Возвращение хулигана. Премьеру в "Салавате Юлаеве" форвард Игорь Мусатов отметил грубыми фолами

30.09.2012
10:05
Советский Спорт
 

Известный нападающий,прославившийся еще и бурной внеспортивной жизнью, наконец,продолжил карьеру в КХЛ.Мусатов подписал контракт с«Салаватом»и в субботу провел за уфимцев первый матч.Однако помочь своей команде не сумел...

Динамо М 4 бул.

Салават Юлаев 3

Дмитрий ПОНОМАРЕНКО

из «Мегаспорта»

В конце августа Мусатов неожиданно стал героем светской хроники.Известный хоккеист сделал предложение руки и сердце олимпийской чемпионке-2012по художественной гимнастикеЕвгении Канаевой.По слухам свадьба должна была состоятся уже в сентябре...

Именно тогда информпорталы и запестрели заголовками типа «Барышня и хулиган».Рядом с безупречнограциозной Канаевой хоккеисту сразу припомнили недавние трения с законом —драки, полицейские автопогони,ДТП...

Ситуация усугублялась тем, что летом Мусатов разругался с тренерским штабом «Атланта»и покинул подмосковный клуб. Впрочем,не было сомнений,что без работы талантливый форвард, не раз призывавшийся в сборную России,не останется.Однако сентябрь близился к концу, а свадьбы не было, как не было и нового контракта...

ВМЕСТО СВАДЬБЫ В МОСКВЕ— КОНТРАКТ В УФЕ

Многие не сомневались,что Мусатов подпишет контракт с одним из столичных клубов. Семейная жизнь с Канаевой в настоящий момент других вариантов просто не предусматривает.Не было особым секретом и то,что агент форварда до самого последнего времени вел переговоры со «Спартаком».

Однако,со свадьбой,похоже, не сложилось.И 28 сентября Игорь заключил договор с «Салаватом Юлаевым». По информации«Советского спорта» его уфимский контракт ровно в пять раз перекрывал предложение«Спартака».

Таким образом, Мусатов умудрился подписать контракт позже ведущих игроков НХЛ, перебравшихся в нашу лигу из-за локаута.При этом он скомкал предсезонную подготовку,не сыграв из-за отсутствия контракта ни одного матча на предсезонных турнирах. Однако...Проведя с «Салаватом»всего одну тренировку,форвард был заявлен на матч с московским«Динамо», действующим обладателем Кубка Гагарина.

«ТЕПЕРЬ ВИЖУ — МУСАТОВ НЕ ГОТОВ»

Понятно,что Игорь старается проявить себя,как можно лучше.Кстати, именно он создает первый опасный момент у ворот бело-голубых на третьей минуте встречи,но его сбивает с ног Новак.После этого все пошло наперекосяк...

В середине первого периода москвичи делают уфимцам щедрый подарок.На две минуты удален Кокарев.Одновременно с ним — уже до конца матчаГорохов.Это две минуты «5на 3», а потом еще три минуты несгораемого штрафа. Гости презентом пользуются в полной мере,забрасывают две шайбы в большинстве за 33 секунды.Кроме того у хозяев на площадке остается всего шесть защитников.Большая нагрузка ложится на18-летнего Мироноваи 20-летнегоБаранцева.

«Юлаевцы»стараются развить успех...И тут Мусатов,проводя силовой прием у борта хватает штраф(2+10) за удар соперника в голову.

Бело-голубые тут же отыгрывают одну шайбу. А заодно и инициативу перехватывают.А Мусатов...Вернувшись на площадку уже во втором периоде Игорь вновь фолит также - ударом в голову. И изгоняется уже до конца игры. Вот так премьера! Похоже,клеймо хулигана теперь прилипнет к нему и на льду...Ведь оба фола- явно запоздалые,не продиктованны игровой ситуацией.Такими можно разве что попытаться соперника запугать. А заодно и свою команду подвести.

-Понятно, что Игорь нас таким дебютом не порадовал, -вздыхает главный тренер «Салавата Юлаева» Венер Сафин.- Ну так он же и готовился к сезону неизвестно где, и неизвестно с кем. Мы бы его и не заявили на игру, если бы не проблемы с составом —травм много.Даже ведь посмотреть Мусатова толком не успели... Теперь вижу, что он не готов. Надеюсь,что после тренировок с командой Игорь начнет приносить пользу. А пока мы проиграли из-за ненужных удалений.

Динамо(Москва) — Салават Юлаев (Уфа) —4:3 бул. (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

29сентября. Москва.«Мегаспорт».9045 зрителей. Судьи:Оленин (Москва),Ренн (Финляндия).

Голы:0:1Мирнов 3 (Баранка,Зубарев, 11.17, б.),0:2 Хлыстов 3 (Григоренко,Атюшов, 11.50, б.), 1:2Новак 3 (Цветков,Кокарев, 16.36, б.),2:2 Кокарев 4 (Баранцев,25.03), 3:2 Квапил 1 (44.10, б.),3:3 Блатяк (Филатов,Глухов, 56.34), 4:3 Квапил(65.00, решающий буллит).

Три звезды: Квапил,Кокарев, Блатяк.

Динамо М (33): Еременко;Граняк— Новак, Яласваара— Соловьев,Миронов — Горохов(5+20), Баранцев; К.Волков (2) — Горовиков— Овечкин, Бабенко-к— Шафигулин(2) — Касянчук,Кокарев (2) — Цветков— Толпеко (2), Князев— Пестунов -Квапил.

Салават Юлаев (42): Таркки;Атюшов (2) — Прошкин-к(2), Зубарев —Баранка, Шулаков— Кольцов (2),Исангулов —Блатяк; Мирнов— Емелин — Пильстрем,Хлыстов — Григоренко— Сапрыкин,Панков — Трубачев(2) — Филатов, Гареев— Глухов — Мусатов(4+10+20).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024