Динамо — in, Торпедо — out

11.01.2013
10:08
Сюрпляс окончен – настало время рывка. Пора гнать соперника, не жалея сил! Мало кто чувствует, что каждый будничный поединок для "Торпедо" и "Динамо" был сродни плей-офф. Вот приезжал в Нижний "Витязь", и разве было ощущение, что каждое единоборство, каждый бросок могут стать судьбоносными, разве вы верили, что этот хоккей – кубковый, не накручивая себя турнирными раскладами и метаниями, как же там сыграли конкуренты?

Плей-офф – это когда стоишь у края, когда уже некуда отступать, когда нет никакого завтра, а живёшь только моментом. Плей-офф – это когда зазевался, а соперник уже впереди, и не факт, что этот отрыв не станет роковым. Плей-офф – это когда не думаешь, как бы наверстать, а стережёшь момент, чтобы не упустить, а затем вырвать свой кусок из рук, из пасти соперника.

Вот поэтому игра между Нижним Новгородом и Минском должна была стать матчем за место под солнцем. Матчем, в котором не так важно было выиграть, а так важно было не проиграть. Кому-то в конце не хватит пары очков, и никто не будет считать — как и сколько раз он проиграл по буллитам, когда эти столь нужные баллы испарялись, подобно воде из озера Чад. Все вспомнят лишь, как встречались с теми, кто в итоге ворвётся на праздник жизни, подобно Чацкому. А оставшийся за забором проклянёт себя за излишнюю расточительность и несобранность либо, вспоминая высказывания Аршавина, признает, что всё справедливо.
\"10

10 января 2013 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Динамо" Мн — 1:2

Проблема для дуэлянтов лишь одна — в тени они в итоге могут оказаться вместе. Лететь в тартарары со своими амбициями и любовью своих властных покровителей к ледовой игре. Но чтобы не повиснуть на руках, судорожно подтягиваясь к краю обрыва в последний миг, необходимо было побеждать здесь и сейчас, чтобы вырваться пусть на шаг, но вперёд, который в решающий момент может превратиться в огромную пропасть, обернуться колоссальным психологическим давлением на конкурента.

К "Динамо" и "Торпедо" подходит слоган из одной некогда известной рекламы – они такие разные, но всё-таки они вместе. Несмотря на огромное количество различий, у нынешних нижегородцев и минчан есть некие общие черты, которые и привели к тому, что клубы расположились по соседству в таблице.

0:1 – Лопачук (Михалёв, Черноок) – 04:02.
0:2 – Стэплтон – 31:37.
1:2 – Горбунов (Крикунов, Тюляпкин) – 43:51.

Вратари: Коваль – Хёуген.
Броски: 33  (9-10-14) – 22  (8-5-9).
Вбрасывания: 29  (7-13-9) – 31  (10-10-11).
Штраф: 6  (0-2-4) – 16  (2-8-6).

Кстати, для нижегородцев минчане достаточно удобный соперник. Мало того что они уже победили в Минске – 3:0, так и в целом действовали против белорусов достаточно удачно. Впрочем, пути Рьянова и Андриевского никогда не пересекались, а хозяева всё-таки находятся в определённом кризисе. Минчане, несмотря на очередной непонятный и некрасивый поступок, на этот раз по отношению к экс-нижегородцу Лингле, очки в последних матчах набирают куда активнее.

Едва прошло две минуты, как в воротах "Торпедо" оказалась не только шайба, но впридачу куча мала из игроков. И пока во вратарской Евсеенков пытался поколотить Плэтта, чья наглость и привела к возникновению этого эпизода, нападающие минчан неуверенно пытались отпраздновать гол перед главным арбитром. Было очевидно, что никто из них не уверен в том, что шайба оказалась в сетке по правилам, но раз она там оказалась, то грех не воспользоваться случаем и не показать, что, мол, всё под контролем. Арбитры поехали изучать видеоповтор, потому что лишь он мог прояснить туманное наполнение столь важного для перспектив этой игры эпизода.

Когда прошло примерно 10 минут, появилось ощущение, что какое бы решение ни вынесли арбитры, игра фактически начнётся с начала, благо всякий стартовый настрой был безвозвратно утерян. Игроки вяло разминались, зрители начали свистеть. В итоге видеоповтор показал, что взятия ворот не было, и встреча продолжилась без предоставления гостям форы в одну шайбу.
\"10

Не прошло и минуты, как уже хозяева создали реальный голевой момент: Варнаков замыкал передачу на пятак в касание, Хёуген уже скользил по льду, надеясь на удачу, и та его не подвела – шайба угодила в штангу!

Обмен любезностями продолжился, и четвёртое звено гостей открыло-таки счёт. Первый бросок, увенчавший вход в зону, блокировал Евсеенков, но, на беду хозяев, шайба отскочила к Лопачуку, который бросил точно в правую "девятку", а выкатившийся из ворот Коваль уже не мог достать шайбу. Первый гол молодого форварда в КХЛ и такой важный для его команды!
\"10

Резюме – за пять минут шайба де-факто дважды побывала в воротах хозяев, что для дебюта в таком важном матче показатель, конечно, удручающий. Оставалось гадать, насколько сильно аукнется фатальное невезение Варнакова. Евсеенкову и вовсе оставалось сетовать, что с его участием произошёл круговорот голевых моментов в природе.

Минчане, забившие-таки быстрый гол, интуитивно стали играть с большей оглядкой на собственные ворота. Впрочем, действия нижегородцев лучше всего характеризовал стандартный вопрос с трибун: "Играть будем или нет?".

Игра свелась к выжиданию ошибки со стороны соперника и перманентной борьбе на пятаке, но ввиду определённой либеральности судей, которые подняли достаточно высокую планку допустимых единоборств, моменты из неё практически исчезли.

Удаление Мёрфи фактически не изменило ситуацию, минчане сконцентрировали все силы на пятаке, где любого активного нижегородца стремились повязать по рукам и ногам. Когда же гости вернулись к игре в полном составе, нижегородцы преуспели в действиях в площади ворот, но, на их беду, Горбунов действовал противоправно, и счёт сравнялся лишь по количеству незасчитанных шайб.

Откровенно говоря, первый период оставил чувство разочарования. На трибунах, которые так и не нашли повода, чтобы по-настоящему завести себя и свою команду, светили небольшие проплешины, команды выдавали посредственную, будничную игру. Борьба за место под солнцем выдавалась хмурой. В игре, которой явно не хватало эмоций, не чувствовалось столь необходимое напряжение и энергия.
\"10

Во втором периоде у нижегородцев, в принципе, не оставалось выбора, как начать оказывать давление на ворота Хёугена. Но, видимо, игры с подготовкой, сменой планов привели к тому, что нижегородцы находились не в идеальных физических кондициях. Перебежать, задавить, как поётся в новой клубной песне — "нажать и держать", "Торпедо" явно было не под силу.

Во время очередного розыгрыша лишнего хозяева едва не нашли счастье на пятаке, где они изо всех сил мешали Хёугену, но, поймав голкипера на противоходе, форвард "Торпедо" не попал в ворота. Кулаков и Китаров могли словить нижегородцев на контратаке, но загубили момент плохой передачей.

Серия стычек привела к тому, что темп в игре слегка возрос (спасибо Каралахти, которому спокойно жить надоело), но ворота команды по-прежнему находили с трудом. Они искали их у бортов и на входе в зону, в углу площадки и интуитивно чувствовали возле кругов вбрасывания, но моменты отказывались возникать, точно заколдованные. Мёрфи, словно озарённый, практически воплотил передачу Лайне в гол, но из идеальной позиции не попал в дальнюю девятку.
\"10

Но вот у Стэплтона шансов проехать мимо ворот практически не было. Он начал ускорение чуть ли не от своей синей линии, неспешно, подобно троллейбусу на зимней дороге, набрал скорость. Не встретив никакого сопротивления, словно дело происходило на выделенной для Стэплтона полосе, доехал до зоны "Торпедо" и – о чудо! – наткнулся на ворота! Человек, которого вызывают на Матч всех звёзд, такие моменты реализовывать обязан. Учитывая, что побег Тима поддержал Плэтт, который и отвлёк на себя силы обороны, можно сказать, что гостям удалась отличная контратака. Игроки "Динамо" столь удивились нежданно возникшему голу, что их радостные оклики были слышны даже на крайних рядах Дворца. Им ответил хриповатый голос: "Кари Ялонен!". Сдержанные аплодисменты одобрили позыв оратора.

Тем не менее под занавес периода хозяева получили шанс спасти игру. На скамейку штрафников сначала отправился Стась, а спустя две минуты Каралахти, откровенно говоря, свалявший у борта дурака, атаковав игрока, не владевшего шайбой.

Хёуген, активно перемещающийся по вратарской, отражал все угрозы, если нижегородцы забывали ему активно мешать на пятаке. В моменты, когда норвежец отбивал шайбу перед собой, защитники успевали подчищать пространство перед воротами.
\"10

На третий период команды выходили уже при диспозиции, серьёзно отличавшейся от стартовой. Минск де-факто был восьмым, а "Торпедо" завязало на 10-й строчке. Впрочем, круговорот голов в матче продолжился, и вслед за Евсеенковым в двух шайбах поучаствовал и Горбунов, пробивший, наконец, Хёугена по правилам, получив шайбу прямо перед воротами.

И вот только тогда градус игры возрос. Вот только после того, как счёт сократился, когда стало очевидно, что до спасения остался шаг, хозяева заиграли так эмоционально, как должны были действовать с первых минут. Только тогда

трибуны начали оказывать хоть какое-то давление на соперника. Почему необходимо было дотянуть до ситуации, когда "родина в опасности!", вопрос риторический. Совсем неудивительно, что тренерский штаб гостей почувствовал перемены и взял тайм-аут.

Игра, по сути, разделилась на две – на ту, что вяло тянулась до четвёртой минуты третьего периода, и ту, что пошла в дальнейшем. Ожидая репетицию плей-офф, мы получили его инсценировку длиной в 16 минут.

На экваторе заключительной трети Плэтт схватил двойной малый штраф, явно подставив своих партнёров под удар. Нижегородцы несколько раз заставили стадион вздохнуть, но Минск выстоял.

Постепенно натиск "Торпедо" перерос в бестолковый навал, Коваль едва не подарил гол гостям, но бросок в пустые ворота угодил в штангу. "Торпедо" наваливалось всей мощью, которой только могло, но Хёуген спас команду во всех случаях. "Торпедо" играло интересно примерно семь минут после гола, а остаток периода атаковало, по сути, по инерции.

Ещё не время посыпать голову пеплом, но вот пора проверить в хозяйстве состояние корыта. Из-за потрясений последних недель не треснуло ли оно, не разбилось?