Куда стучаться студенческому хоккею?

11.02.2012
11:10
AllHockey.ru
То, насколько развит хоккей в любой стране мира, всегда можно оценить, проведя аналогию с Северной Америкой. В последнее время за любителей нам беспокоиться, вроде, особо не приходится – сам Владимир Путин обеспокоился. Да и КХЛ не стоит на месте. А вот что происходит в нашем студенческом хоккее?

Если взглянуть за океан, то там этот вопрос на контроле Ассоциации студенческого спорта, NCAA. И собирает эта организация на матчи университетских команд стадионы больше кахаэловских, благо таких стадионов там предостаточно. В России никакой единой студенческой лиги нет. Да что единой, если ее нет даже в Москве, где представлено наибольшее число крупнейших вузов страны.

В прошлом году инициативной группой студентов была организована Московская студенческая хоккейная лига, МСХЛ. В конце хоккейного сезона, в апреле и мае, прошел первый чемпионат МСХЛ среди семи студенческих команд. К началу сезона 2011/12 все крупнейшие вузы, такие как МГУ им. Ломоносова, РЭУ им. Плеханова, МГТУ им. Баумана, МАИ и многие другие обзавелись командами, и МСХЛ насчитывала уже 16 коллективов. Для лиги одного города этого, согласитесь, более чем достаточно для проведения полноценного сезона.

Однако в этом году студенческий чемпионат до сих пор не стартовал. И это притом, что открытие планировалось провести еще в октябре месяце. Но игры методично откладываются до сих пор, уже февраль на дворе, и налицо просто какой-то срыв столь многообещающего еще по осени студенческого хоккейного сезона.

В чем дело? Проблема, как выясняется, в отсутствии льда. И это - в Москве.

- В прошлом сезоне мы играли на льду, предназначенном для проведения мужского любительского чемпионата, часть которого Федерация хоккея Москвы выделила под наш чемпиона, - рассказывает Ильдар Халимов, один из создателей МСХЛ, студент, игрок, капитан своей команды. - Как вы можете знать, за лето руководство ФХМ поменялось, и в этом сезоне весь лед, который выделяется Москомспортом для проведения любительских чемпионатов, был отдан взрослым мужским командам.

Случилось вот что: студенческие команды были лишены так называемого «прайм-тайм» и тренируются сейчас либо рано утром до восьми утра, либо поздно вечером, после одиннадцати. Либо вообще на открытом воздухе, что в последнее три недели просто напросто мороз. Но это еще самые счастливые команды: большинство вообще сидят без тренировок.

- Были, конечно, предложения провести МСХЛ в ледовых дворцах, от которых любители отказались либо из за неудобного расположения, либо из за некомфортных условий, отсутствия душевых, и так далее, - говорит Халимов. - Но и в эти катки нас не пустили, сославшись на то, что им нужно проводить сеансы массового катания, или каток не рассчитан для проведения чемпионатов.

Проблема со льдом для студентов-хоккеистов не нова. С первого дня, как Халимов сотоварищи начали заниматься созданием своей лиги, вопрос о том, где играть, встал, что называется, ребром. Ребята поняли, что просто арендовать лед, как это делают частники, им, студентам, не по карману. А свободного льда в Москве, на самом деле - страшный дефицит. Расчет сделали на Федерацию хоккея Москвы, а параллельно, уже в этом учебном году, велась работа по включению МСХЛ в создаваемою при Москомспорте Ассоциацию студенческого и молодежного спорта, АСМС. Тем самым они сделали студенческую лигу официальной для всех вузов, ведь с 1 января 2012 года в силу вступил закон о студенческом спорте, который 6 декабря подписал президент России Дмитрий Медведев.

- Очень теперь желаем увидеть результаты работы этого закона, - усмехается Халимов. - Было бы здорово, если бы для студентов построили отдельный дворец (смеется), тогда бы вообще все шикарно было. Мы бы и видео трансляцию сделали и на все игры болельщики его битком бы забивали.

Это не просто слова. Трибуны первого студенческого чемпионата от народу ломились. Небольшие, само собой, трибуны - муниципальных катков. Но больше-то им, студентам, и не нужно.

- Может сложиться впечатление, что ваша лига просто не завоевала признания. Может, она в Москве не востребована, и в этом весь секрет?
- Не могу с этим согласиться. В прошлом сезоне наши команды сыграли всего по шесть матчей, и на финальные игры ледовые дворцы спортшкол, которые имеют только по два балкона, ломились от студентов, пришедших поболеть за родной ВУЗ и за друзей на площадке. Людям не хватало мест на балконе, они стояли вдоль бортиков. Многие приносили плакаты, барабаны и прочую фанатскую атрибутику, атмосфера на играх была потрясающая. Настоящая хоккейная атмосфера!

- Сам я, как говорится, человек не из хоккея, и мое мнение по этому вопросу не будет авторитетным, - продолжает Халимов. - Но могу сказать, что летом я кучу времени проводил в Интернете, общаясь с выпускниками СДЮШОР по хоккею, которые не хотели выбирать между образованием и спортом, и поэтому планировали играть у нас. Это были либо студенты первого-второго курсов, либо абитуриенты. И вот все они говорили, что уровень некоторых команд МСХЛ разве что чуть ниже «юниорки» по Москве, представляете?

Что собой сейчас представляет Московская студенческая хоккейная лига? 11 команд полноценно укомплектованы и готовы играть, еще трем командам немного не хватает, но их развитие остановилось во многом из-за отсутствия льда у лиги и отсрочки чемпионата. На сегодняшний день есть утвержденный регламент соревнования и электронные заявки команд с фотографиями и спортивным прошлым игроков, и печатные с данными их учебных групп и росписями, заверенные в учебных заведениях. Иными словами, все готово.

- Единственное, в чем существенно помогли ФХМ и Москомспорт - это в юридическом оформлении, - поясняет Халимов. - Сейчас благодаря бумагам подтверждающим официальный статус лиги в вузах начали признавать свои команды, и на кафедрах физвоспитания потихоньку появляется строка в бюджете «сборная по хоккею», появляются деньги на аренду льда и оплату чемпионата. Все команды экипированы и готовы играть, понимаете?

Играть негде.

Вот и возникает ситуация, которую впору называть банальной, но никому от этого не легче. То, что в целой Москве льда не хватает, ни для кого не секрет, но как оценить значение студенческого спорта? Про любительский хоккей, конечно, забывать не нужно, но в Москве сейчас около 200 (!) любительских взрослых команд, и есть команды, где клюшку используют в первую очередь для опоры, чтобы не упасть. И когда при таком раскладе десятку студенческих команд отказывают в месте и времени на льду, - всё, мол, уже «уплочено»…

А тут совсем недавно и очень громко было заявлено о создании Российской любительской хоккейной лиги, инициатором создания которой выступает сам Владимир Путин. Список причастных впечатляет: целая россыпь легенд отечественного хоккея и очень влиятельных людей, вроде Вячеслава Фетисова. Правда, эта лига, как значится, создана для игроков «40 лет и старше, никогда не игравшим в хоккей профессионально». Но, может, студентам постучаться с этой стороны? Дело-то, как объявлено, государственное.

- Мы бы рады, но с нами никто не связывается, - грустно улыбается Халимов. - Может боятся, что с нами, со студентами, будет очень много волокиты? Знаете, я не так давно был руководителем студенческого самоуправления в ВУЗе, и у людей старшего возраста постоянно сталкивался со стереотипом, что студенты - это стихийной бедствие и серьезные дела с ними вести ни в коем случае нельзя.

Остается вопрос к тем, кто на словах так теперь печется о любительском хоккее в нашей стране: а студенческий хоккей в России - это дело серьезное, или как?
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024