Дело о бутылке

15.03.2013
10:47
Спорт-Экспресс

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА 1/4 финала

В четверг в отдел хоккея \"СЭ\" обратился генеральный менеджер \"Салавата Юлаева\" Олег Гросс, который прокомментировал несколько спорных моментов серии уфимского клуба против \"Ак Барса\" (2-2).

- Вы знаете, что я человек не публичный и всегда был сторонником решения проблем в сугубо корпоративном кахаэловском пространстве. Однако сейчас нас просто вынуждают выходить в прессу! - разговор с корреспондентом \"СЭ\" один из самых авторитетных генеральных менеджеров КХЛ начал весьма эмоционально. - И как тут не вспомнить нашумевшую историю с открытым письмом главного тренера \"Северстали\" в адрес президента КХЛ. По сути, и нам ничего не остается, как писать письма.

- О чем речь?

- Я как генеральный менеджер обязан защищать и свою команду, и своих болельщиков. К сожалению, прежние механизмы этой защиты не работают.

Возьмите, например, эпизод из концовки нашей последней встречи (\"Ак Барс\" выиграл в Уфе - 5:3 и сравнял счет в серии. - Прим. И.Л.). На пресс-конференции, а потом и в протоколе матча появилась информация о том, что наши зрители якобы воздействовали на главного тренера казанского клуба, облили его водой. С самого начала всем в Уфе было ясно, что здесь, скорее всего, какая-то провокация. Ведь на \"Уфу-Арену\" невозможно пронести не то что тару, но и конфету - наша служба безопасности работает очень профессионально. Она вчера даже директору клуба на трибуне устроила жесткий досмотр…

К нашему большому сожалению, кто-то попытался нарисовать скандал. Так вот, сразу после матча мы изучили видео - и все стало ясно.

- По нашей информации, главный тренер \"Ак Барса\" Валерий Белов скорее сам начал провоцировать болельщиков, затем отбросил бутылку с водой и, видимо, не добросил ее до адресата. В результате она застряла на козырьке, из нее стала капать вода на самого метателя, а также на его ассистента Александра Баркова. Вот и весь \"скандал\"…

- Знаете, а вот здесь я комментировать не готов - не собираюсь нарушать корпоративную этику. Но могу сказать, что мы уже показали видео комиссару матча, а также отправили запись в лигу. Кому-то будет интересно.

- Год назад за конфликт с болельщиками в Минске из тренерского штаба сборной вывели Андрея Назарова. Как вы думаете, Зинэтула Билялетдинов будет последовательным в случае со своим первым ассистентом Беловым? Тем более что главный тренер сборной находится на казанских матчах серии практически как у себя дома и активно болеет…

- Не совсем согласен. Господин Билялетдинов болеет не за \"Ак Барс\" и не за \"Салават\", а за весь российский хоккей. Кроме того, в уфимской истории, к счастью, не было контакта с болельщиками - в отличие от минской. Но вы задаете интересные вопросы (смеется).

Что же касается \"водной истории\", то она скорее частная. Самое главное, что нас волнует, - это судейство. У \"Салавата\" были определенные вопросы по арбитражу еще после 8 и 9 марта, когда мы провели два казанских поединка серии. В частности, по приему Терещенко против нашего ведущего центрфорварда Зиновьева. Этот прием очень напомнил нам эпизод из регулярного чемпионата, когда за атаку Свитова на форварда СКА Афиногенова наш нападающий получил пятиматчевую дисквалификацию и большой штраф. Сейчас же никто ничего не заметил.

Были и другие эпизоды, в которых работа судей требовала объяснений. Но этих объяснений мы, увы, так и не получили.

- Вы задействовали официальные механизмы по рассмотрению таких вопросов?

- Безусловно. Раньше с такими моментами было просто: спортивно-дисциплинарный комитет и глава судейского департамента Александр Поляков разбирали инцидент уже на следующий день и тут же давали ответ. Сейчас ситуация изменилась, и мы уже много дней ждем ответа. Безуспешно ждем.

- В чем проблема?

- Мы звонили Полякову, он нас отправил к вице-президенту КХЛ Владимиру Шалаеву, который, в свою очередь, сказал о том, что теперь появился специальный судейский наблюдатель Пол Стюарт (официально его должность звучит так: советник президента КХЛ по судейским вопросам. - Прим. И.Л.). Якобы именно к нему и поступают наши вопросы.

Так вот я готов ответственно заявить, что уважаемый американский легионер пока занимается лишь словоблудием. Он общается с помощью смс-сообщений и призывает нас к какой-то непонятной электронной переписке. Никакой конкретики - только общие слова. И никакого официального ответа. В Северной Америке эти \"электронные номера\", может, и проходят, но у нас в России другие традиции. И, согласно регламенту, на официальные обращения мы должны получать официальные ответы. 

Честное слово, мне просто обидно за российских судей. У нас есть Поляков, который раньше быстро и профессионально разбирал спорные моменты. У нас есть такие ветераны, как Якушев, Баринов, Галиновский, которые могут закрыть любой участок работы. А вместо них к нам приезжает американский пенсионер, далекий от наших реалий.

- Пару дней назад в Череповце в четвертом матче серии СКА - \"Северсталь\" прямо на глазах у Стюарта судьи Белов и Анисимов вели политику двойных стандартов, а американец был единственным на арене, кто им аплодировал…

- Ну, вот видите. А ведь этот человек был призван поднимать нам судейство… К сожалению, в истории со Стюартом еще раз убеждаемся, что своим людям мы не всегда доверяем, но зато готовы бросаться в объятия иностранцев.

- Вы очень энергичны. Судя по всему, после двух поражений \"Салават\" отнюдь не сломлен.

- Именно так. Команда, несмотря на все внешние моменты, верит в свои силы и в своих болельщиков. Будем бороться!

 

КХЛ вынесла строгие предупреждения

Континентальная хоккейная лига рассмотрела эпизод, случившийся в конце четвертого матча полуфинала конференции между \"Салаватом Юлаевым\" и \"Ак Барсом\", связанный с конфликтом между тренерским штабом казанцев и болельщиками уфимцев. По результатам изучения материалов по инциденту Департамент проведения соревнований КХЛ вынес строгое предупреждение \"Ак Барсу\" за поведение главного тренера Валерия Белова. Кроме того, лига вынесла строгое предупреждение \"Салавату Юлаеву\" за необеспечение безопасности в зоне скамеек запасных игроков команд.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024