Вице-чемпион в Омске и новосибирские современные схемы против мастерства "шутов"

08.09.2015
10:38
AllHockey.ru
На вторник в КХЛ запланировано 11 матчей. Значимые встречи дня связаны с Омском и Новосибирском: "Авангард" принимает "Ак Барс", а "Сибирь" - "Йокерит". Об этом и обо всем остальном - в очередном превью от AllHockey.Ru.

"Авангард" - "Ак Барс", 16:30 мск

Встреча двух грандов - само по себе событие, а с точки зрения антагонистичности систем - тем более. "Ястребы" при Корноухове вспомнили комбинационный, быстрый и хлесткий хоккей. "Барсы" продолжают использовать оборонительный, вязкий и прагматичный базис. А как иначе? "Забивал" ведь стало еще меньше. Стоит сразу напомнить о прошлосезонной кубковой серии на уровне полуфинала Восточной конференции, когда ломанные-переломанные омичи в пяти матчах уступили свежим и отменно двигавшимся казанцам. Будущему вице-чемпиону.

"Авангард" - в лидерах "Востока" и всей лиги. Первый в сезоне выезд был совсем не простым. Из категории "половина очков за счастье". На деле же он вышел крайне успешным : 10 очков из 12 возможных, закрепив удачное начало "регулярки" и окончательно войдя в когорту ведущих резидентов КХЛ.

"Ак Барс" на самом старте сезона в трех матчах сподобился на три гола - это просто катастрофа. Дальше дела пошли лучше, но "забойный" аспект игры до сих пор "поскрипывает". Неожиданные поражения - пока не редкость. Текущий турнирный путь казанской команды не обошелся без неожиданных "ляпов", но провалом его считать никак нельзя. Команда у Билялетдинова молодая, переживает перестройку. Все, в общем, впереди.
 
На кого/что смотрим:
1. Смогут ли хозяева исправно преодолевать насыщенную гостевую оборону?
2. На скорость и качество "кошачьих" контратак.
3. "Барсам" придется наглухо прикрыть тройки Соботки и Зубова. Сдюжат ли?
4. На третью омскую тройку. Смогут ли взять на себя игру, если лидеры будут "на голодном пайке"? Пристальное внимание лучшему снайперу межсезонья - Лемтюгов забивал уже и в "регулярке". Продолжит ли четко работать в завершении?
5. Свитов против родной команды. Чем не интрига?
6. На подключение защитников "вперед". Не поплатятся ли омичи за излишнюю прыть?
7. "Авангард" здорово действует в большинстве. Использует ли это козырь против казанского гранда?
8. Получат ли казанцы преимущество в силовом плане?
9. Кто будет тянуть "забойное" ярмо у "Ак Барса"? Легионеры? А может, Варнаков?
10. На омский последний рубеж. "Косяки" вратаря могут стоить очень дорого, потому что казанцы ведь как никто здорово играют по счету, пусть даже минимальному.

Прогноз AllHockey.Ru: "Авангард" возьмет верх за счет скоростной игры и лидеров.

"Сибирь" - "Йокерит", 16:30 мск

Соседи "Авангарда" тоже как следует начали сезон. Как будто бы мгновенно вкатились. Нелегкий "западный" выезд принес очки, на очереди - домашняя серия. И соперники сплошь тяжелые. Недавно был действующий чемпион и "красно-белый" возвращенец (и максимум очков), теперь вот "Йокерит".

Пока "шуты" оправдывают немалые ассигнования. Были и крупные победы, и огорчение действующего чемпиона России и обладателя Кубка Открытия. Словом, солидная "регулярная" поступь европейского гранда, развивающегося, вроде как, поступательно. Даже следующий главный тренер известен. Юкке Ялонену доверят полномочия на уровне КХЛ уже в Хельсинки. И, что важно, "джокеры" не делают трагедию из летней потери лидеров.

"Сибиряки" пережили многое. Значит, их ничем не удивишь. "Джокеры" - вроде и гранд "Запада", но на фоне "армий" пребывает в некоторой тени. Думается, в этом отчасти остов финской психологической раскрепощенности. Классный состав, опытный и титулованный тренер, словом, новосибирским суперсхемам предстоит очередное испытание, которым "сибиряков" не испугаешь - видели и похлеще.

На кого/что смотрим:
1. Не провалят ли хозяева старт встречи?
2. Сделают ли "джокеры" ставку на блицкриг?
3. На переход команд средней зоны: через пас, вброс в зону или разумный симбиоз?
4. Угадает ли Вестерлунд с вратарем?
5. "Затащит" ли Салак?
6. На агрессию команд под воротами: своими и противника.
7. На элемент провокации в игре.
8. Переиграет ли более опытный Вестерлунд Скабелку в тактическом плане?
9. Как проявят себя записные лидеры "Сибири"?
10. Смогут ли "сибиряки" перебегать и перебить "шутов"?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Йокерит" возьмет минимум два очка за счет системности, класса и опыта тренера.

"Амур" - СКА, 12:30 мск

"Адмирал" - "Спартак", 12:30 мск


"Утренники - та еще забава", как поется в песне "Оркестра АУ". Ничего не поделаешь, в КХЛ чрезвычайно широкая география. Страна-то большая. "Амуру" придется тяжело, так как в гостях - чемпион и олигарх, недовольный, к тому же, текущим положением дел. Два поражения подряд, последнее - от записного аутсайдера.

Хабаровская команда резво взяла старт в сезоне, но теперь чуть притормозила. Не то чтобы провалилась, но динамика набора очков существенно ухудшилась. Победа над "армейцами" может стать спусковым крючком к "белой полосе".

У "адмиралов" примерно та же ситуация. Существенное обновление команды и ее штаба, а начало сезона можно занести себе в актив. Выезд выдался неплохим, самое время закреплять домашними победами.

Тем паче "Спартак" не так чтобы уж и грозен. Вернуться - вернулся, но фурор игрой пока не производит. Проигрывает чаще, и намного. Четыре раза кряду, например. Нужно время - это ясно. Но на "Западе" ждать никто не будет.

На кого/что смотрим:
1. На свежесть "западников". Поездка на Дальний Восток - всегда испытание.
2. Будут ли хозяева превосходить гостей в движении?
3. На слаженность и прагматичность обороны "дальних восточников".
4. Хватит ли "Амур" и "Адмирал" на терпение и труд на протяжении всей встречи?
 
Прогноз AllHockey.Ru: СКА возьмет три очка, "Адмирал" - два.
 
"Металлург" Новокузнецк - "Динамо" Рига, 15:00 мск
 
"Кузня" предсказуемо звезд с неба не хватает. Может статься, в этом сезоне обойдется почти без подвигов и неожиданностей с новокузнецкой стороны. Середняки и тем более гранды будут ведь только прибавлять. Правда, гранда из Питера "сталевары" все-таки "приделали". Но "осенней грозой", как в прошлом сезоне, новокузнечане пока не стали. При этом есть шансы продлить "светлую полосу" до трех побед подряд.

Рижские динамовцы пока не дали однозначный ответ на вопрос, чего от них ждать. Были и яркие победы, и безвольные поражения. Пока же - две победы в пяти матчах и текущая двухматчевая "черная полоса". Важно стабилизировать пополнение очковой копилки, и спарринг - партнеры вроде "Кузни" как нельзя лучше для этого подходят.
 
На кого/что смотрим:
1. На молодых хозяйских игроков, куда приведут их амбиции?
2. Навяжет ли "Динамо" вязкий хоккей?
3. А сумеет ли "уронить" темп и ритм игры?
4. На противостояние вратарей.
 
Прогноз AllHockey.Ru: Рижане втянут соперника в удобный хоккей и победят.

"Автомобилист" - "Локомотив", 17:00 мск

"Автолюбители" пока старательно нарабатывают на главное открытие старта осени. А в перспективе - и всего сезона. Снять скальпы с "Магнитки" и "Салавата" - уже большое дело. Правда, почивать на лаврах некогда - нужно обыгрывать "себе подобных".

"Локомотив" - не из их числа. Пусть очки набираются не так резво, как хочется руководству и болельщикам. Гранд "Запада" - это несколько другая игровая философия и общий хоккейный вектор из-за более высокого уровня конкуренции. Так что приезд "железнодорожников" - проверка с системной точки зрения.
 
На кого/что смотрим:
1. Насколько вязкой будет игра?
2. А насколько контактной?
3. Скажется ли ярославское превосходство в мастерстве?
4. На вратарей команд. Переиграет ли Коварж своего визави, кто бы им ни был? И на противостояние молодых тренеров, само собой.
 
Прогноз AllHockey.Ru: Два очка достанутся "Локомотиву", одно - "Автомобилисту".

"Барыс" - "Лада", 16:30 мск

"Барсы" Астаны фактически провалились на старте. Очков набрано мало, проиграны сражения даже уступающим в классе командам. Тучи над Сагымбаевым наверняка сгущаются. С другой стороны, кое-какой кредит доверия у молодого тренера наверняка есть. Тем паче недавно повержен грозный "Локомотив".

Тем более, что "Лада" годится на роль стартовой площадки для ваяния "светлой полосы". В плане ростера "автозаводцы" уступают, да и в системном плане дают играть, ну и тяжеловато реализуют моменты, а это очень важно для довольно веселой казахской команды.
 
На кого/что смотрим:
1. Превзойдет ли "Лада" "барсов" в плане движения?
2. На астанинских лидеров - поведут ли "варяги" партнеров за собой?
3. Как тольяттинцы будут справляться с "топ-легионом" противника?
4. Перехитрит ли Светлов Сагымбаева?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Барыс" победит за счет превосходства в мастерстве.

"Югра" - ХК "Сочи", 17:00 мск

Югорчане предсказуемо внизу турнирной таблицы. Состав хоть и опытный, но не поражающий воображение. Скромный ростер, "зеленый" тренер, поэтому спуртовой активности взяться неоткуда.

"Сочинцы" пока приятно удивляют. Вроде бы нет и намека на "синдром второгодника". Это не значит, что очки набираются в конвейерном режиме, но динамика в целом удобоваримая.
 
На кого/что смотрим:
1. Будут ли "южане" действовать с позиции силы?
2. На жесткость обороны "Югры".
3. Получит ли ХК "Сочи" преимущество за счет спецбригад.
4. Сможет ли вратарь "Югры" раз за разом оставлять партнеров в игре?
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа ХК "Сочи".
 
"Динамо" Минск - "Трактор", 19:30 мск
 
Команды провалили старт сезона. "Трактористы" набрали больше очков, но все равно не оправдали ожидания. Николишин - пока никакой не Назаров. Куда ни плюнь - в каждом аспекте игры проблемы. Хорошо, что "трактористы" начали набирать очки.

То же и с динамовцами. Очков еще меньше, первой победы в сезоне пришлось ждать еще дольше. Только проблемы помножены на "посадку" менеджеров, давление в связи с лимитом на легионеров, хоть "Динамо" лимит не касается, но игровые трудности никто не отменял, да и "физрук" какой-то подозрительный.

На кого/что смотрим:
1. На баланс в игре команд и в частности на надежность обороны.
2. Кто из вратарей меньше "накосячит"?
3. На ведущие минские силы. Закроют ли их "трактористы"?
4. Получит ли "Динамо" преимущество за счет спецбригад большинства?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Трактор" возьмет два очка за счет силового, оборонительного хоккея.

"Динамо" Москва - "Медвешчак", 19:30 мск


"Динамики" набирают очки почти в каждом матче. При этом пока подавляющее превалирование побед. Недаром, значит, переехали на новую арену. Еще бы зрителей было побольше... Есть шанс, вслед за разгромом "Амура", выиграть крупно и красиво.

"Медведи" пока прыгают выше головы. Провала сродни прошлосезонному нет. С другой стороны, на жестком конкурентном "Западе" повторить подвиг своего первого сезона в лиге при текущем скромном составе - миссия из категории почти невыполнимых. Гранды и "топ-середняки" подтянутся, а состав хорватской команды не впечатляет.
 
На кого/что смотрим:
1. Насколько весомы будет "бело-голубое" преимущество в атаке?
2. Сумеют ли "медведи" качественно обороняться?
3. А подавить соперника в силовом плане?
4. Как "Медвешчак" будет нивелировать динамовскую ровность звеньев?
 
Прогноз AllHockey.Ru: Три очка в динамовскую копилку за счет опыта, длины скамейки и системности.

"Торпедо" - "Нефтехимик", 19:00 мск

Довольно успешно стартовавших в сезоне нижегородцев ждет неуступчивый "Нефтехимик", усиленный в плане игроков. А главное, что Крикунов в свой "предпенсионный" сезон, похоже, провел качественную подготовку. Есть, кому забивать, да и с "физикой" должно быть все в порядке.

"Торпедо" поинтереснее в плане ростера, и очень важно не проиграть в скорости и агрессии. Другими словами, любой ценой подчеркнуть превосходство в классе. Другое дело, что непонятно - хватит ли сил бить и бежать после минимально "сухой" победы над "Витязем". Домашняя серия продолжается, ехать никуда не надо, значит, что силы должны остаться.

На кого/что смотрим:
1. На нижегородские скорость и агрессию. Особенно под своими и чужими воротами.
2. Переиграет ли Крикунов Скудру тактически?
3. На нижегородский переход от обороны в атаку: от его скорости и качества будет зависеть в том числе и целостность обороны.
4. На противостояние вратарей.

Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Нефтехимика" за счет "физики" и опыта тренера.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024