Запереть "Льва" в клетку

31.10.2013
08:59
Чемпионат.com

На следующий год красно-жёлтые "джокеры", они же – финский хоккейный клуб "Йокерит", дебютируют в КХЛ. Сегодня данный факт наконец-то объявили во всеуслышание, и как-то даже символично, что сделано это было в день, когда петербуржский СКА принимал на своей площадке пражский "Лев". 

В чём символизм, спросите? Ну, во-первых, данный матч ознаменовался очной встречей двух тренеров, каждый из которых в своё время получал "Калеви Нумминен трофи", приз лучшему наставнику СМ-лиги. Оба эти тренера родом из Страны тысячи озёр, и оба носят одинаковую фамилию. Этакое "Ялонен-дерби". А во-вторых, один из вышеупомянутых Ялоненов (тот, что пару недель назад сменил на посту Вацлава Сикору) руководит самой "финской" на данный момент командой лиги. Раньше таковой считалась Казань, сейчас многие ошибочно присваивают это звание "Сибири", но на деле – именно чехи собрали под свои знамёна наибольшее количество представителей страны Суоми. Их сразу пятеро: голкиперы Петри Веханен и Атте Энгрен, защитники Микко Мяэнпяя (совсем недавно оправившийся от летней травмы) и Топи Яакола, а также нападающий Нико Капанен, проводящий в КХЛ свой первый не казанский сезон.

Везучие пражские "хищники", у которых не болит голова ни о каком лимите на легионеров, играют весьма многонациональным составом, и помимо дуэли наставников сегодня можно было выделить и дуэль, например, шведских форвардов Мортенссона и Тёрнберга. Но сами гости о подобных интересных деталях перед игрой думали вряд ли: матч предстоял крайне тяжёлый. 

1:0 – Тихонов (Ковальчук, Калинин) – 44:03 (5x4).
2:0 – Сигарёв (Скачков) – 48:31.
3:0 – Червенка (Шипачёв, Ковальчук) – 52:55.
4:0 – Шипачёв (Ковальчук) – 58:30 (5x4).
5:0 – Макаров (Сигарёв) – 59:08.

Вратари: Салак – Энгрен.
Броски: 35 (9-12-14) – 30 (16-10-4).
Вбрасывания: 28 (6-9-13) – 37(14-9-14).
Штраф: 8 (2-0-6) – 14 (4-2-8).

Принимающие их питерские "армейцы" нынешней осенью проиграли на домашней площадке лишь четыре раза, забросили за 23 игры 87 шайб, а в крайнем матче камня на камне не оставили от ЦСКА. Да тут на лёд бы выкатиться без дрожи в коленках… Да, в некоторых играх сегодняшние лидеры чемпионата уступили, попросту недонастроившись на соперника, но и на этом козыре в игре с ними всё равно далеко не уедешь.

Глобальных изменений накануне встречи рулевые команд не проводили. Юкка Ялонен и вовсе ограничился тем, что поставил в стартовую пятёрку Евгения Рясенского, отрядив на его место в третью пару Чудинова. А вот Кари Ялонен– помимо того что вместо Веханена основным вратарём заявил Энгрена – поднялРиддервалля из четвёртого звена в первое, на третье указал Азеведо, а на четвёртое – Закриссону. Там же, в сдерживающей линии, наставник чехов провёл рокировку Татичек – Кубалик, а вот линия защиты "Льва" при этом осталась без изменений с предыдущего матча (проигранного в Череповце).

Предполагалось, что всё мастерство пражских оборонцев понадобится им сразу, едва прозвучит стартовый свисток. СКА в домашних встречах начинает традиционно сильно, и шанс у соперника питерцев появляется только в том случае, если он сможет выстоять в первую двадцатиминутку. Но тут "Льву" повезло. Уже на второй минуте на скамейку для плохих парней сел Дмитрий Калинин, и это удаление подарило гостям возможность притушить пыл "армейцев". В большинстве, согласно статистике, пражане пока играют откровенно плохо, недотягивает даже до 13-процентной реализации, однако в этот раз у них получилось весьма даже симпатично. Дважды пришлось вступать в игруАлександру Салаку, в то время как его оппонент Атте Энгрен наблюдал за происходящим от своих ворот. На волне двухминутки численного преимущества "львы" далее старались как можно больше бросать, но некоторая скованность в их действиях прослеживалась, отчего сразу вспоминалось, что в последних шести поединках подопечные Кари Ялонена не забрасывали больше двух шайб.

СКА же подобные проблемы нисколько не касались. Первый трудный сейв Энгрена последовал после чёткой атаки второго звена: Червенка из-за ворот на Шипачёва, а тот – на абсолютно (почему-то) свободного перед воротамиКовальчука. Подними Кови шайбу – и один из нулей на табло сменился бы единичкой.

Далее игра продолжилась на встречных курсах, и в какой-то момент гости перестали выдерживать всё возрастающий прессинг хозяев – Яакола сел за задержку соперника руками. СКА и без этого большинства игру контролировал, а уж после него и вовсе прибрал к рукам всё происходящее на площадке. При этом полных мощностей питерские хоккеисты пока не включали, и игра несколько подуспокоилась. И вот тут внезапно, в классическом чехословацком стиле, "львы" ловят убаюканных собственными перспективами хозяев на контратаке! На рандеву с Салаком выкатился Азеведо, и это спасение Александа в стиле Гашека однозначно стало самым опасным моментом в первом периоде.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024