Интриги кубкового распределения

22.02.2015
11:30
AllHockey.ru
Предпоследний день регулярного чемпионата КХЛ, предшествующий самому мужественному празднику, представлен 11 матчами. Практически все, так или иначе, влияют на расстановку сил, но выделить стоит противостояние "бело-голубых" и "торпедовцев", а также экзамены, которые предстоит выдержать "Трактору" и ХК "Сочи" - "Магниткой" и ЦСКА соответственно.

Помимо этого, "Барыс" и "Салават Юлаев" примут "Сибирь" и "Кузню", "Автомобилист" и "Северсталь" на выезде побьются с "Югрой" и "Витязем", "Лада" дома сразится с "Ак Барсом", "европейские динамовцы" разыграют последний акт дерби, а СКА с "Йокеритом" на выезде проэкзаменуют "Слован" и "Медвешчак".

"Трактор" - "Металлург" Магнитогорск, 15:00 мск

Ах, как недавно уральское дерби, еще точнее - дерби Челябинской области - гремело ввиду статусности обоих участников принципиального хоккейного процесса. Нынче "магнитные" "чемпионят", а челябинцы стали, скорее, середняком.

Зато в высшей степени крепким и даже "колючим". Синонимичная прошлосезонному провалу осенняя беспросветность сезона текущего обернулась удачной сменой тренерского курса - складывается ощущение, что Николишин для "Трактора" - всерьез и надолго. "Трактористы" набрали приличный ход, и де-факто можно было предрекать гарантированную кубковую весну после постновогодней январской "светлой полосы". Вопрос только в сопернике.

"Сталевары" спустя семь лет вернули себе чемпионство, а следующий сезон не стал бедовым с точки зрения "второгодности". Само собой, очков кое-где можно было собрать и побольше, но ведь в этом деле нет и не может быть предела совершенству. Разве что ЦСКА вплотную подобрался к эталону. Как бы то ни было, "стальные" - гарантированно в тройке, давно и планово готовятся к плей-офф. С точки зрения очных встреч преимущество, как и подобает, на чемпионской стороне, но чем ближе к марту, тем тяжелее даются "Магнитке" победы.
 
На кого/что смотрим:
1. Сделает ли чемпион ставку на блицкриг?
2. Будут ли челябинцы ярко выраженно пережидать "магнитную бурю" в начале?
3. Задача "Трактора" - максимально упростить игру. Справятся ли челябинцы?
4. На магнитогорский рецепт подчеркивания мастерства ударных сил.
5. На челябинский последний рубеж - требуется героизм.
6. Будет ли магнитогорское спецбригадное преимущество фактором победы?
7. Уронят ли "трактористы" скорости?
8. На жесткость "тракторной" обороны как таковой.
9. Не поддастся ли "Магнитка" соблазну сыграть в режиме энергосбережения?
10. Кто поведет за собой челябинцев в плане "забойности"?
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Магнитки" за счет мастерства и сыгранности. Не исключено, что "Трактор" снова зацепит одно очко.

ХК "Сочи" - ЦСКА, 17:30 мск

"Армейцы" сбросили груз ответственности (если тот, конечно, был) еще в "чертову пятницу", официально оформив чемпионство России. С вершины "армия" никуда не денется, но это отнюдь не означает, что оставшиеся матчи - формальность.

А как же проверка, генеральная репетиция перед "весенним безумием"? Московский чемпион начал "генералить" с поражения от московского "Динамо". Вот и 20 февраля "армия" подписала второй за короткое время акт капитуляции "бело-голубым". Кто знает, может, эти условные тайны мадридского (точнее "армейского") двора призваны запутать вероятных противников по поздним "гагаринским" раундам? Да и экспериментальность никто не отменял. Куда как интереснее сразится с вовсю бьющимися за кубковое место под солнцем соперником.

Сочинцы - стремящийся к идеальному спарринг-партнер. Окончательно расслабиться "южане" не могут, но подвиг все ближе - "новодел" проделал удивительный и стремительный путь от серого поставщика очков до блещущего характером "пограничника". В высшей степени близкого к завоеванию права дышать весенним кубковым воздухом не в отпуске, а на льду хоккейных сражений. Не стоит забывать и о "армейском" тренерском прошлом "сочинского" главкома Буцаева. Принципиальность, само собой, не затмит значимость набора очков.
 
На кого/что смотрим:
1. На "армейский" настрой, так как кроме как улучшить рекорд по числу "регулярных" побед мотивации по идее нет.
2. У "южан" с настроем должен быть полнейший порядок. Конвертируется ли он в дисциплину?
3. На переход команд из "тыла" на "передовую".
4. Избежит ли ХК "Сочи" серьезных погрешностей при выходе из собственной зоны?
5. На дуэль вратарей.
6. На игру в неравных составах и в особенности на сочинские спецбригады меньшинства.
7. Удивит ли чем-нибудь Буцаев Квартальнова?
8. Сдержат ли хозяева лидеров ЦСКА?
9. Не "просядут" ли 3-4 звенья ХК "Сочи"?
10. На силовой аспект игры.
 
Прогноз AllHockey.Ru: ЦСКА все-таки победит на классе, но сочинцы, скорее всего, разживутся одним очком.

"Динамо" Москва - "Торпедо", 17:00 мск

Мотивационные и даже сущностные параллели с предыдущим топ-матчем дня напрашиваются. "Бело-голубым" за счастье любая позиция в топ-группе "Запада", а тем паче - в тройке. То есть пластаться за более солнечное место москвичи не будут. Дорого обходится - достаточно вспомнить прошлосезонный Кубок Континента и вылет со свистом в первом же раунде.

Нижегородскую команду впору переименовать в ХК "Зебра" - уж больно "полосной" получилась "регулярка". "Светлые полосы" сменялись не менее масштабными и продолжительными "темными". Остается позавидовать спокойствию Скудры и руководства - не нервничая, "торпедовцы" не наломали дров. И будут играть в хоккей весной. Восемь побед подряд на "регулярном" флажке достойны уважения.

Дровишек в костер принципиальности добавляет относительная неудобность "Торпедо" для "Динамо". Нижегородцы могут вспомнить совершенно резонно "гагаринскую" серию 2012 года - нервную, "колючую", почти незрелищную, но зато "железобетонную" и по-настоящему кубковую. Сейчас же - предпремьерная репетиция "гагаринской" весны для обеих команд.

На кого/что смотрим:
1. Насколько закрытым будет начало игры?
2. Не задастся ли "Динамо" целью сломить и растоптать противника в самом начале?
3. Как быстро "торпедовцы" наладят контригру?
4. Будет ли кто-то явно выраженно играть первым номером?
5. На баланс в игре обеих команд.
6. Насколько серьезны будут вольности "впереди" защитников той и другой команды?
7. На работу противников под воротами.
8. На провокационную составляющую хоккея.
9. Будут ли тренеры практиковать размен звеньями?
10. Если кто-то из противоборствующих сторон получит комфортное преимущество, то хватит ли прагматизма спокойно "засушить"?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Динамо" возьмет верх за счет системности и командности.

"Без шансов для европейцев-неудачников"

"Слован" - СКА, 19:00 мск

"Медвешчак" - "Йокерит", 20:00 мск


Словацкая и хорватская команды распрощались с кубковыми шансами, и, если честно, то довольно давно. "Медведи" трепыхались до последнего, то приближаясь, то удаляясь от зоны предельной "пограничности". Тешили себя надеждой - и то ладно. Надо было сразу приглашать Шеддена на тренерский мостик.

"Слован" с треском провалил сезон. Потому что у руля тренер, ни на что неспособный, кроме как на провальную "трескотню". Повторение мантр, не имеющих никакого отношения к реальному положению дел и почти никакого к хоккею - это не есть тренерская работа, а лишь "отмазки" да плохо скрываемый цинизм. Позорные поражения, безволие и апатия - в этом Матикайнен и его команды. Пусть денег нет, но "Спартак", "серийно" проигрывая в прошлом сезоне, так "сливать" себе не позволял.

Соперники у европейцев, для которых текущий сезон может стать последним в КХЛ, из грандовой категории. И "армейцам" Питера, и "шутам" Хельсинки, скорее всего, нет дела до итогового "регулярного" положения - давно идет подготовка к плей-офф. И соперники по предпоследнему игровому дню - некое подобие тренировочных манекенов.

На кого/что смотрим:
1. Будут ли хорваты и словаки бороться?
2. Сделают ли гранды ставки на ударное начало?
3. Разорвут ли СКА и "Йокерит" спарринг-партнеров мастерством и импровизацией?
4. А комбинационностью?
5. Будут ли "армейцы" и "шуты" репетировать прагматизм?

Прогноз AllHockey.Ru: Уверенная победа СКА и "Йокерита".
"Бессмысленное дерби"?

"Динамо" Минск - "Динамо" Рига, 17:00 мск


Предпоследний день "регулярки" подарил дерби динамовцев. Только оно на сей раз с явным налетом бессмысленности. Минчанам, кажется, любое кубковое место за счастье - этот сезон на контрасте с прошлым серым и окрашенным лишь лучом финала Кубка Надежды явно прорывной. Важно готовиться "пошуметь" весной, а не спуртовать сейчас.

Рижане отчаянно бились, несмотря на все проблемы с составом, но пролетели мимо плей-офф. И упрекать динамовцев не в чем - они сделали все и даже больше. Остается уповать, что следующий сезон будет удачным.

На кого/что смотрим:
1. На темп и ритм игры.
2. На вязкость обороны.
3. На степень жесткости.
4. Насколько весомым будет минское преимущество "впереди"?
5. На игру вратарей.

Прогноз AllHockey.Ru: Минчане победят за счет спецбригад большинства и мастерства "северо-американского легиона".

"Салават Юлаев" - "Металлург" Новокузнецк, 15:00 мск

Есть все основания предполагать, что "юлаевцы" заняты ювелирной работой - подбором соперника по первому раунду плей-офф. И, судя по всему, желанным спарринг-партнером является "Сибирь". Благо, что второе место на "Востоке" новосибирской команды не смогут поколебать даже темные силы.

"Выцеливание" соперника - захватывающая забава, способная стать неблагодарным делом. Разве что на ОИ-2006 шведы благодаря гибкой турнирной стратегии, а по факту подгадывания, не пролетели как в свое время под Полтавой, а выиграли золотые медали. Важно, чтобы "зеленым" не затмил глаза подбор соперника. Проблем в игре немало - нестабильный последний рубеж, нехватка финишеров, оборонительные огрехи...

"Кузне" давно ничего не надо в турнирном плане, но игроки работают на будущие контракты, а, значит, бьются. Не так давно "грохнули" как раз "юлаевцев". Как бы то ни было, результат будет зависеть не от силы и игры команд, а от "табличной" конъюнктуры.

На кого/что смотрим:
1. На атакующую прыть уфимской команды.
2. На жесткость новокузнецкой обороны.
3. На качество первого паса.
4. На градус жесткости.
5. На игру "зеленого" вратаря - плей-офф совсем близко.

Прогноз AllHockey.Ru: "Салават Юлаев", скорее всего, разживется одним очком - уфимцам важно и ниже не опуститься, и выше не подняться.

"Барыс" - "Сибирь", 14:00 мск

"Сибирь" – это, пожалуй, единственная команда, от которой ничего не зависит. Второе место в конференции - данность, а там будь что будет. Желающих сразиться с новосибирцами не так мало.

Сложно доподлинно выяснить, какого соперника по первому раунду хочет "Барыс". Но странность последних нескольких матчей (можно сказать, почти даже с начала февраля) дает пищу для понимания, что "барсы" тоже пытаются подгадать. Причем, еще 16 числа им гарантирована кубковая весна. Сам бог велел занимать нужное место по итогам "регулярки".
 
На кого/что смотрим:
1. Кто будет действовать первым номером?
2. Будут ли новосибирцы беречься от травм? Их место в "регулярке" ведь известно.
3. Получат ли "барсы" преимущество в силовом аспекте?
4. Закроют ли "сибиряки" ударное астанинское звено?
5. Как проявят себя вратари?

Прогноз AllHockey.Ru: Учитывая "подгадывательные" нюансы, "Сибирь" отпразднует победу.

"Витязь" - "Северсталь", 17:00 мск

Подмосковная команда лишились шансов на попадание в плей-офф. А какой красивой была бы сказка под названием "Витязь" впервые в КХЛ играет в плей-офф". Бойцовский ореол отброшен, подмосковная команда с третьего предъявления много и отчаянно "пограничила". Если бы не чудесное перерождение ХК "Сочи", то быть "витязям" в плей-офф.

Для "Северстали" сезон прошел в режиме дежа вю. Вроде бы кубковая зона рядом, но попасть в нее, вероятнее всего, не выйдет. Шансы более чем призрачные, и далеко не все зависит от череповчан. Еще точнее - мало что зависит. Команде не хватило "инстинкта убийцы" и прагматизма, отчаянно необходимого для победоносной "околокубковой" борьбы.
 
На кого/что смотрим:
1. На игру команд в атаке.
2. Не будут ли противоборствующие стороны играть спустя рукава?
3. На игру команд под воротами.
4. На аспект игры, связанный с единоборствами.
5. Будут ли тренеры бороться друг с другом в тактическом плане?

Прогноз AllHockey.Ru: "Витязь" упростит игру, "уронит" темп и победит.

"Югра" - "Автомобилист", 15:00 мск

"Югре" не удалось продлить эйфорию от борьбы за кубковую состоятельность до последнего. Сложно сказать, насколько опрометчивым было увольнение тренерского штаба именно в этот момент, но именно при "и.о" Потайчуке команда потеряла шансы на плей-офф. Уже не первый матч для югорчан - это формальность.

Другое дело - "Автомобилист". Бывший "чемпион Востока по личным встречам" отчаянно бился за место под кубковым солнцем. И добился своего. Пришлось долго существовать в реалиях, когда каждая победа, каждое очко, каждые шайба и сэйв на вес золота. Пусть теперь можно и успокоиться, но вряд ли "автолюбители" пустят остаток "регулярки" на самотек. Гарантии-гарантиями, а психология победителя и бравурный финиш тоже имеют вес.
 
На кого/что смотрим:
1. Будут ли "автолюбители" осторожничать?
2. Раскрепостятся ли югорчане и будут ли играть активно в атаке?
3. На спецбригадный аспект игры.
4. Сможет ли "Автомобилист" упростить игру?
5. Переиграет ли более опытный Емелин своего визави в тактическом плане?

Прогноз AllHockey.Ru: "Автомобилист" будет праздновать победу. Состав и мотивация в числе главных факторов.

"Лада" - "Ак Барс", 16:00 мск

"Лада" может занести сезон себе в актив - возвращение в элитную лигу удалось. Несмотря на проблемы с составом, "автозаводцы" долго и упорно "пограничили". Сейчас же плей-офф стал целью уже на следующий сезон.
 
"Ак Барс" продолжает битву за "восточную" корону. Вряд ли это самоцель, но ведь обидно, если чемпионство "Востока" уплывет, что называется на флажке. "Барсы", таким образом, мотивированы - тольяттинской команде придется не сладко.

На кого/что смотрим:
1. Насколько весомым будет преимущество "барсов"?
2. На степень контактности игры.
3. На дуэль вратарей.
4. На игру команд под воротами, своими и чужими.
5. Не "просядут" ли молодые тольяттинские игроки?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Ак Барс" победит на классе.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024