Первый гол Дацюка, 21 из 21 Ялонена и спасение Беларуси

18.05.2016
10:26

Чехия с утра решила все вопросы о своём лидерстве

Матч между Чехией и Швейцарией должен был ответить сразу на два вопроса: удастся ли команде Вуйтека занять первое место в группе и попадёт ли Швейцария в

плей-офф. Так что оба соперника были более чем мотивированы.

Матч получился развесёлым, что, учитывая любовь чехов к тягучей игре в обороне, несколько удивительно. Возможно, чехи решили перед решающими матчами немного поберечь силы. Холленштайн в первом периоде вывел Швейцарию вперёд, но затемБирнер, Кашпар и Затёвич огорчили Берра по разу, сделав в начале третьего периода счёт вполне для себя приемлемым. Симон Мозер реализовал большинство и, казалось бы, подарил Швейцарии надежду. Зогорна и Йордан своими голами вновь попытались её убить, причём пятый гол влетел уже в пустые ворота Швейцарии за 6 минут до конца третьего периода. Но подопечных Фишера хватило-таки на «камбек»: Шнебергер и Андригеттосократили отставание в счёте. На чудо оставалось 26 секунд. Впрочем, даже победа в дополнительное время не помогла бы швейцарцам попасть в плей-офф. 4:5 – Швейцария уступила и отправляется домой.

Словакия была близка к чуду

Турнирный пасьянс в группе В к заключительному туру сложился таким образом, что завалившая последние 4 матча Словакия вполне могла выйти в плей-офф. Для этого необходимо было обыграть США в основное время — тогда при равенстве очков команда Цигера за счёт личной встречи оказалась бы выше.

Надо сказать, что завершила чемпионат Словакия достойно. В обоюдоострой игре счёт был открыт лишь на исходе первого периода, сделал это Кристиан Ярош. И тут уже США оказались на краю пропасти – замаячила реальная перспектива не попасть в плей-офф. Ситуацию выправили голы Нельсона и Фолиньо, но без нервов не обошлось: Скалицки сравнял счёт за 8 минут до конца третьего периода. Цигер пошёл на смену вратаря на шестого полевого в концовке основного времени, но успеха это не принесло. С финальной сиреной США вышли в плей-офф, и всё оставшееся время превратилось лишь в формальность. Словакии удалось завершить турнир на мажорной ноте – Данё не дал закончиться даже первой минуте овертайма. Увы, чемпионат мира всё же сложился для Словакии неудачно.

Норвежцы и белорусы сумели закончить чемпионат на мажорной ноте

Противостояние Норвегии и Латвии уже ничего принципиально не решало. Однако кому же не хочется закончить чемпионат победой? Удалось это сделать
Матч получился развесёлым, что, учитывая любовь чехов к тягучей игре в обороне, несколько удивительно. Возможно, чехи решили перед решающими матчами немного поберечь силы.
норвежцам. Несмотря на то что в первом периоде подопечные Береснева повели после шайбы Индрашиса, исход матча вышел не в их пользу. И виной тому не концовка первой двадцатиминутки, когда Олимб сравнял счёт, а первая минута второй. На этой самой минуте латвийцы пропустили дважды с разницей в 16 секунд и больше ничего не сумели поделать с соперником. А Норвегия в итоговой таблице обошла Швейцарию и заняла пятое место в группе А.

Совсем иначе обстояли дела в параллельном питерском матче. Для Беларуси всё было предельно просто: нужно набрать хоть какие-то очки, чтобы не вылететь. К чести подопечных Льюиса, они сумели забыть о прошлых неудачах и на матч с будущей хозяйкой чемпионата мира Францией вышли с правильным настроем. Стась, Плэтт и ещё раз Стась по разу огорчили французов, а Виталий Коваль сохранил свои ворота в неприкосновенности. Беларусь даже обошла французов, заняв итоговое шестое место в группе В.

Россия за два периода разорвала Швецию и ждёт Германию

Матч со Швецией венчал для сборной России групповой этап. В этой встрече, собственно, решалось, кому доведётся сыграть в 1/4 финала против Канады. Не самая счастливая перспектива, даже учитывая сегодняшнее фиаско канадцев. Понятное дело, что команда, претендующая на чемпионство, должна обыгрывать всех соперников, но после жарких четвертьфиналов силёнок может и не хватить.

Команда Олега Знарка сыграла чётко и уверенно. В концовке первого периода Дадонов и Панарин продемонстрировали, что даже если их звено иногда и заигрывается, то пользы они всё равно приносят вагон и маленькую тележку. Во втором игровом отрезке Дацюк и Любимов забросили ещё по голу, и итоговый результат стал практически ясен — настолько, что россияне даже позволили себе немного расслабиться в третьем периоде. Но шведы забили лишь однажды и послезавтра сыграют с Канадой. Из негативных моментов для нашей сборной – удар в челюсть, который получил Евгений Кузнецов. Сейчас с нашим форвардом, к счастью, всё в порядке.

Убежать от Канады. Как Россия обыграла Швецию

Финляндия проехалась по Канаде, наказав соперника за грубость Перри

В заключительном матче группы В решалось, будет ли на этом первенстве команда, которая наберёт 21 из 21 очка на предварительном этапе. Перед игрой шансы Финляндии и Канады выглядели равными, однако на деле всё оказалось иначе. Финская машина под руководством Кари Ялонена задавила канадцев во втором периоде, забросив три безответные шайбы (вторую, кстати, забил наш хороший знакомый Лео Комаров). А на старте третьей двадцатиминутки Коскиранта добил соперника. Огромный десант болельщиков Финляндии ликовал. В какой-то момент капитан Канады Кори Перриисподтишка попытался травмировать Патрика Лайне, однако этот эпизод оказался скрыт от большинства камер. Сам Перри после матча сделал вид, что не понял, о чём его спрашивают репортёры. Теперь финны сыграют с Данией, а Канаду ждёт встреча со Швецией.

«В первом периоде играли очень хорошо, много атаковали, но затем отдали инициативу финнам. Сборная Швеции – непростой соперник. Четвертьфинал точно не будет лёгким для нас», — сказал после матча игрок Канады Райан О’Райлли.