Привет из первого сезона

30.01.2013
07:44
Чемпионат.com
\"Салават Юлаев\" – \"Авангард\"

Как говорил Воланд, кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится. И если лидер \"регулярного\" чемпионата проигрывает 16-й команде лиги, попавшей в плей-офф едва ли не чудом, значит, тому есть веские основания. История доказала, что эта сенсация произошла совсем не случайно – от той знаменитой серии выиграли абсолютно все.

\"Авангард\" превратил провальный сезон в героический. \"Салават\" получил ценнейший опыт и больше никогда не смотрел свысока на соперников по первому раунду (скажем, \"Сибирь\" он вынес с таким запасом, что хватило бы на две серии). А болельщики на ровном месте получили настолько принципиальную дуэль, что порой в её тень уходили даже \"эль класико\" омичей с \"Магниткой\" и уфимцев с \"Ак Барсом\".

Масла в огонь подлило и руководство КХЛ, когда отправило \"Салават\" с \"Авангардом\" в один дивизион, заставив их в очных схватках выгрызать друг у друга лидерство. С тех пор оппоненты провели 13 встреч, и в семи из них победу праздновали уфимцы. Хотя две последние дуэли, в том числе и в этом сезоне, остались за \"ястребами\".

Сейчас о лидерстве в дивизионе речь уже не идёт – \"Авангард\" обеспечил его себе задолго до этой встречи. Но мотивация у обоих клубов на уровне. Юлаевцам нужно двигать \"Барыс\" с пятого места Востока, подопечным Матикайнена – удерживать лидерство в конференции.

Омичи со своей задачей справляются лучше. В восьми последних матчах сибирские хоккеисты победили семь раз, да и единственное поражение было по буллитам. Уфимцы же вторую игру подряд устраивают перестрелки с восточными середняками, демонстрируя атакующий запал и чудовищные бреши в обороне.

К тому же перед плей-офф \"Авангард\", в отличие от подопечных Юрзинова, получит массовое усиление. В состав команды могут войти сразу три защитника – Сергей Гусев, Денис Бодров и Захар Арзамасцев, а также один из лидеров атак новокузнецкого \"Металлурга\" Александр Бумагин. Но в отчётном матче они, понятное дело, не появятся.

Наш прогноз: строгая и организованная игра омичей выглядит предпочтительнее уфимского азарта.
\""Салават

\"Салават Юлаев\" против \"Авангарда\"

\"Амур\" – \"Донбасс\"

За две \"проходные\" строчки на Западе сейчас реально борются пять команд, но фавориты, похоже, уже определились. Минское \"Динамо\" триумфальным маршем прошлось по европейским столицам, а \"Донбасс\" набрал шесть очков в путешествии по Сибири. И хотя по потерянным баллам дончане всё ещё уступают \"львам\", судьба восьмого места находится в их руках.

Главной действующей силой \"Донбасса\" в этих матчах стала, безусловно, атака. А если конкретнее – второе звено, где к Лукашу Кашпару присоединились новички из \"Кузни\" – Робитайл и Кагарлицкий. Ребята не пожалели \"родную хату\", набрав в Новокузнецке три очка на двоих. В Новосибирске же и вовсе не стеснялись – все пять голов в ворота \"Сибири\" организовала как раз эта тройка.
\""Амур"

\"Амур\" против \"Донбасса\"


Складывается впечатление, что именно этих людей и не хватало украинскому клубу – отъезд Федотенко, Поникаровского и Бабчука они компенсировали с лихвой.

Наш прогноз: три очка в копилку \"Донбасса\".

\"Металлург\" (Новокузнецк) – \"Спартак\"

\"Кузня\" постепенно приходит в себя после финансовых и трансферных потрясений. Победа над рижским \"Динамо\" получилась достаточно убедительной. Новокузнечане вели игру и могли победить и крупнее, но Антон Лазарев не реализовал буллит. И хотя сражаться им в турнирном смысле не за что, на глазах своих болельщиков они давали бой даже \"Авангарду\". Что уж говорить об очередном западном аутсайдере.

Правда, этот \"очередной\" совсем не прост. Как и в случае с \"Атлантом\", потеря главного бомбардира раскрепостила \"Спартак\", позволила раскрыться игрокам минорных звеньев, в конце концов даже Радивоевич забил, а это в последнее время случается крайне редко. К тому же Лашак действовал почти безупречно, давая понять, что именно он может стать первым номером \"Спартака\" в новом сезоне.

Против москвичей говорит разве что статистика. В этом сезоне они ещё ни разу не побеждали в трёх матчах подряд. Но почему бы не нарушить традицию?

Наш прогноз: \"Спартак\" возьмёт верх, хотя не факт, что в первые 60 минут.
\""Кузня"

\"Кузня\" против \"Спартака\"

\"Сибирь\" – \"Динамо\" (Рига)

Пусть это прозвучит обтекаемо и банально, но \"Сибири\" реально не хватает сбалансированности. Возможно, потому что она – самая молодая команда чемпионата (раньше этот негласный титул носила \"Кузня\", но уход Слепышева и Кагарлицкого сделал её чуть старше). А может, ей просто не хватает классных исполнителей – бюджет-то сильно ограничен.

Но факт остаётся фактом. Практически весь сезон команда Квартальнова тянет из соперников жилы оборонительным хоккеем, мало забивая. Но стоило ей в матче с \"Донбассом\" развернуться в атаке, как оборона резко прогнулась и стала пропускать всё подряд. В последний раз пять шайб в основное время в воротах \"Сибири\" побывали ещё в ноябре – в игре против \"Слована\".
\""Сибирь"

\"Сибирь\" против рижского \"Динамо\"



Теперь перед сибирским наставником стоит дилемма, сохранять ли этот атакующий напор или послать его ко всем чертям, раз не получилось. В принципе, не мешало бы \"потренироваться на кошках\" – рижане в последнее время совсем зачахли. В шести предыдущих встречах – ни одной победы. И нет причин предполагать, что за время перелёта из Новокузнецка в Новосибирск что-то принципиально изменилось.

Наш прогноз: трудовой успех новосибирцев в первые 60 минут.

\"Нефтехимик\" – \"Барыс\"

Несмотря на отсутствие двух основных вратарей, \"Барыс\" трижды победил в четырёх последних матчах, причём среди поверженных оказались \"Салават\" и \"Ак Барс\". Пропускает крикуновская дружина прилично – десять шайб в трёх предыдущих встречах, но забивает ещё больше. В плей-офф это, возможно, сильно ударит по астанчанам, но сейчас, как видите, приносит пользу.

\"Нефтехимик\" – из той же когорты команд, предпочитающих атаку обороне. Вот только таких классных форвардов, как Боченски и Доус, у нижнекамцев нет. О чём тут говорить, если \"Нефтехимик\" – единственный клуб, где лучшим бомбардиром является защитник, Ренат Мамашев. Вот и получается, что пропускают \"нефтяные химики\" на равных с \"Барысом\", а забивают намного меньше.

Сейчас судьба татарстанского клуба висит на волоске. Нижнекамцы четырежды проиграли в пяти предыдущих встречах, и если бы не дикий настрой на игру с главным конкурентом – \"Югрой\", их положение было бы совсем плачевным. Но милостей от Крикунова, прошедшего с \"Нефтехимиком\" несколько серий плей-офф, ждать не стоит. В Казани Владимир Васильевич уже показал, что помогать бывшим дружинам не намерен.

Наш прогноз: набравшие ход астанчане сломят сопротивление хозяев.

\"Ак Барс\" – \"Югра\"

Морозов и Зарипов – всё-таки удивительные, феноменальные люди. Казалось бы, они играют на таком высоком уровне уже много лет, их привычки и финты давно должны быть изучены, в видеотеке каждой команды КХЛ должна была набраться целая антология роликов с их участием. Они всем так намозолили глаза, что, кажется, вообще теперь не должны набирать очки – именно к ним приковано внимание соперников в каждом матче. А вот ведь, до сих пор главные бомбардиры клуба…

\"Я даже нарисовал нашим игрокам, откуда забивает Морозов, — печально сказал Крикунов на пресс-конференции. – А он всё равно оказался на этом месте и опять забил\". Комментарии тут излишни.

Да, казанцы проиграли два домашних матча, Белов жалуется на несбалансированность состава, а \"ястребы\" уходят всё дальше. Но пока в команде есть такие лидеры, она не прекратит борьбу. И как бы хорошо мы ни относились к шепелевской дружине, выезд в Татарстан и Башкирию она, похоже, завершит без очков. Хотя, кто знает…

Наш прогноз: \"барсы\" победят в основное время.
\""Нефтехимик"

\"Нефтехимик\" против \"Барыса\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024