Ветер тренерской моды

22.10.2012
10:18
Чемпионат.com
Неудачи иностранных тренеров, прогресс команд Квартальнова и Емелина, а также вторая часть анонса матчей, намеченных на понедельник.
 
Кари Хейккиля стал первым тренером, отправленным в отставку в пятом сезоне КХЛ. Несмотря на боеспособный состав и подоспевших на помощь энхаэловцев, финн продолжил начатое им в сборной Белоруссии. Не продержался и двух месяцев со старта чемпионата и Янне Карлссон, которого постигла судьба предшественника и босса Бенгт-Оке Густафссона. В группе риска находится Юлиус Шуплер, который никак не может поставить игру более чем солидному набору игроков "Донбасса”, а также Пекка Раутакаллио, тянущий на дно рижское "Динамо”. Нервничает даже герой прошлого сезона Ханну Йортикка, хотя этим летом продлил контракт с "Амуром”. Да и так ли давно утихли разговоры о скором отъезде из Омска Петри Матикайнена?

Не нужно быть великим аналитиком, чтобы объединить этих специалистов по одному признаку. Все они – иностранцы, причём сразу четверо представляют Финляндию. А ведь ещё в прошлом сезоне именно финская тренерская школа была законодательницей мод в КХЛ. На старте этого чемпионата из финской диаспоры не может быть претензий разве что к Кари Ялонену. Однако даже его "Торпедо” в первых матчах чемпионата
\"Кари

Кари Хейккиля

буксовало, демонстрируя неважную игру в неравных составах.

Есть ли закономерность в неудачах иностранных, в частности финских, тренеров? Каждый из них – личность, и спорить с этим бессмысленно. Следовательно, не может быть единой причины того, что старт этого сезона всерьёз ударил по репутации иностранного легиона. Матикайнена подвели травмы ведущих игроков, а квалификация Раутакаллио вызывала немало вопросов ещё в прошлом сезоне, когда рижане попали в плей-офф лишь из-за отсутствия конкуренции за место в кубковой восьмёрке.

Главная беда всех вышеупомянутых тренеров скорее в действии их непосредственных руководителей. Шуплеру достался несыгранный состав, который невозможно в кратчайшие сроки склеить намертво. Выбирая Хейккиля, руководители минского "Динамо” не учли, что стиль, проповедуемый Кари, значительно отличается от хоккея, в который "зубры” играли при Сикоре. Разношёрстность и излишнее поклонение интернационалу, опять же, беда скорее господина Матушкина, чем отправленного в отставку Хейккиля. Йортикка всю осень жалуется на своего генерального менеджера, набравшего игроков, неугодных тренеру, и сейчас по требованию Ханну хабаровчане усердно "чистят” состав.

Что из этого следует? Мы должны вынести из этой осени, что иностранцы не всесильны. Не стоит ждать от них чудесных спасений и безукоризненной работы в любых условиях, будь то выезженная земля или поле чудес. Как и российские тренеры, они живые люди, а значит, имеют свои слабости и склонны совершать ошибки. Практически без исключений ключевым является наличие грамотного проводника идей – будь то переводчик, ассистент или лидер на льду. Тому Роу в Ярославле ассистируют Николай Борщевский и Дмитрий Юшкевич, а Полу Морису помогает Илья Воробьёв, который, будучи игроком, выполнял роль того самого проводника для Дейва Кинга. Стоит ли удивляться тому, что у бывших товарищей по тренерскому штабу "Каролины” в России всё складывается весьма гладко.

Не будем злорадствовать. Зарубежные тренеры в большинстве своём более обучены, нежели их российские коллеги. Превосходят они наших соотечественников в методических знаниях, а причина лежит на поверхности – отсутствие в России выстроенной системы подготовки тренеров. Какие знания мог получить, скажем, Андрей Тарасенко, несколько лет работавший ассистентом главного тренера,
\"Дмитрий

Дмитрий Квартальнов

но в "начальниках” у него были Андрей Хомутов и Владимир Семёнов? Отсутствует в нашем хоккее и вертикаль, карьерная лестница. Уже несколько лет в МХЛ успешно трудятся Евгений Корешков и Александр Семак, но в Магнитогорске и Уфе не спешат доверять им главные команды. В прошлом сезоне Кубок Харламова выиграл Евгений Корноухов, и победа была во многом тренерская.

Тем приятнее наблюдать за успехами молодых тренеров. "Сибирь” и "Металлург” – две команды-сюрприза стартовавшего сезона. Впрочем, можно ли говорить в конце октября о старте сезона? Большинство команд подбирается к отметке 20 игр, а это более трети чемпионата. Новосибирск оккупировал верхние строчки Восточной конференции, а Новокузнецк вполне уверенно держится в зоне плей-офф. Учитывая, что у "Сибири” есть такой мастер как Лехтеря и в целом более классный состав, прогресс сибирских команд можно смело приравнять друг к другу.

Стоит ли напоминать, что эти команды в прошлом сезоне не попали в плей-офф? Не совершили сибирские клубы и качественный скачок на трансферном рынке. В Новосибирске не смогли найти замену Тарасенко, а в Новокузнецке недосчитались целой группы лидеров, с трудом сохранив костяк, сейчас обыгрывающий "Магнитку” и "Локомотив”. Учитывая эти обстоятельства, работа Дмитрия Квартальнова и Анатолия Емелина обретает особую значимость.

"Сибирь” кардинально изменила стиль. Стала играть жёстче и агрессивнее у чужих ворот. "Металлург” пошёл ещё дальше. Имея невыразительный состав и дефицит именитых форвардов, "сталевары” неожиданно для всех являются самой результативной командой Востока. И ведь не скажешь, глядя на сегодняшнюю "Кузню”, что Емелин – адепт оборонительного хоккея и ученик Петра Воробьёва.

Оценка работы тренера – не только результаты команды, но и прогресс отдельных игроков. Под руководством Дмитрия Квартальнова Зайцев становится одним из лучших защитников лиги, раскрывается вчерашний "снайпер” Шумаков, а Скудра помогает Гайдученко выйти на новый уровень, забыв как страшный сон период игры за ЦСКА. Анатолий Емелин выводит на новый уровень Слепышева, открывает российскому хоккею Жафярова, а Кагарлицкий при нём дорастает до форварда первого звена и кандидата в сборную России.

Квартальнов и Емелин – не новички в тренерском ремесле. Однако у наставника новосибирцев есть мотивация доказать необоснованность увольнения из "Северстали”, а тренер новокузнецкой команды до сих пор не выводил свои команды в плей-офф. Каждый из них принял новый вызов. Сегодня они заставляют говорить о себе исключительно в уважительном, а то и в восторженном тоне. Неудачи иностранцев – фон или контраст, на котором их успех виден отчётливо.
\"Анатолий

Анатолий Емелин

"Атлант” — СКА

Милош Ржига признавался, что ему всегда приятно приезжать в Мытищи — вспоминается период работы в местном "Химике”. Видимо, положительные эмоции тренера влияют и на его новую команду. Последние матчи между СКА и "Атлантом” в Мытищах, которые пришлись на второй раунд плей-офф прошлого сезона, завершились для СКА феерически. Победы со счётом 4:0 и 5:1 демонстрировали даже не разлаженность механизма Янна Карлссона, а пробивную мощь команды из Санкт-Петербурга. Судя по хоккею, который показывают команды этой осенью, нет никаких гарантий, что "Атлант” сумеет уберечься от очередного разгрома.

Вместе с Ржигой в Мытищах, пусть совсем недолго, работал нынешний лидер СКА – Илья Ковальчук. Он и семь лет назад, начиная сезон в составе "Химика”, отличался высокой результативностью, а будучи одной из главных звёзд КХЛ, прибывших из-за океана, ставит на уши всю лигу. Два очка в среднем за игру – результат, ради которого стоило и капитаном Кови назначить, и тысячи именных джерси изготовить. Сдержат ли мытищинцы лидера СКА? Для ответа на этот вопрос нужно вспомнить, что двумя днями ранее визит Овечкина в подмосковный город увенчался разбитым стеклом, голом Александра Великого, пятым поражением "Атланта” подряд, а главное, увольнением Янне Карлссона. Принимать гостей из Санкт-Петербурга будет Александр Смирнов,
\""Атлант"

"Атлант" против СКА

, в прошлом сезоне примерявший роль и.о. главного тренера, когда подхватил "Северсталь” после увольнения Квартальнова.

Наш прогноз: одержать победу СКА поможет не только сумасшедшая форма и ударное первое звено, но и три дня отдыха.

"Донбасс” — "Автомобилист”

Юлиус Шуплер от матча к матчу заставляет всё громче говорить о возможности его скорой отставки. Основная и единственная причина даже не игра его команды, а неудовлетворительный результат. Дончане провалили выезд, проиграв все три встречи по маршруту Омск – Астана – Ханты-Мансийск. Разве что идентичные результаты соседей донецкой команды по нижней части Западной конференции можно считать аргументами в пользу Шуплера. "Спартак” и рижское "Динамо” со схожим треском провалили путешествие по восточной территории КХЛ, не позволив "Донбассу” свалиться на последнее место в таблице.

Большой ошибкой для команды из угольной столицы Украины станет недооценка "Автомобилиста”. Можно закрыть глаза на то, что "Донбасс” располагает значительно более ярким и разноплановым ростером, ведь на данный момент обе команды обладают неприглядным статусом аутсайдера. Стоит учесть и то, что в последних матчах команда из Екатеринбурга как минимум никому не уступает, а порой и отбирает у соперников очки. Но когда как не сейчас набирать очки "Донбассу”, если подопечных Шуплера ожидают "Магнитка” и "Трактор”? Планировать очки с такими соперниками могут лишь люди с таким же запасом оптимизма и популизма, как у Сергея Фурсенко, пообещавшего победу сборной России по футболу в 2018 году.

Наш прогноз: пусть не без проблем, но победу одержит "Донбасс”.

"Динамо” (Минск) — "Авангард”

Первый матч в качестве и.о. тренера минского "Динамо” Александру Андриевскому удался. Однако после победы над "Витязем” временному рулевому "зубров” предстоит поломать голову над тем, как зацепить очки у "Авангарда”. Сибиряки в последних матчах радовали результативностью и включали экономный режим, доводили дело до овертайма и спасались за четыре секунды до финальной сирены, но неизменно побеждали. Выдерживать график "пять побед в пяти матчах” подопечным Матикайнена не помешало даже появление в воротах молодого Эдуарда Рейзвиха и отсутствие лидера нападения Александра Попова.

В Минске наверняка вернётся в состав не только Попов, чья травма оказалась несерьёзной, но и Карри Рамо, которому выпадет шанс поспорить с Пеккой Ринне за звание лучшего финского вратаря в КХЛ.
\"Минское

Минское "Динамо" против "Авангарда"

Однако и у "Динамо” есть скрытые резервы. В первую очередь стоит ждать прогресса энхаэловцев Кейна и Павелски. Быть может, канадцев вдохновит статистика противостояния с "Авангардом”, на данный момент сигнализирующая о равенстве сил? Чего только стоит факт, что в прошлом сезоне "зубры” не отдали "ястребам” ни единого очка.

Наш прогноз: предположим, что команды не уложатся в три периода, а в дополнительное время сильнее окажется "Авангард”, продлив свою победную серию.

"Динамо” (Рига) — "Металлург” (Магнитогорск)

Так же как в случае с минским "Динамо” и "Авангардом”, в этом противостоянии замечено полное равенство. Причём не только по соотношению побед, но и по части разницы шайб. Идеальные отношения. Разница с предыдущей парой лишь в том, что одержать две победы в сезоне над восточным суперклубом рижанам удалось не в прошлом сезоне, а два года назад. За это время до неузнаваемости изменилась "Магнитка”, в рижском "Динамо” сменились действующие лица, а Раутакаллио занял место Шуплера. Не был ли при передаче власти утерян рецепт побед над уральцами?

"Магнитка” не напоминает каток, закатывающий каждого соперника в асфальт, но на фоне рижского кризиса проблемы магнитогорцев сложно воспринимать всерьёз. Мозякин не забивает в последних четырёх матчах? Малкин набирает очки, но в составе родного клуба пока не может выйти на уровень лучшего игрока вселенной? Зато, в отличие от "Динамо”, команда Пола Мориса постепенно начинает обретать своё лицо, а главное, исправно набирает очки. Несоответствие цирковых номеров Роба Шремпа, разрывающих на части YouТube, и того, что американец демонстрирует в официальных матчах, – капля в океане проблем, навалившихся на Пекку Раутакаллио.

Наш прогноз: "Магнитка” увезёт из Риги три очка, а "Динамо” потерпит четвёртое поражение кряду.
\"Рижское

Рижское "Динамо" против "Магнитки"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024