"СКА - хорошая команда. Очень…"

24.03.2012
14:26
AllHockey.ru
AllHockey.Ru – о том, как СКА в шестом матче полуфинала Запада против "Атланта" показал, кто есть главный претендент на Кубок Гагарина. 4:0 в игре, 4-2 в серии. Все понятно и все конкретно...

Отступать в пятницу Атланту было с некуда. И если чисто теоретически у гостей право на ошибку сегодня было, то хозяевам ситуация диктовало одно правило: либо пан, либо на Мальдивы.

С первых минут матча армейцы взялись за дело и завладели инициативой. Самыми настырными у гостей была тройка экс-"атлантов" Непряев – Фёдоров – Артюхин. Мытищи отвечали контратаками, характер которых был регулярен, но не шибко опасен. А выделить у "Атланта" можно, пожалуй, что тренера Чебатуркина, бегавшего по скамейке.

Ближе к концовке периода активизировались самые сильные, по статусу, пятерки команд - первые. Хорошие шансы открыть счет были у Патрика Торесена и Максима Афиногенова в составе СКА, и у Патрика Закрисона в Атланте. Не срослось, отлично сыграли вратари.
Хорошие скорости  -  первый период прошел на одном дыхании. О том свидетельствует и всего одно, правда, обоюдное удаление. Руденко накинулся на Макарова, невольно атаковавшего Барулина.

Во втором периоде доминировали на площадке так же армейцы. Неудивительно, что количество иногда перерастает в качество. Усилиями Дмитрия Воробьева гости-таки открыли счет в матче.

- Мы сегодня очень хорошо начали , но не хватило нам терпения. - говорил после матча голкипер "Атланта" Константин Барулин. - Гости забили первыми. И можно сказать, что им в этом просто больше повезло, чем нам. Были моменты у нас. Но ребята как-то не доезжали до ворот.  После 0-2 в серии мало кто верил, но мы смогли отыграть это преимущество. Считаю, что сезон провели достойно. СКА - хорошая команда. Очень.

После забитой шайбы игроки СКА явно успокоились. "Атлант" же лез из шкуры вон. Но забили вновь вальяжные гости – гол Максима Рыбина "убил" надежду зрителей – особо преданны потянулись по домам, оставшиеся ждали третий период, в надежде, что парни Карлссона смогут распечатать Штепанека.

Однако "атланты", кажется, не осознали, что матч нужно срочно спасать любой ценой, и команда продолжила осторожничать. Мотива местных не понял Афиногенов, обыгравший почти всех соперников вкупе с Барулиным. 0:3!

Что остается делать в такой ситуации зрителям, которые уже успели позавидовать своим коллегам, "срулившим" после второго периода? Правильно – побузить. И повод нашелся. Артюхин завалил за воротами Нурисламова, тем самым подав знак трибунам, что, мол, пора.

Для начала публика посравнивала габаритного нападающего гостей с птицей, которая рано встает и деткам спать не дает. Затем "овации" удостоилось руководство СКА, находившееся в вип-ложе. Президент КХЛ Александр Медведев был даже вынужден сменить место, и не сдержался, махнув в сторону подвергающих его обструкции известной комбинацией из пальцев. Ну, а закончилось проявление гласа народного определением главного зла – всем известной газовой компании, помогающей кое-чьим мечтам сбываться.

Впрочем, питерцы и не просили, что их любили здесь, им и этого "добра" и дома хватает.

- Спасибо нашим болельщикам за поддержку, - благодарил своих поклонников Милош Ржига. - Они сегодня, как всегда молодцы. Ну, а мытищинских болельщиков я просто не узнал. Ни к какой команде они раньше так негативно не относились.

"Атланты" же на последних минутах третьего периода сообразили гол. По крайней мере, уверен в этом был Мусатов, затопавший ногами после увиденных разведенных рук судьи. Арбитры, на всякий случай, просмотрел видеоповтор эпизода, но решение тем же и осталось: шайба линию ворот не пересекла. Гости же решили напоследок отличиться еще разок – Непряев, в очередной раз насолил бывшим партнерам.

Так и завершилась эта полуфинальная (если считать по конференциям) серия. Красно-синяя торсида провожала своих любимцев, предвкушая уже скорую встречу, а местные болельщики прощались со своей командой до следующего сезона и, несмотря ни на что скандировали "Молодцы!".

- Приятно, что болельщики долго приветствовали нашу команду и не отпускали в раздевалку со льда. – говорил тренер хозяев Янне Карлссон. - Зрители видели, что ребята отдали все силы в этой игре. Я горжусь своей командой. Мы провели хорошую игру. Но было много хороших моментов, которые реализовать не смогли. От СКА ждут только финала. Для нас же сезон завершен.

Согласился с коллегой и Ржига: "У хозяев были хорошие моменты во втором периоде. Они сравнялись с нами по голевым моментам. Но в итоге сработала именно наша тактика. Потому что на 200 процентов выполнили установку".