МОЗЕС ОГОРЧИЛ ФИННОВ

02.05.2015
10:45

ЧМ-2015. Групповой турнир. Группа B

В стартовом матче чемпионата мира сборная США неожиданно убедительно переиграла национальную команду Финляндии со счетом 5:1.

США – ФИНЛЯНДИЯ – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Голы: Мозес – 1 (Краг, Нельсон), 19:37 – 1:0. Йокипакка – 1 (Песонен, Кемппайнен), 25:40 – 1:1. Хендрикс – 1 (Секстон), 31:57 – 2:1. Секстон – 1 (Краг, Хендрикс), 34:47 – 3:1. Бонино – 1 (Мозес, Нельсон), 46:19 – 4:1. Хендрикс – 2 (п.в., Ларкин), 57:22 – 5:1.

Вратари: Эллебюик – Ринне (55:37 – 57:22).

Штраф: 8 – 4.

Броски: 27 (11+9+7) – 30 (14+8+8).

Судьи: Буланов, Бьерк.

1 мая. Острава. "CEZ Arena Ostrava".

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Остравы

Рано утром 1 мая Острава стала финским городом. Еще в четверг вечером можно было встретить болельщиков, завернутых в российские флаги, наткнуться на парня в свитере сборной США в салоне сотовой связи и выделить из толпы прохожих словаков – гости из другой страны вряд ли стали бы фотографироваться на фоне рекламного плаката с Мирославом Шатаном. С утра – как отрезало: одни финны. В гостинице, где остановился корреспондент "СЭ", один из горячих северных парней пришел на завтрак в бело-синей шапке с рогами и со страдальческим видом жевал мюсли с молоком, хотя было совершенно понятно, что ему куда больше помогла бы кружка пива. Финны оккупировали все бары и ресторанчики в окрестностях CEZ-Арены, финны раскатывали на трамваях, будто бы специально для них покрашенных в белое и синее, финские флаги торчали из каждого второго такси, спешившего к арене. Было даже страшновато за остравскую арену – вместит ли она всех развеселых гостей, облачившихся в свитера с фамилиями"Селянне", "Йокинен" и "Барков"?

Ничего, вместила. Среди бело-синих секторов нашлось место и хозяевам-чехам, решившим посмотреть живой хоккей перед началом трансляции матча собственной сборной, и россиянам,которые заглянули на CEZ-арену задолго до начала поединка подопечных Олега Знарка с норвежцами, и словакам, что как один надели свитера с номером 38 – в честь легендарного Павола Демитры, погибшего в ярославской авиакатастрофе.

Финны, собравшие внушительный десант энхаэловцев от одного из Ринне до Йокинена и Баркова, с первых минут навалились на ворота американцев. Примечательно, что самые острые моменты у ворот Хеллебака создавали не звезды из-за океана, а лидер "Автомобилиста" Леписте и уфимско-нижегородская тройка Хартикайнен – Иммонен – Пильстрем.Правда пробить голкипера, за весь сезон лишь раз попавшего в на скамейку "Виннипега" и по большей части игравшего в АХЛ, финнам никак не удавалось.

Зато блеснул человек, ставший символом первого сезона "Йокерита" в КХЛ. Чуть больше месяца назад в столице Финляндии были готовы носить Стива Мозеса на руках, а теперь, наверное,пожалели о том, что подарили американцу такую уверенность в своих силах. Без уверенности такие потрясающие голы с нулевого угла, рикошетом не забивают. Одним точным броском Мозес крепко озадачил Кари Ялонена.

На первых минутах второго периода показалось, что в перерыве финский рулевой разобрал соперника до последней косточки и сейчас Йокинен сотоварищи сделают то же самое, но уже не на планшете, а в игре. Йокипакка из "Далласа" зарядил от синей линии, Кемппайнен закрыл обзор голкиперу и шайба проскочила между щитками Хеллебака.

Однако радовались финны рано. На экваторе матча игру в свои руки взял второй американец из КХЛ. Лидер "Нефтехимика" Секстон расколол кого-то из защитников на синей линии, ураганом пронесся по флангу и бросил точно в Ринне. Вратарь, только что похоронивший "Нэшвилл" в первом раунде Кубка Стэнли, продолжил ошибаться в сборной: неловко отбил перед собой и Хендрикс оперативно "подъел" отскок.

Диктор по стадиону ошибочно объявил автором голевого пса не Секстона, а Круга. Потом ошибку исправили, но уже было поздно – разъяренный нижнекамец подкараулил очередной момент у ворот Ринне и заставил финского голкипера капитулировать во третий раз.

После этого гола в бело-синем море финских болельщиков наступил полный штиль, а горстка американцев, поддержанная нейтральными зрителями, лихо зарядила фирменное "Ю-Эс-Эй!"

Промолчали финны аж до середины третьей двадцатиминутки, когда Ринне оплошал в очередной раз – после несложного удара Мозеса шайба просочилась между щитков у голкипера, а Бонино запихал ее в сетку. Тут бело-синее море ожило и принялось гнать своих вперед кличем "Суоми-Суоми". Хотя возможно стоило бы проскандировать, что-нибудь про замену вратаря...

За 3 с лишним минуты до конца Ялонен решил поиграть вовсе без вратаря, и вшестером финны не смогли переломить ход игры. Хендрикс поймал момент и отправил шайбу в пустые ворота. Для финской сборной чемпионат мира начинается как нельзя хуже.