Защитник Ковальчук и ностальгия Быкова

16.08.2014
09:32
Спорт день за днем

Вряд ли кого-то в стане армейцев устроило поражение от «Магнитки». Да, пусть турнир предсезонный, да, пусть «Металлург» — обладатель Кубка Гагарина. Не думается, что Быков именно в этих причинах найдет оправдание игрокам, которые к середине встречи уступали 0:4.

«Металлург» — как лакмусовая бумажка

В свой выходной день на турнире СКА по регламенту должен был провести открытую тренировку, хотя, казалось бы, такие мероприятия летом не пользуются спросом у представителей СМИ. На подобное мероприятие с участием рижских хоккеистов собралось не больше 10 журналистов, хотя и объяснение есть очевидное — в это же время Уфа проводила свой первый матч в истории в РФПЛ. Но к питерской команде у уфимских корреспондентов интерес повышенный — тут много бывших героев «Салавата Юлаева»: Быков и Захаркин, Торесен и Калинин, Кутейкин…

Поэтому жаловаться питерцам на отсутствие внимания прессы не пришлось. Подопечные Быкова вышли на тренировку с хорошим настроением — в занятии приняли участие те самые шесть пятерок, о которых уже говорил Быков.

Показательные тренировки зачастую заметно отличаются от реальных, вот и в этот раз команда провела время в лайт-режиме. Сначала хоккеисты отработали броски, а затем приступили к действиям в неравных составах. Думается, что после вчерашнего матча к этому компоненту у Быкова будет повышенное внимание — команда сыграла откровенно слабо в меньшинстве, да и в большинст­ве особо не впечатлила. Вчера зрители уже видели, как периодически Илья Ковальчук выходил защитником, когда команда реализовывала лишнего. Скорее всего, Быков рассчитывает на подобную схему в сезоне, ибо Илья и на тренировке практиковался на этой позиции.

На льду СКА провел менее часа, завершив тренировку небольшим кроссом вокруг площадки. На сегодня у команды запланированы еще технико-тактические занятия.

После тренировки общаться с журналистами вновь вышел главный тренер команды Вячеслав Быков, который пока крайне благосклонен к прессе на турнире. Нынешний наставник СКА вновь поностальгировал о времени в Уфе и поделился планами команды на ближайший день:

— Мурашки по коже бежали, когда зрители нас приветствовали. Вообще я два раза выходил на лед. На награждении, когда Кубок Гагарина вручали. И вот сейчас вышли на лед, и было приятно, что нас с помощником публика приветствовала. Я так понимаю, что нас с болельщиками связывают хорошие, тесные узы и счастливые моменты, — отметил Быков.

— Понравилось, как прошла тренировка?
— Безусловно. Действовали в рабочем режиме. Постарались поработать над тактическими моментами. После тренировки будет обед и свободное время. Немного пообщаемся с ребятами, будут технико-тактические занятия. Потом ужин и свободное время.

— Матч с «Металлургом» стал показательным для вашей команды?
— Он дал пищу для размышлений. «Металлург» — серьезная, организованная команда. Это такая лакмусовая бумажка, которая дает нам возможность увидеть все наши проблемы и недочеты. Матч был полезен для нас. Ведь не просто так завоевывается Кубок Гагарина, — в заключение беседы сказал Вячеслав Быков.

«Оправданий быть не может. Нам просто надо играть лучше»

Украинский форвард СКА Алексей Поникаровский тоже остался недоволен поражением от «Магнитки». Но нападающий отметил, что оправданий искать не нужно, а необходимо повысить качество своей игры.

— Конечно, в первой встрече турнира нам хотелось сыграть лучше, показать другой результат. Сейчас сделаем работу над ошибками, чтобы ничего подобного не произошло дальше. Готовимся к следующему матчу, — говорит Поникаровский.

— Что в первую очередь показал проигрыш «Металлургу»?
— Мы пропустили три гола в меньшинстве. Надо меньше удаляться и лучше действовать, имея на игрока меньше. Все-таки во время предсезонных турниров каждая игра дает возможность наиграть звенья. В сезоне это все должно оправдаться.

— Хоть турнир и предсезонный, но команда сильно переживала из-за поражения?
— Все здесь профессионалы, никому не хочется проигрывать. Понятно, что остался неприятный осадок. Но жизнь продолжается, нужно выше держать голову, смотреть вперед с оптимизмом.

— «Металлург» так силен?
— Не в этом дело. У нас тоже достаточно сильная команда.

Уфа

|Кстати

С Рясенским заключен однолетний контракт

По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», СКА подписал контракт с защитником Евгением Рясенским. Соглашение с хоккеистом рассчитано на один год.

10 апреля Рясенский был отчислен из состава сборной России за неявку на тренировку команды, а на следующий день питерский клуб объявил о расторжении контракта с хоккеистом.

В минувшем сезоне в составе СКА 27-летний игрок обороны принял участие в 28 матчах, где набрал 8 (0+8) очков.

|В тему

В «Нью-Джерси» уже не ждут Кови

Владелец «Нью-Джерси» Джош Харрис прокомментировал слухи о возможном интересе клуба к возвращению форварда Ильи Ковальчука.

— Рассматриваем ли мы возможность возвращения Ковальчука? Нет. Последние два сезона у нас была непростая ситуация, нас покинуло несколько игроков, в том числе и Ковальчук. Но я все еще верю в Ламорелло, хоть мы с ним и разного возраста и по-разному смотрим на многие вещи. Конечно, я был расстроен последним сезоном. Не люблю смотреть плей-офф по телевизору. В то же время неудачи случаются. Мы сейчас работаем на долгосрочную перспективу и хотим создать конкурентоспособную команду на годы вперед, — сказал Харрис nj.com.

— Здесь все просто. Ковальчук может вернуться в 35 лет, а сейчас ему 31. Поэтому такие вещи даже никто не обсуждает, — добавил генменеджер «Дэвилз» Лу Ламорелло.

Результаты

«Динамо» (Рига) — «Атлант» — 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)

  • Голы: 0:1 Таратухин (Малевич, Кольцов, бол., 02:25), 1:1 Дарзиньш (Джериньш, Индрашис, бол., 06:35), 1:2 Немец (Левицкий, 19:58), 1:3 Таратухин (Рукавишников, 56:27), 2:3 Джериньш (Аугсткалнс, Дарзиньш,
  • Вратари: Седлачек — Энгрен

«Салават Юлаев» — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

  • Голы: 1:0 Хлыстов (14:28), 2:0 Дубровский (Мерескин, Хлыстов, 47:31)
  • Вратари: Коваль — Кошечкин
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024