Янки, гоу хом!

03.01.2014
10:44
AllHockey.ru
Практически сенсация – действующий победитель молодежного чемпионата мира сложил свои полномочия уже в первом раунде плей-офф. Назло всем скептикам и пессимистам в четвертьфинальном матче сборная России показала "организованный хоккей" и отправила заведомых фаворитов турнира домой.

До начала турнира мало кто ожидал, что уже в четвертьфинале сборная России получит действующих чемпионов мира и, как любят говорить, "законодателей мод" в молодежном и юниорском хоккее. Утешало только то, что по сравнению с прошлым турниром команда США значительно обновила свой состав. В любом случае, идти по легкому пути – не наш метод, а чтобы героически решить проблемы, надо вначале их создать.

На уровне молодежных чемпионатов мира встречи сборных России и США весьма редки, но преимущественно удачливы. В Уфе подопечные Михаила Варнакова обыграли американцев на групповой стадии (2:1), а до этого последняя встреча датируется только МЧМ-2008. На юниорском первенстве в Сочи уступили сопернику в полуфинальной стадии, за что участник того матча Иван Барбашев грозился взять реванш. Если с финнами или шведами сборная России всегда мучается, то с североамериканцами – которые и сами играют, и другим дают – играть гораздо проще. Во многом помогает опыт игры против канадских сборных на Subway Super Series, да и против команд из Северной Америки российские хоккеисты всегда выходят с особым желанием и настроем.

То, что скучно в этом матче не будет, сразу же показал первый период. Американцы не хотели беречь силы, взвинтили скорости и подняли атакующий градус, не собираясь что-то разведывать и ждать. В свою очередь россияне сразу же приняли вызов. Соперник пошел в тело, с желанием не давать спокойной жизни и размазывать по бортам, хотя российская сборная, как показывала "бутербродная серия", уже не проигрывает в силовой борьбе.

Несмотря на то что инициативой больше владели американцы, счет в матче открыли именно россияне. Отличилось первой звено: Бучневич перехватил шайбу, Слепышев отдавал на пятачок, а Григоренко подработал и забил. Однако американский ответ не заставил себя долго ждать, и гол был забит Стефаном Матто в их традиционной манере – впихнуть невпихиваемое, не обращая внимания ни на защитника Маслова, ни на вратаря.

Российские же нападающие играли гораздо свободнее, как будто вдохнули свежего воздуха после финско-шведского мучения, появилась возможность снова блеснуть индивидуальным мастерством и обыграть один на один. Однако, как показал второй гол, российские игроки также сильны и в "затолкать и запихать". Андрей Миронов бросил от синей линии, а Бучневич сыграл на добивании, и для него эта была первая шайба на турнире, однако при множестве результативных передач и полезных действий. Но дальше сказалось знаменитое умение США делать "голы из ничего". Сначала Райан Хартман забросил шайбу в контратаке, а потом Николас Кердайлс бросил из-под Миронова и пробил Василевского, который не успел отреагировать на бросок.

Второй период оказался не столь богат на забитые голы, хотя в атаках недостатка не было. Команды развернули соревнование по силовым приемам, сопровождаемое соответствующим треском бортов. В итоге турнир по жесткости выиграл габаритнейший Никита Трямкин, сокрушивший капитана США Райли Барбера. Дальше на этом же сопернике правила нарушил Николай Складниченко, впрочем, американцы ответили подарком в виде нескольких удалений подряд. Сборная России, которая в течение всего турнира радовала своим розыгрышем большинства, шокировала соперника бенефисом Никиты Задорова. В течение минуты защитник мощнейшими (сильнейшими, точнейшими и другими прилагательными в превосходной степени) бросками дважды пробил американского голкипера Джона Гиллиса.

Эти две шайбы смогли психологически надломить соперника, который практически перестал угрожать российским воротам, хотя в концовке второго периода Василевскому удалось сделать очень важный и своевременный сэйв. Ждать, что американцы сдадутся и раньше времени покажут белый флаг, не приходилось – не таков он, североамериканский менталитет. Хотя раздавать подарки они продолжили: в начале третьей двадцатиминутки россияне дважды играли в большинстве, но такими хорошими шансами не воспользовались. Соперник тоже ответил любезностью на любезность, не реализовал два удаления сборной России.

Неторопливая, малоатакуюшая игра при низких скоростях (в противоположность тому, что творилось в первом периоде) была только на руку подопечным Михаила Варнакова. Закрыв американцев на подступах к своей зоне, играя максимально аккуратно и спокойно, россияне не давали сопернику снова поднять голову. В концовке противник предпринял попытки сравнять, однако дело закончилось нелепым падением Грзелчика в своей зоне и голом Бучневича в пустые ворота. Оформивший дубль российский форвард триумфально прокатился мимо неприятельский скамейки и получил за это клюшкой в лицо. Впрочем, это происшествие нисколько не уменьшило радость от итоговой победы.

4 января в полуфинальном матче сборная России сыграет с победителем пары Швеция – Словакия. С большой долей вероятности следующим соперником станут именно скандинавы, поэтому надо брать реванш за все прошлые обиды и не допустить повторения уфимского сценария.