«Больше вы не чемпионы!». Обладатель Кубка Гагарина сложил полномочия в шестом матче серии.

10.03.2012
13:02

Вернув серию в Уфу, «Салават» и не ждал такого «подарка» от соперника. Накануне игры стало известно, что капитан казанцев и лучший бомбардир серии Алексей Морозов пропустит матч. После игры главный тренер «Ак Барса» Владимир Крикунов скажет, что отсутствие Морозова заметно сказалось на игре первого звена. Однако на результате это явно не сказывается…

Уфимцы сразу захватывают преимущество. Атаки на ворота Веханена накатывают одна за другой. В одном из эпизодов Зиновьев на полном ходу врезается во вратаря гостей, но успевает отдать пас за спину – на Григоренко. Перед Игорем пустые ворота, но защитники успевают заблокировать бросок. А вот в ответной атаке казанцам удается открыть счет. Бодров лихо проходит по правому флангу, попутно эффектно обыграв двоих соперников, на паузе обманывает Эрсберга и с неудобной руки верхом отправляет шайбу в ворота – 0:1!

Фанатские сектора «Ак Барса», расположенные под сводами арены аккурат за спиной Эрсберга в экстазе. Кстати, десант из Казани впечатляет – два огромных сектора не позволили сопернику «Салавата» чувствовать себя на «Уфа-Арене» одиноко.

Одним из ключевых моментов становится удаление Таратухина, которое с блеском реализует второе звено гостей - первым на добивание успевает Кирилл Петров – 0:2.

После этой шайбы отступать уфимцам некуда. Все силы брошены в атаку.

В самом начале второго периода Пильстрем забивает сумасшедший гол. Бросок финна со средней дистанции Веханнен ловит, но выскользнувшую шайбу умудряется забить сам Пильстрем, объехав вратаря.

Навал «Салавата» приносит свои плоды в концовке первого периода. Исправляет Таратухин – ошибается Веханен. Бросок юлаевца от синей линии – в надежде на вбрасывание в чужой зоне, но вратарь «барсов» неожиданно пропускает – счет равный – 2:2!

«Принимающие» ворота, как назвал их после игры Владимир Крикунов, становятся роковыми для Эрика Эрсберга. Гол Корнеева – близнец предыдущего гола в матче. Меняется лишь угол атаки. Голкипер «Салавата» ловит шайбу блином, но неудачно смахивает ее рукой в свои ворота. Все потуги хозяев льда на то, чтобы отыграться заканчиваются удалением все того же Таратухина за две с половиной минуты до конца третьего периода.

Игроки «Салавата» покидают лед под обидные крики фанатов «Ак Барса»: «Больше вы не чемпионы!».

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер «Ак Барса»:

- Мы настраивались после домашнего поражения завершить серию в Уфе. Как ни удивительно, в Уфе мы играем лучше, чем дома… Рад, что нам удалось победить, не смотря на то, что отсутствовал Алексей Морозов. Просто сегодня эти ворота, были «принимающие». Слава богу, что мы заканчивали игру против них (улыбается). Логично, что пятая шаяба в матча тоже залетела в них.

Венер САФИН, главный тренер «Салавата Юлаева»:

- Моментов сегодня обе команды создали большое количество, но «Ак Барс» использовал их лучше ровно на одну единицу. После того, как мы отыгрались с 0:2 инициатива была у нас, но не забили. Снова сработало – не забиваешь ты, забивают тебе. Мне ребят упрекнуть не в чем, все хотели победить.

- Есть вина Эрсберга в поражении?

- Одного его винить не хочу, мы все проиграли этот матч, всем и отвечать.

Кубок Гагарина

Западная конференция

1/4 финала

Салават Юлаев (Уфа) – Ак Барс (Казань) –  2:3 (0:2, 2:0, 0:1)

9 марта. Уфа. «Уфа-Арена». 7950 зрителей. Судьи: Захаров (Москва), Кулаков (Тверь).

Голы: 0:1 Бодров (03.29), 0:2 К. Петров (Терещенко, 09.38, б.), 1:2 Пильстрем (Атюшов, Трубачев, 22.13, б.), 2:2 Таратухин (Кондратьев, Свитов, 38.29), Корнеев (Капанен, 48.10, б.).

Три звезды: Корнеев, Терещенко, Пильстрем.

Салават Юлаев (10): Эрсберг; Атюшов – Прошкин, Накладал (2) – Блатяк, Кондратьев – Гимаев; А. Радулов (к) (2) – Зиновьев – Григоренко (2), Платонов – Трубачев – Пильстрем, Мирнов – Свитов – Таратухин (2), Козлов – Счастливый - Кольцов.

Ак Барс (12): Веханен; Никулин  – Корнеев (2), Куляш (2) – Панин, Хомицкий – Захарчук; О. Петров (2) – Капанен – Зарипов (2), К. Петров – Терещенко – Страка (2), Спиридонов – Иммонен – Глазачев, Скачков – Бодров – Лукоянов.

Счет в серии: 2-4