Александр Радулов: Где зубы? В машине лежат

21.07.2014
09:03
Официальный сайт КХЛ

Нападающий ЦСКА – об отпуске, изменениях в тренерском штабе и составе команды, а также о возможном уходе в другой клуб.

– Отпуск вы провели не в России? 
– Отдыхал в Италии, неплохо получилось. Там я восстанавливался после своих травм. Сейчас со здоровьем вообще никаких проблем нет, тьфу-тьфу.

– Насколько было понятно из слухов, вы на юге Европы много тренировались. 
– Не скажу, что это были полноценные сборы. Приезжали мои товарищи, мы, конечно, занимались спортом, но не забывали и о том, что находимся в отпуске.

– Вы не поехали в сборную из-за травмы. Но, говорят, могли бы потерпеть, принять участие в чемпионате мира, а потом заняться здоровьем. 
– Неправда. Если вы помните, что я ничем не мог помочь ЦСКА в конце сезона. Во-первых, у меня было сотрясение, а, во-вторых, болело плечо. Когда в Новогорске Олег Знарок собирал ребят, то я понял, что нахожусь просто в ужасной форме. Кроме того, мне нужно было ехать в Германию по поводу плеча. Я бы не смог помочь сборной на турнире.

– Правда, что вы вот-вот можете покинуть ЦСКА? 
– Какие-то слухи об этом ходили еще в конце прошлого сезона, перед дедлайном. Но я особенно ими не интересовался. Ситуация такова, что от меня совсем ничего не зависит. У меня два года контракта в ЦСКА, и я готов их отработать. Но если руководство примет какое-то решение, то мне ничего не останется, как перейти в новый клуб. Мое дело – тренироваться, играть, а в селекционную политику ЦСКА я не вмешиваюсь.

– В ЦСКА снова новый тренер. Не слишком ли часто происходит смена наставника? Что вы думаете по этому поводу? 
– Я просто не имею право это оценивать. Но изменения ведь напрашивались. Два года назад мы выходили во второй раунд плей-офф, где уступили «Динамо», будущему обладателю Кубка Гагарина. В прошлом сезоне мы завершили сезон в первом раунде и проиграли СКА со счетом 0:4. Да, ребята боролись, бились, но ведь это «сухое» поражение. От нас ждали совсем не такого результата.

– Но ведь были и объективные причины. 
– Были. В команде было очень много травмированных хоккеистов. Но вообще нам бы лучше забыть тот сезон, при этом сделав правильные выводы.

– Дмитрий Квартальнов никогда не работал с такими большими клубами. 
– Ничего, вы же видели, как он работал с «Северсталью» и «Сибирью». Я обращал внимание на новосибирцев. Бросалось в глаза, что они хорошо готовы физически и играют в правильный хоккей. И ведь они обыграли «Ак Барс» да и во втором раунде изрядно потрепали «Металлург» из Магнитогорска. Видно было, что «Сибирь» выходит на лед с определенными мыслями. У Квартальнова есть свое видение игры.

– В прошлом году у вас было много травм. 
– А до этого никогда подобного не было. Тут и проблема с плечом, и сотрясение мозга. Что тут говорить… Мы играем в контактный вид спорта.

– В конце сезона вы показывали новые передние зубы, но сейчас их нет. 
– Зубы в машине лежат. Это же были протезы, вставлять импланты нет никакого смысла. Их снова могут выбить.

– ЦСКА покинул Алексей Морозов. Понимаю, что вы не имеете права обсуждать шаги владельцев, но вас самого не удивило, как сыграл нападающий? 
– Надеюсь, что Алексей не завершит карьеру, что у него будет возможность продолжить карьеру. Если у него что-то и не получалось, то потому, что для всего клуба был сложный сезон.

– Вы можете уехать в Америку снова? 
– Не в ближайшие два года. Меня всё в России устраивает. Впрочем, сейчас между лигами договор о взаимном уважении контрактов, так что я не смогу отправиться за океан. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024