Виталий Мутко: Наш закон для КХЛ, а не для клубов. Все остальное – от лукавого

29.08.2015
10:38
Советский Спорт

По просьбе Sovsport. ru Министр спорта Виталий Мутко еще раз прокомментировал ситуацию с законом о лимите легионеров в КХЛ.

- Да, наш закон вступает в силу с 28 августа, - подтвердил Мутко. – Но клубы здесь ни при чем. Вся ответственность за его выполнением лежит на организаторах соревнований – КХЛ и ФХР. Это они сейчас поставили хоккейные клубы в неловкое положение. Мы же еще год назад об этом начали говорить. Согласовали все на Исполкоме ФХР. А теперь после начала чемпионата вдруг опять начались эти обсуждения…

Наш приказ – не для прямого воздействия на клубы. Просто согласно ему ФХР и КХЛ, как организаторы чемпионата, должны внести соответствующие изменения в регламент. Конечно, рвать действующие контракты игроков – это плохо. Но зачем было до этого допускать? Мы же еще в декабре разослали специальные письма, передали проекты: учтите, мы работаем. И все сегодняшние разговоры на эту тему – от лукавого. Попытка дотянуть до последнего. А там, мол, авось проскочим. Так что все вопросы сейчас уже не ко мне, а к ФХР и КХЛ, которые должны принять меры к тому, чтобы принятый закон был исполнен. Еще раз повторю: это приказ для лиги. КХЛ должна была заранее сделать так, чтобы он соблюдался. И не допустить сегодняшней ситуации.

Ну что тут неясного? А вместо этого мы сейчас общаемся через вашу газету…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024