Вячеслав ФЕТИСОВ: "ЕСЛИ ВВЕДУТ ЗАПРЕТ НА ЛЕГИОНЕРОВ, "АДМИРАЛ" ВОЗЬМЕТ НАС С КАСАТОНОВЫМ"

17.06.2013
09:30
Спорт-Экспресс

БЕЗ СЕВЕРНОЙ НАДБАВКИ

- 17 июня произойдет самое важное в короткой истории \"Адмирала\" событие - драфт расширения.

- Подобная практика давно распространена в НХЛ. Она помогает как эффективному расширению лиги, так и сохранению в чемпионате тех игроков, которые не находятся на ведущих ролях в своих командах. Опыт наработан, надеемся, он окажется полезным и для КХЛ.

Тем не менее вижу в хоккейном сообществе недоумение по поводу драфта расширения. Мол, для чего это делается? Попробую объяснить. В КХЛ есть ребята, которые думают, что они очень хорошие игроки, а на самом деле это не так. Разве не полезно будет кого-то переоценить, кому-то дать повод задуматься о собственной спортивной ценности? При этом не хочу сказать, что на драфт выйдут сплошь ненужные хоккеисты. У \"Адмирала\" вдумчивый менеджмент, и он сможет выбрать игроков, которые принесут команде пользу.

- Даже если какой-нибудь клуб-олигарх в воспитательных целях выставит свою звезду на \"аукцион\", средств забрать ее у новичка КХЛ не будет.

- Почему вы так думаете?

- По неофициальной информации, платежная ведомость на сезон-2013/14 не превысит 500 - 600 миллионов рублей.

- И что?

- Ведомость на уровне лишь крепких середняков \"Торпедо\" и \"Барыса\". А в случае с \"Адмиралом\" надо учитывать еще и северный, точнее, \"восточный\" коэффициент.

- Это еще вопрос, в каком клубе хоккеист-новичок должен требовать надбавки, в Москве-то жизнь дороже (смеется). На самом деле Владивосток - очень симпатичный город, в КХЛ он точно входит в пятерку наиболее комфортных и приятных для жизни. И люди там хорошие. Это не край земли, а начало страны, играть в местной команде всем очень понравится.

Элемент торговли со стороны хоккеистов, конечно, всегда будет, подобное неизбежно. Но регламент профессиональной лиги не должен предусматривать выбор из области \"хочу - не хочу\".

Что касается \"толщины\" кошелька, то размер бюджета у \"Адмирала\" будет достойным. И губернатор Приморского края, и те, кто согласился поддержать клуб, хотят видеть его сильным и конкурентоспособным. Создание команды с нуля требует огромной работы, но ведь и аппетит приходит во время еды.

\"ТИГРЫ\" - ЛУЧШЕ

- У вас нет беспокойства по поводу того, что к сентябрю 2013 года \"Фетисов-холл\", где планирует играть новичок, еще не откроется?

- Не вижу никаких оснований для волнений. Клуб попросил лигу предоставить ему возможность начать регулярный чемпионат с выездных матчей. А потом, после шести-семи туров, открыть сезон во Владивостоке. Губернатор еще раз подтвердил, что контролирует ситуацию. Серьезность вопроса понимают все.

- В течение трех лет возглавлявший питерский СКА известный американский тренер Бэрри Смит, наблюдая за плей-офф Кубка Стэнли, успел рассказать \"СЭ\", что обсуждал с вами перспективы владивостокского клуба.

- Очень уважаю Бэрри, но на эту тему мы с ним не говорили.

- Просто известно, что на пост главного тренера \"Адмирала\" вы советовали пригласить североамериканского специалиста. В итоге же выбор остановился на финне Ханну Йортикке.

- Начнем с того, что я хотел видеть российского тренера. К сожалению, кандидатов просто не было… А потом менеджеры выбрали Йортикку, который не понаслышке знаком и с лигой, и со спецификой управления командой с Дальнего Востока.

- Почему вы склонялись к тому, чтобы назвать клуб не \"Адмирал\", а \"Тигры\"?

- Это мое личное мнение, основанное на энхаэловском опыте. За океаном маркетинг знают безупречно. И такие проекты, как \"Анахайм Дакс\" или \"Сан-Хосе Шаркс\", едва успев появиться, получили солидные доходы с одних только продаж талисманов - уток с акулами. Вот и на Дальнем Востоке \"тигровый\" бренд раскупался бы здорово. Хотя и морская атрибутика для хоккейной публики может быть притягательна.

И КАК В РАЗДЕВАЛКЕ \"ПИХАТЬ\" ГЕНМЕНЕДЖЕРУ?

- Вы являетесь автором самого громкого в истории отечественного хоккея возвращения на лед. Что посоветуете Сергею Федорову, который готовится стать играющим генеральным менеджером - и тоже в ЦСКА?

- Ну Сергей-то, можно сказать, никуда из хоккея и не уходил. Это я принял участие в официальном матче после 12-летнего перерыва, да еще и немного в другом возрасте. Ягр вон прилично выглядит в финале Кубка Стэнли - так неужели Федоров не сможет? Желаю ему помочь своей команде. Хотя лично мне было бы интересно посмотреть, как главный тренер в случае чего сможет \"напихать\" в раздевалке генменеджеру, платящему ему зарплату.

- Когда вы в последний раз играли с Федоровым?

- Весной в Лужниках на моем юбилейном матче.

- Сергей соответствует уровню КХЛ?

- По тому поединку выводы сделать непросто - мы-то в другом стиле катали. Хотя если примем решение закрыть лигу для легионеров, тогда и у нас с Касатоновым появится шанс побороться за место в основных составах (смеется).

Возвращаясь к Федорову, уверен: если он собирается отдать ледовый долг ЦСКА - это станет красивым поступком. Трудясь на посту президента клуба, я предложил Сергею завершить карьеру в стане армейцев. Но он проявил себя профессионалом, уважающим сроки контракта с \"Магниткой\".

ШТАБ С ЧЕТЫРЬМЯ ГЛАВНЫМИ - НАСЛЕДИЕ ВАНКУВЕРА

- Не могу не задать вопрос по олимпийской тематике. Сборную Канады в Сочи повезут сразу четыре авторитетнейших главных тренера клубов НХЛ.

- Думаю, \"Кленовые листья\" полюбили этот вариант после Ванкувера, когда с похожей конфигурацией штаба завоевали золото. Если специалисты такого уровня готовы сообща работать на результат - автоматически получаешь колоссальное преимущество над конкурентами. Канадцы же к четырем главным тренерам еще человек шесть лучших генеральных менеджеров привлекут. И во всем, что связано с нюансами игры и тактики, у них ошибок не будет.

Хочу сказать о другом. Смотрю плей-офф Кубка Стэнли и ловлю себя на мысли: \"А ведь это совсем другой хоккей по сравнению с тем, что мы видим у нас\". Все, что есть в нашем спорте лучшего, наблюдается сейчас как раз там, за океаном. Уровень - высочайший. И поэтому те, кто готовит сборную России к Сочи, должны смотреть за Северной Америкой. Какие тенденции, какие направления развития хоккея?

Многие неканадские специалисты сейчас занимаются именно этим. Наверное, и нашему штабу подобное было бы полезно. Не хочу советовать или, не дай бог, кого-то учить, но уверен: прототип той игры, которую на Олимпиаде покажут лучшие мастера мира, мы видим сейчас в плей-офф НХЛ. Я смотрел несколько матчей - и остался в шоке. От того, как поменялся хоккей. От того, что в Сочи в таком стиле будут действовать сразу несколько команд.

- На контрасте вспоминались 3:8 от американцев на чемпионате мира?

- Чемпионат мира здесь не слишком показателен. Но нюансов, которые повлияют на результат в феврале-2014, огромное количество. Не учитывать их в подготовке было бы большущей ошибкой, а работа должна начинаться именно сейчас. Тем более если учитывать силу тренерского штаба канадцев.

- Мы с вами признаем правильность стратегии \"Кленовых листьев\", но вы можете себе представить, чтобы Билялетдинов пополнил свою тренерскую бригаду тройкой Знарок - Быков - Белоусов?

- Нет. От подробных комментариев увольте. Кстати, я никогда не мог представить и то, что Жак Лемэр согласится на роль помощника в Ванкувере-2010. С его-то амбициями да авторитетом. Только интересы дела превратили эту мизерную вероятность в реальность, а амбиции были принесены в жертву командной победе. В России, если вспоминать разные футбольные истории, сотрудничество топ-специалистов может сложиться и по-другому. Но вопрос, повторюсь, не мой.

- Вы, кстати, тоже были главным тренером олимпийской сборной. И включили в свой штаб не четырех, а всего одного опытнейшего помощника - Владимира Юрзинова-старшего.

- Ситуация была другой. Если помните, по тогдашним правилам едва ли не половина состава называлась за год до Игр в Солт-Лейк-Сити. А я формировал лишь вторую половину, когда ключевых игроков уже определили. Готовясь к Олимпиаде, готов был опираться на мнение не только Юрзинова, но и других специалистов. Только вот многие вещи из тех, которыми пришлось заниматься, не соответствовали моему представлению о команде. Если бы я строил ее с нуля, многое сделал бы по-другому. Да что говорить, если не было денег даже на какой-нибудь предолимпийский сбор. Приходилось свои средства тратить.

Понятно, что осуществить все задуманное было нереально. Но даже в таких условиях и без четырех главных тренеров в штабе удалось попасть в призеры. А это, напомню, лучший пока результат сборной России на Олимпиадах ХХI века.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024