«Динамо» поразило Лужники и «витязей» уникальным экспериментом

02.02.2015
10:38

В споре за золото чемпионата России изменений не произошло. Все пять претендентов ЦСКА, СКА, «Ак Барс», «Динамо», «Магнитка» синхронно победили. Но приз за оригинальность получают бело-голубые. Москвичи добыли три очка, провернув на экваторе матча с «Витязем» плановую замену вратарей, один из которых не играл в КХЛ две недели, а другой – почти два месяца!

Не лукавил тренер динамовцев Харийс Витолиньш, когда после победы в предыдущем туре над «Локомотивом» 1:0 заявил, что команде за десять оставшихся матчей регулярки необходимо определиться с основным голкипером на плей-офф.

Ситуация действительно уникальная. Еременко участвует в Матче звезд КХЛ. Лазушин с тремя подряд сухими викториями замахнулся на рекорд КХЛ. Шарыченков вызван в сборную на два поединка Евротура с чехами.

Сегодня наставник бело-голубых в Лужниках подкрепил слова делом. Лазушина не оказалось даже в запасе! Зато место в воротах москвичей впервые с 12 декабря занял Еременко. Чтобы уже на 31-й минуте замениться на Шарыченкова. У которого, между прочим, тоже образовалась солидная пауза в выступлениях за «Динамо» – с 15 января.

К тому моменту гости вели 2:1. После 15 бросков. Не сказать, что двукратный MVP Кубка Гагарина дважды сплоховал. Но и не выручил. Огромный перерыв в серьезной игровой практике не мог не проявиться. Незадолго до замены Еременко после выпада Солодухина, похоже, потянул пах. Но нет. После матча Харийс Витолиньш объяснил, что рокировка была плановой. Изначально задумывалось, что Еременко и Шарыченков отыграют строго по полматча. Обоим нужно втягиваться в ритм КХЛ. Более того, Шарыченкова ждут в сборной.

Александр блестяще вступил в игру. Впрочем, и динамовцы после рокировки голкиперов резко добавили. Заставили «витязей» дважды сфолить и со второй попытки большинство реализовали, на что потребовалось всего шесть секунд. А вскоре после перерыва вырвались вперед, попросту задавив гостей в их зоне. Отличился самый неразговорчивый хоккеист лиги Кокарев и поехал не обниматься с партнерами, а к фан-трибуне, активно жестикулируя: «Это для вас, ребята!».

Поддержка у «Динамо», к слову, замечательная, не прерывается ни на минуту. Жаль только, что все еще приходится играть на безнадежно устаревшей лужниковской Малой арене. Хотя два видеотабло во дворце установлены, даже повторов голов на них не показали. О какой-то развлекаловке в паузах и перерывах для зрителей, привычной для многих стадионов КХЛ, вообще речи нет. А болельщиков собралось, на удивление, много – более шести тысяч! Не сомневаюсь, в Парке Легенд, куда бело-голубые планируют переехать в следующем сезоне, аншлаги станут такой же нормой, как в Питере и Минске.

А вот «Витязь» разочаровал. Нехороший тон задал экс-капитан подольчан Афиногенов. Уже на 8-й минуте Максим ударно обложил судей, удостоился двух дисциплинарных штрафов и укатил в раздевалку. Возникли вопросы и к выучке, характеру «витязей». После того как динамовцы повели 3:2, гости в общем-то сдались: пять бросков за весь третий период – несерьезно.

«Динамо» по потерянным очкам продолжает идти вровень со СКА, второй командой КХЛ. Но впереди у бело-голубых два суперматча – во вторник в Казани и в следующий понедельник в Хельсинки. Уже в стыке с «Ак Барсом» во многом решится если не судьба серебра, то золота – точно. ЦСКА после трех выездных побед снова на подъеме. Подарков от красно-синих в стиле СКА ждать не приходится.

Динамо - Витязь - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0) Голы: Кемпе (Коусал), 14:33 (0:1). Корягин 18:28 (1:1). Цыганов 27:26 (1:2). Даугавиньш (Жердев, Робинсон), 35:06 (2:2 - бол.). Кокарев(Соин), 42:06 (3:2). 01 февраля 17:00 МСА ЛужникиОнлайн-трансляция

Вратари: Еременко (Шарыченков, 30.02) – Лисутин (58.57).

Штраф: 12 – 38.