09:53
В тени рекордов

«Локомотив» (Ярославль) — «Северсталь» (Череповец) — 2:0

\"\"

Собственно, они и открыли программу дня. Противостояние этих команд — географических соседей — давнее и, по счастью, преимущественно мирное. Фанаты дружат между собой и всегда поддерживают команду противника, когда она играет не с их клубом. Игроки тоже в таких встречах не грубят лишний раз. Неприятным исключением стал один момент в отчётной игре.

Начали команды аккуратно и где-то неуверенно, создав в начале встречи минимум опасных моментов. Первыми могли отличиться гости, получив численное преимущество, но реализация подвела. Тут же, когда количество игроков уравнялось, ярославцы организовали пару опасных атак, но справился кипер гостей Василий Кошечкин, да и оборона не подвела. На четырнадцатой минуте периода «Локо» опять остался в меньшинстве, но во всей красе показал себя уже вратарь ярославского клуба Семён Варламов, выручивший в нескольких эпизодах. И именно хозяева отблагодарили своего вратаря за уверенную игру, забросив шайбу в ворота оппонента. Первый раз в матче «Северсталь» осталась в меньшинстве в середине второго периода и пропустила. До выхода оштрафованного Петра Чаславы оставалось всего несколько секунд, когда Марк Флад мощно щёлкнул от синей линии, шайба заметалась на пятачке, и лучше всех сориентировался Сергей Плотников, показавший гостям, как нужно реализовывать численное преимущество. А в начале третьего периода ошибка Кошечкина привела к тому, что «Локо» сделал весомую заявку на победу в матче. Зрители ещё только возвращались с перерыва, когда Александр Черников прорвался по левому флангу, бросил с очень острого угла, и Кошечкин, можно сказать, сам привёз себе шайбу. Хозяева в заключительной трети матча доминировали на площадке, могли увеличить счёт неоднократно, но вратарь «Северстали» больше не позволял себе расслабиться. Упомянутый в начале неприятный момент произошёл на пятьдесят третьей минуте, когда игрок хозяев Михаил Пашнин грубо встретил форварда гостей Евгения Монса, ударив того локтем в лицо. Пашнин отправился отдыхать до конца матча, Монса увезли на носилках, а череповчане получили право пять минут играть в большинстве. Но реализация большинства в последние годы стала головной болью любого тренерского штаба «Северстали» и темой для печальных шуток болельщиков из Череповца. Вот и в этот раз пять минут прошли «впустую», «Локо» довёл матч до победы, обеспечив Варламову первый «сухарь» в сезоне.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Атлант» (Московская область) — 6:5ОТ

\"\"

Более атакующий и, как результат, более голевой матч провели «Нефтехимик» и «Атлант». Команды поочерёдно выходили вперёд, сравнивали счёт, снова отыгрывались. В итоге победителя определил лишь овертайм. Что, наверное, справедливо, ведь каждая команда заслужила очки.

Начали ударно гости. На четвёртой минуте Николай Жердев убежал в контратаку и метким броском застал врасплох Максима Соколова. Нижнекамцы не растерялись, бросились отыгрываться, но блестяще играл Антон Худобин. «Атланты» сдержали натиск гостей и… вновь забили, на сей раз в большинстве. Долго разыгрывали подмосковные хоккеисты шайбу в зоне соперника и, в конце концов, привели её на угол вратарской зоны, где в нетерпении ожидал Дмитрий Космачёв — 0:2. Хозяева не желали уходить на перерыв с такой неудобной разницей в счёте и продолжали атаковать. Итогом стало удаление в стане «Атланта» (партнёров подвёл Николай Лемтюгов), приведшее к голу. Первый номер драфта НХЛ в этом году Наиль Якупов, ставший сейчас лидером атак «Нефтехимика», блестяще исполнил кистевой бросок, не оставив шансов Худобину.

Во втором периоде события развивались стремительно. На двадцать шестой минуте ошибка защитника гостей Романа Рукавишникова привела к ничейному счёту на табло. Роман отдал шайбу в своей зоне форварду нижнекамцев Егору Миловзорову, тот отдал её Мартину Цибаку, и капитан бросал уже практически в пустые ворота. Но проходит всего полторы минуты, и гости снова впереди. Также ошибка обороны — «Атланты» принимают подарок: Игорь Игнатушкин с середины зоны бросил от души, Соколов был бессилен. На то, чтобы прийти в себя, хозяева потратили две с половиной минуты. Наиль Якупов получил шайбу в центре площадки, ворвался, как ураган, на территорию соперника, переиграл защитника и метко бросил. Красивый и нужный гол! Темп игры не снижался, хозяева продолжали нагнетать обстановку и добились своего. Андрей Субботин за две с половиной минуты до конца поймал передачу партнёра и бросил — 4:3, и команды ушли на пятнадцатиминутный отдых.

Начало третьего периода ознаменовалось заменой вратаря в «Атланте» (ворота был отправлен защищать Никита Давыдов) и опять сменой лидера. Андреас Энгквист на сорок третьей минуте сравнивает счёт. Нижнекамкц Максим Березин не по правилам сыграл против соперника, оставил свою команду в меньшинстве, и соперник воспользовался этим шансом. «Атлант» закрепился в зоне хозяев, долго водил шайбу по льду и вывел её на Энгквиста. Тот попытался сделать пас на накатывающегося Космачёва, а в итоге сам стал автором гола — Соколов сыграл неудачно, отправив резиновый снаряд в свои ворота.А через две минуты «Нефтехимик» во второй раз в матче оказался в роли отыгрывающегося. При том, что в этот момент нижнекамские хоккеисты имели на одного игрока больше и горели желанием выйти вперёд. Но одного старания оказалось мало, необходима была ещё и концентрация. А вот её не хватило, пропустили хозяева контратаку, и Михаил Глухов в меньшинстве обеспечил гостям лидерство в счёте. Удержать преимущество подмосковным хоккеистам помешала небрежность в обороне. На пятьдесят третьей минуте Игорь Полыгалов без помех выкатился из-за ворот, развернулся и бросил шайбу в «домик» Давыдову. Почему-то никто не помешал форварду аккуратно и не спеша исполнить этот манёвр, и счёт сравнялся. До конца периода отличиться больше никто не смог, и победитель выяснился в овертайме. К огромной радости трибун, решающую шайбу забросили их любимцы. На шестьдесят четвёртой минуте Оскар Осала принёс два очка своему коллективу, наказав гостей за грубость.

«Слован» (Братислава) — «Металлург» (Новокузнецк)

\"\"

Ещё три очка востоку принесли новокузнецкие хоккеисты, одержавшие трудную победу в столице Словакии. И в этом поединке всё окончательно решилось только в последние минуты. Благодаря этому матчу, гости вышли на восьмое место на Востоке. А вот хозяева потерпели уже третье поражение подряд, что на фоне продолжающихся тренерских отставок может быть тревожным звонком для рулевого команды.

Соперники играли интересно, атакующе, не раз угрожая воротам друг друга с самого начала встречи. И первыми смогли отличиться хозяева, забросившие в середине первого периода. Быстрая атака продолжилась точным пасом на Марио Ближняка, и форвард, не сближаясь с кипером, метко бросил. Отметим, что незадолго до этого могли забить и гости. Но шайба попала в каркас ворот, и арбитры после видеопросмотра взятие не засчитали. Хозяева могли и должны были праздновать гол ещё и ещё, такие же стопроцентные моменты имели и гости, но счёт не менялся до двадцать шестой минуты. Дмитрий Черных в сутолоке у ворот Ярослава Януса сориентировался лучше всех и протолкнул-таки шайбу в ворота. А на двадцать восьмой минуте Рэнди Робитайл воспользовался неуверенной игрой словацкого кипера и вывел свою команду вперёд.

Тем не менее, на перерыв команды ушли при ничейном счёте. Любомир Вишнёвски, воспользовавшись численным преимуществом, совершил сольный проход к владениям Александра Лазушина, но не пожадничал и отдал пас на партнёра, которым оказался Михал Вондрка. Выяснение победителя было перенесено на третий период, и сильнее оказались гости. На сорок седьмой минуте Робитайл, видимо, нашедший слабое место в игре Януса, оформил голевой дубль. А точку в матче поставил Никита Выглазов, забросивший шайбу уже в пустые ворота за двенадцать секунд до сирены.