала чемпионата. Если питерская команда и в этом матче сыграет неудачно, можно задуматься: может, не совсем грамотно подготовка была спланирована? Хотя на Турнире памяти Пучкова питерская команда выглядела очень прилично. И спокойно разобралась с конкурентами. Что происходит сейчас? Я не знаю.

— Может, раннее начало чемпионата всему виной?— Не думаю. Все в равных условиях находятся. ЦСКА, к примеру, всех обыгрывает без проблем и идет уверенно в лидерах. Да, СКА покинули Панарин, Тихонов, Торесен, еще ряд сильных игроков, травмирован Ковальчук… И тем не менее питерцы не имеют права на спад. Но пока качество игры далеко от желаемого. Идет становление коллектива.

— Кто-то кричит уже в адрес главного тренера армейцев Андрея Назарова — «распять его!». Надо ли ему дать возможность реабилитировать себя?— Конечно, Назарову надо дать время. Всякое бывает. Помните, Олег Знарок с «Динамо» пару сезонов назад около десяти матчей подряд в регулярном чемпионате проиграл. Но все потерпели, и команда взяла Кубок Гагарина. В любом случае все решать руководству. Если серия слишком затянется, то у них не останется выбора.

— После победы, наверное, трудно «подхватить знамя», удерживать взятую высоту?— В команде СКА вообще непросто работать. Задачи — максимальные. От каждого тренера требуется успех, а поражения от не самых сильных соперников вызывает некоторую озабоченность. Но я предлагаю не рубить сплеча. Проявить терпение. Выводы надо делать после игры с московским «Динамо».

— Почему рубиконом должна стать именно эта встреча?— Во-первых, хоккеисты СКА наберут уже необходимые кондиции, во-вторых, «Динамо» — хороший раздражитель. Значит, будет возможность проверить характер. Если проиграют — можно делать оргвыводы.

— В сети появилось видео, где Назаров в матче с «Сибирью» «учит разуму» своего игрока — Антона Бурдасова — на скамейке…— Я могу только действия на площадке комментировать. Видео не видел, но слышал. Не думаю, что армейский наставник бил Бурдасова. Может, он его по-дружески похлопал? Но, чтобы оценить точно, надо на скамейке находиться. Но в любом случае в работе тренера насилие неприемлемо. Есть другие рычаги управления. Если игрок не соответствует, то должен не попадать в состав.

— Вы считаете, что основной голкипер СКА Микко Коскинен сейчас выглядит не очень?— Сейчас все сложно: и в атаке, и в обороне команда играет неуверенно. Соответственно, и вратарь нервничает. Все вместе — одним словом.

— А что делать?— Потерпеть надо. Давайте подождем.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024