#новаяпорка

18.12.2015
10:47
AllHockey.ru
Редакция AllHockey.Ru разбирает игру сборной России в первом матче Кубка Первого канала против шведов.

Забавная надпись на новых шарфах из эксклюзивной коллекции "Красная машина" в форме хештега: "#новаясборка". По крайней мере сейчас кажется, что наши ребята в технологиях продвижения в Instagram разбираются лучше, чем в хоккее, но это лишь мнения болельщиков. Также слышны шутки вроде: "Новая сборка от "АВТОВАЗа", да и красный совсем не красный – так, оттенок". Мы же оцениваем лишь факты и рассматриваем тенденции, игру, ошибки.


Кто только чего ни говорил про нынешний состав: и Борис Майоров высказался, и Сергей Гимаев, и Федор Канарейкин. Вывод у всех примерно один – состав оптимален. Майоров вообще заявил, что Логинова и Голышева не стоит звать только за их нынешние заслуги: якобы нескольких месяцев в ТОПе бомбардиров для сборной России мало. Что ж, как говорится, результат – на табле. Простите, на табло. Факт на данный момент времени таков – мы оптимальным составом уступаем сборной Швеции.


Знаете, сегодняшнюю встречу символизирует фраза: "Больше ничего хорошего сказать не могу, а плохого не хочу". Так вот, придется и плохом поведать. Шведы тоже небезгрешны, они тоже допускают порой детские ошибки, но неужели Никита Зайцев не знает, что в меньшинстве нужно выдерживать диагональ между точкой вбрасывания и ближней штангой при позиционной обороне? Знает. Неужели Илья Ковальчук не знает, что нельзя терять шайбу на чужой синей линии? Знает. В чем тогда проблема?

Давайте откровенно: каждый раз СМИ лоснятся теплыми комментариями по поводу хоккейной сборной, но при этом слова с делом совсем не сходятся. "На Кубке Первого канала нужно показывать результат!" Это ведь не журналисты говорят, это ведь не выдумки. Такие слова говорят хоккеисты, тренеры, чиновники. И где результат-то? Результат сейчас в том, что Белов с Яковлевым проигрывают один в один в своей зоне. Результат в том, что Ковальчук за счет своего сверхстарания подводит команду.


Зато хоккеисты и тренеры потом обвиняют СМИ, невезение, усталость. Сказано так на земле русской: "Коль слово молвил, так отвечать за него будь готов, да с делом пускай оно сойдется". Мы здесь всегда пишем правду, исходя из фактов, а домыслы оформляем соответственно. При третьем голе в наши ворота Иван Вишневский не увидел шайбу на "пятаке" после броска от синей линии и развернулся искать ее в поле лицом, оставив игрока, которого опекал, перед воротами. Иван не знает, что шайбу не забьют, если не дать нападающему опустить клюшку на лед? Знает, конечно.


Другой пример – мы постоянно пытаемся войти в зону через вброс. Шведы так делают? Нет. Каждый раз, когда идет вброс в чужую зону, мы провоцируем новые единоборства, в которых сборная уступает почти всем. Если включить логику, то можно на пальчиках сосчитать, что даже теоретически таким способом выиграть не удастся. Хотя у нас любят переть против законов природы, не поспоришь – бойцы!


Вы думаете, хочется писать о плохом? Об очевидных ошибках, о проигрышах? Совсем не хочется. Хочется говорить правду, и вот она – 1:4 наш оптимальный состав уступает обычной сборной Швеции, ничем не примечательной сборной Швеции на турнире, где всякий неравнодушный требует результат.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024