И сухого места не осталось.

04.04.2012
12:05
AllHockey.ru
Московское "Динамо" в сухую вынесло главного фаворита, СКА, и вышло в финал Кубка Гагарина. Борьбы в четвертом матче и вовсе не получилось - СКА просто сдался, отбыл номер. Об этом - в репортаже AllHockey.ru.
 
От СКА в четвертом матче финала Западной конференции не осталось и сухого места. Мокрым он было бы, если бы этот коллектив уступил в борьбе, отчаянно, пусть и бесповоротно, и в глазах игроков что-то бы, смотришь, влажное блестело. Но СКА, имея 0-3 по серии, даже не боролся. СКА отбыл номер, 60 минут времени. Пропустил безнадежные шесть. А ту единственную ответную даже "шайбой престижа" не назовешь – она была заброшена на последних секундах второго периода при 6:0 в пользу "Динамо". Какой уж тут "престиж", когда коллектив уже сдался, и  позорный вылет с 0-4 стал вопросом всего лишь 20 игровых минут?

Честно говоря, ожидалось, что СКА хоть как-то что-то поборется. Нет. СКА был уже "на пляже". За исключением, быть может, своего четвертого звена, которое – единственное в этом звезда-звездой-погоняющем ростере, можно назвать составом, – и забило. Калинин, самый результативный защитник со своими под двадцать минут на площадке, с передачи Тарасенко. И только при пять на три, заставивших даже счастливую арену выдать пару-тройку зарядов про "судья-три-два-раз".

"Последний довод короля" – Ржига вернул Афиногенова в первое звено к Прухе и Торесену, как в самом первом матче в Питере, а Тихонова переместил обратно в четвертое к Макарову и Тарасенко. А еще обратно выпустил Артюхина в тройку к Непряеву и Фёдорову, посадив Кучерявенко. Ну и что – шкаф был велик, но динамовцев ничем не устрашил: попихался на пятачке знатно, но чтобы сработать экраном ведь нужны броски партнеров, а партнеров "Динамо" спокойно себе развозило по бортам. И всё.

Четвертое было у СКА по игре не просто лучшим – единственным. Это не просто так – это катастрофа с нулевыми первыми тремя. "Динамо" играло всеми. Просто на этот раз пять из шести забило первое: Комаров - Горовиков - Анисин.

Афиногенов нещадно критиковался всю серию. За то, что он, главная звезда СКА – ни забить, ни отдать. В итоге так и завершил со статистикой 0(0+0)  в четырех матчах, и временем на площадке большим, чем у Тарасенко с его 6(3+3). Помнится, динамовские болельщики очень хотели Афиногенова к себе. По такой игре Афиногенов больше пользы динамовцам принес в составе СКА.

СКА был безнадежен. "Динамо" – прекрасно. 3:0 уже к 15-й минуте, причем и в равных, и в большинстве, и в меньшинстве Комаров – просто-напросто издевательски. С 0:3 ушел Штепанек, вышел Ежов. Получил во втором, к 34-й минуте, тоже три. Что такое был СКА, наглядно иллюстрирует четвертый гол: Комаров убегал один на один аж от красной, Ежов спас, но следом за Комаровым катил Горовиков, и добил. Вопрос: где были полевые СКА? Первые как раз, тройка с Афиногеновым.

Когда Анисин сделал хет-трик (это его 11-я, 12-я и 13-я шайбы в этом плей-офф, он теперь лучший снайпер с отрывом), - просто понесся, и просто зарядил от души, - на лед Малой Спортивной прилетело ровно три кепки. Лайнсмены их собрали – может, дошли до Анисина-то? Это было просто феерично, и арена пошла скандировать "Даешь десятку!".

Ну, а в третьем все было уже всем ясно. По семь бросков туда - сюда. Мог забить и СКА – на шару. Могло и "Динамо", но играло уже по счету: 6:1, что еще надо-то? Ржига стоял на скамейке истуканом – он всё про своих понял после третьего матча-то уж точно. Там и тогда случился нокаут. Здесь СКА уже был грогги. По арене волна. Трибуны встали, скандируя "Молодцы!" больше чем за минуту до финальной сирены.

– Мне тяжело говорить. Соперник терпел и заслужил победу этими терпением и дисциплиной, – Милош Ржига держался здорово, и на пресс-конференции, и во время интервью на камеру потом: своих не валил, но и не оправдывался. – Мы сегодня провалили всё. Настраивали, говорили, но если кто-то головой был уже у моря… Если сказать про весь сезон, то у нас много шагов вперед. Жаль, что в концовке у нас играло лишь одно звено – молодое четвертое.

Игроки СКА, после пожимания рук соперникам, которое в кахаэловском плей-офф, как известно, только раз, пронеслись в раздевалку пулей. Следом "микст" с торца площадки был заблокирован журналистами и телевизионщиками жестко – все ломились в раздевалку победителей, которая в кахаэловском плей-офф открывается тоже лишь однажды – в самом конце. Туда же, налево, в динамовскую, первым делом, - первее, чем к своим! – завернул заместитель председателя совета директоров СКА Медведев. Ах да, извините, я забыл, что теперь в первую очередь Александр Иванович – президент КХЛ.

В раздевалке "Динамо" был спокойный такой праздник. Раздевалка СКА была плотно оцеплена. Динамовский выход к автобусу с одной стороны МСА – праздник: куча болельщиков и журналистов, живой коридор и камера КХЛ-ТВ, сопровождающая игроков. Гостевой выход, через "служебку" – тишина: пара-тройка коллег, агенты, знакомые. И грохот колес баула Максима Соколова – единственного в СКА, на кого было больно смотреть. Остальные внешне невозмутимы. "Не-а" - привычно, как и после третьего, и после второго, и после первого матча даже не поворачивая головы с шапочке прошествовал мимо Артюхин.

Максим Афиногенов остановился, ответил на несколько вопросов. Спасибо. "Прежде всего, нужно сесть и спокойно посмотреть, в чем мы допускали ошибки, – сказал, – Но сразу хочу обратить внимание на то, что пенять на кого-то из ребят нельзя. В этой серии мы отдавали себя по максимуму, делали все, что в наших силах. И сказать, что мы халявили никак не получается. По горячим следам очень сложно делать правильные выводы. А то получится, что сгоряча наворотим такого, что потом и вовсе не исправить".

– Будете финал смотреть?

– Да, с удовольствием посмотрю.

– За кого будете болеть?
– Ни за кого. Да и мне, если честно, уже как-то все равно. Я за красивый хоккей.

А вот защитник Денис Гребешков, травмировавшийся еще с "Атлантом", болеть в финале Кубка Гагарина будет теперь за "Динамо": "Болеть я буду за "Динамо". Команда показала очень достойный хоккей и в серии с нами, и в сериях с "Торпедо" и "Динамо" из Минска. Они достойны быть чемпионами".

С настоящим СКА все понятно. Что с будущим? Снова отставка главного тренера, как не справившегося со звездами? Прореживание КХЛ и не только в поисках усиления ростера, которого опять оказалось мало для победы? "Буду ли я продолжать работу в СКА? Вопрос не ко мне. Наша команда от года в год играла все лучше и лучше. Сначала первый раунд, потом второй, теперь финал конференции", – сказал Ржига.

– Главному тренеру СКА в следующем сезоне, значит, должно повезти с финалом?

– Надеюсь.

Генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов со всеми грядущими, если таковые будут, разумеется, изменениями в СКА отослал ко времени, которое должно пройти, и совету директоров клуба, который соберется, все взвесит и решит: "Вопрос оценки, вопрос анализа – это не сиюминутный вопрос. У Милоша Ржиги действующий контракт со СКА еще на год. И вы сами понимаете, что будет серьезный разбор, и уже совет директоров клуба примет решение по каждому из тех, кто работает в клубе".

– А вы, генеральный менеджер СКА, как считаете?

– Я пока тоже никак не считаю. Мне нужно время, чтобы осознать, чтобы понять. Честно, сейчас очень сложно говорить, потому что только что закончилась игра.

– Как говорится, у победы родителей хватает, а поражение остается, как правило, круглой сиротой…
– Главная ответственность, конечно, на главном тренере и генеральном менеджере.

– Вы согласны с тем, что игроки СКА, если не все, то очень многие, не показали своих возможностей?
– С этим трудно не согласиться. Команда себя не показала.

С "Динамо" еще понятнее – "Динамо" в финале Кубка Гагарина! Команда, – с большой буквы Команда, – сотворила кубковую сенсацию из сенсаций, с учетом полного выноса фаворита, и просто хоккейное чудо. Вот только глядя на то, как это было сделано, и сенсация не сенсация, и чудо – не чудо, а закономернейший результат.

Олег Знарок был, как всегда, лаконичен: "Я поздравляю всех – команду, болельщиков – с выходом в финал. Спасибо нашим болельщикам за поддержку". Еще про Анисина сказал, что ничего не скажет: "Лучше не надо его трогать". Это, если что, такой у главного тренера "Динамо" подход к вопросам на пресс-конференции: конкретно, без эзотерики всякой.
 
А спрашивали в основном, конечно, Ржигу. Знарка-то – о чем? Все и так перед глазами: от СКА не осталось и сухого места.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024