Кови вернулся, но не помог

22.09.2015
09:58
Спорт день за днем

Вторая в нынешнем чемпионате серия противостояния питерского СКА и московского «Динамо» вновь принесла победу бело-голубым.

Дебюты в Парке легенд

Ковальчук вернулся! Эта новость, едва появившись в Интернете в первой половине понедельника, сразу стала хитом дня. Еще бы: три недели, пока капитан петербуржцев находился на больничном после травмы, полученной в домашнем поединке с нижегородским «Торпедо», армейцы с Невы провели ни шатко ни валко, чередуя поражения с натужными победами. В том числе был проигран и первый поединок с бело-голубыми, состоявшийся в прошлый вторник в питерском Ледовом.

И вот возвращение Кови, оказавшееся как нельзя кстати, — накануне зубодробительной связки из двух игр в Москве. А ведь ЦСКА, как и «Динамо», в нынешнем чемпионате уже успел крепко насолить команде Андрея Назарова, тоже увезя победу — пусть и в овертайме — в матче за Кубок открытия. Значит, фактор реванша, многократно усиленный необходимостью набирать очки и догонять лидеров чемпионата, наверняка играл немалую роль в подготовке петербуржцев к выездной серии в столице.

Не только СКА в этот вечер дебютировал в новом динамовском «ВТБ Ледовом дворце». Известный телекомментатор Роман Скворцов тоже с непривычки не мог сразу отыскать служебный вход на арену, чему был свидетелем автор этих строк. Как выяснилось, Роману предстояло впервые провести хоккейный репортаж из Парка легенд на Автозаводской.

— Не думаю, что сегодняшний матч будет похож на игру недельной давности в Петербурге, — поделился своими ожиданиями Скворцов.

— Возвращение Ильи Ковальчука наверняка должно оказать серьезное влияние на ход и результат встречи…— Безусловно. Вопрос только в том, в чью пользу сыграет этот фактор. Ведь он может стать как плюсом, так и минусом и для «Динамо», и для СКА.

Высказав свое мнение, Роман продолжил поиски комментаторской позиции в новом для него спортсооружении. А в центре внимания тем временем оказались стартовые протоколы матча. Из заявки гостей явствовало, что Андрей Назаров сразу же вернул Ковальчука в первое звено с Коскирантой и Линдстремом. Любопытно, что пост номер один вновь занял Коскинен, уступивший место в воротах Илье Ежову как раз после неудачной игры дома против подопечных Харийса Витолиньша.

Приезд действующего обладателя Кубка Гагарина наконец-то нашел отклик в виде первого подобия аншлага на арене в Парке легенд. Почти заполненным оказался даже верхний ярус Ледового дворца. Кстати, гостевой сектор, в котором обосновались армейские фанаты, располагался как раз под самой крышей напротив одного из углов площадки.

Все решает большинство

Для символического вбрасывания на сей раз был приглашен один из наиболее знаменитых динамовских ветеранов — Александр Голиков. Интересно, что в традиционной предматчевой церемонии приняли участие не капитаны команд — Бабенко и Ковальчук, а центральные нападающие ударных звеньев — Горовиков и Коскиранта.

Армейский капитан с первых секунд пребывания на льду старался доказать, что он в полном порядке, несмотря на трехнедельные вынужденные каникулы. Илья привычно финтил в чужой зоне, честно отрабатывал в своей, караулил первый пас от защитников на красной линии. В целом же игра в первом периоде получилась равной. У СКА запомнился выход «один в ноль» Кетова, когда на высоте был Лазушин. Хозяева поддавили соперника под занавес двадцатиминутки, когда уже Коскинену пришлось несколько раз выручать армейцев.

Динамическое равновесие меньше чем за две секунды до сирены нарушило второе звено гостей, соорудившее гол «в раздевалку». На далекий отскок шайбы от Лазушина первым среагировал Шипачев, нашедший классным пасом на дальней штанге Бурдасова. Тому оставалось не промазать мимо пустого угла ворот и уложиться в лимит времени первого периода. С обеими задачами форвард СКА справился на отлично.

Фактор первого гола в поединках подобного уровня зачастую решает многое. Вот и теперь питерцы получили мощный заряд положительных эмоций, который оставалось не расплескать до начала второй трети игры. На руку армейцам сыграло и удаление Хиетанена. Кови, привычно не покидавший площадку при розыгрыше «лишнего», вскоре отправился к арбитру, чтобы выполнить приятную миссию — забрать шайбу и вручить ее Егору Яковлеву, впервые отличившемуся в составе СКА спустя четыре дня после своего 24-го дня рождения.

Наивно было полагать, что два пропущенных гола надломят бело-голубых. Напротив, москвичи еще яростнее вцепились в противника, обрушив на ворота Коскинена град бросков. Финн до поры до времени тащил все, но, когда на него словно танк без помех выскочил Пестушко, шансов у голкипера выиграть дуэль почти не было.

А затем настал черед «Динамо» использовать большинство. Робинсон словно скопировал голевой «выстрел» Яковлева от синей линии, вогнав шайбу под перекладину. А в самом начале третьего периода Карсумс, до этого отметившийся несколькими эффектными «хитами», буквально завел шайбу в ворота, наказав соперника за нарушение численного состава.

В конечном итоге игра в неравных составах, как это часто бывает, и стала ключевым фактором при определении победителя. «Лишняя» шайба в большинстве позволила бело-голубым второй раз за неделю одолеть СКА и сделать заявку на повторение достижения прошлого сезона, когда «Динамо» взяло у принципиального соперника все четыре игры в «регулярке».

«Динамо» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

Голы: 0:1 Бурдасов-5 (Шипачев, Дадонов, 19:59), 0:2 Яковлев-1 (Коскиранта, бол., 25:31), 1:2 Пестушко-3 (33:17), 2:2 Робинсон-6 (Цветков, Карсумс, бол., 35:36), 3:2 Карсумс-3 (Цветков, Пестушко, бол., 40:49)

Вратари: Лазушин — Коскинен (58:45)

Состав «Динамо» М: Корягин — Вишневский, Кокарев — Горовиков (А) — Пестушко; Хиетанен — Робинсон, Карсумс — Цветков (А) — Карпов; Соловьев — Осипов, Галимов — К. Волков — Бабенко (К); А Волков, Даугавиньш — Терещенко — Филатов, Брюквин

Состав СКА: Чудинов — Белов, Ковальчук (К) — Коскиранта — Линдстрем; Зубарев — Яковлев, Бурдасов — Шипачев (А) — Дадонов; Калинин — Хафизуллин, Артюхин (А) — Хохряков — Кетов; Юдин, Барабанов — Кадейкин — Поникаровский, Дергачев

Штраф: 4 (0+4+0) — 8 (2+4+2)

21 сентября. Москва. «ВТБ Ледовый Дворец». 10 229 зрителей.

После матча

Нападающий СКА Илья Ковальчук: «Привез» первый гол в наши ворота, который поломал игру

Капитан петербургских армейцев провел в столичном «ВТБ Ледовом дворце» первую игру после трехнедельной паузы, вызванной травмой. Однако его возвращение в состав не помогло СКА победить московское «Динамо».

— Илья, как самочувствие после трех недель вынужденного простоя из-за травмы?— В целом нормально, но, конеч но, тяжеловато было сразу войти в игровой ритм. Возможно, поэтому «привез» первый ответный гол в наши ворота, который поломал нам игру. Это непозволительно в любом случае. Так что есть над чем подумать и поработать.

— Роман Ротенберг говорил перед матчем, что вы прямо-таки рветесь на лед именно против «Динамо». Это действительно так?— Нет, не так. У нас в клубе есть врачи, массажисты, тренеры, руко-водство. Решение по моему участию в матче с «Динамо» было совместным.

— В первой же игре после паузы вы достаточно много времени прове-ли на льду, постоянно выходили в большинстве. Казалось, порой даже задерживались в игре дольше, чем ваши партнеры по звену…— Нет, вы ошибаетесь. Я играл исключительно по тренерскому заданию.

— Кстати, как вам играется в звене с Коскирантой и Линдстремом?— Отлично! Это классные хоккеисты, как, впрочем, и другие ребята в составе СКА.

— Сегодня даже на трибунах при аншлаге было жарковато. А вам на площадке не было душно?— Не обратил на это внимания.

— СКА впервые сыграл на новой динамовской арене. Она лучше, чем питерский Ледовый дворец?— Нет.

— В чем причины частых поражений СКА на старте чемпионата?— Наверное, в том, что у нас летом ушло много сильных игроков. Чудес не бывает, поэтому у нас не все ладится. Сейчас необходимо искать правильные сочетания игроков, искать свою игру. Хотя ничего страшного не произошло — мы всего двенадцать матчей провели.

— Сколько потребуется времени, чтобы преодолеть черную полосу?— Сложно сказать. Главное — стараться достойно проводить каждый матч. Но пока непонятно, как мы играем в неравных составах, очень много ошибок допускаем.

— Соперник, уже дважды обыгравший СКА в нынешнем сезоне, произвел на вас впечатление?— Да, я видел первую игру в Питере. У «Динамо» неплохая команда, но в целом ничего особенного. Сегодня динамовцы, пожалуй, выглядели чуть свежее, создали больше моментов. На мой взгляд, победили заслуженно.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024